Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные нотариальные конторы






3. К полномочиям органов юстиции относится:

а) Реализация правовой политики страны в установленной сфере деятельности: нормотворческая деятельность; представление Правительства русской Федерации в гос Думе Федерального Собрания и Конституционном Суде русской Федерации; разработка и реализация программ правовой информатизации.

б) Обеспечение в пределах собственной компетенции прав и законных интересов русской Федерации, людей и юридических лиц: государственная регистрация и контроль за деятельностью юридических лиц; организация деятельности судебно-экспертных учреждений; организация деятельности государственных нотариальных контор; организация деятельности коллегий адвокатов; государственная регистрация актов гражданского состояния; функции уполномоченного Правительством русской Федерации органа исполнительной власти в системе регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; международно-правовая деятельность.

в) Обеспечение правовой защиты интеллектуальной принадлежности: реализация гос политики в области правовой защиты интеллектуальной принадлежности.

г) Обеспечение установленного порядка деятельности судов, выполнения судебных актов и актов остальных органов: организация деятельности службы судебных приставов; обеспечение деятельности военных судов.

д) Обеспечение выполнения уголовных наказаний: обеспечение выполнения уголовных наказаний, содержание находящихся под стражей, а также их охрану, этапирование и конвоирование; воплощение на производственных объектах уголовно-исполнительной системы разрешительных, контрольных и надзорных функций в области промышленной сохранности.

е) Обеспечивающие функции: организационно-финансовая деятельность; реализация кадровой политики; рассмотрение устных и письменных обращений людей, связанных с работой органов и учреждений юстиции.

 

4. Определите, среди перечисленных, службы Министерства юстиции:

 

5. Назовите структурные подразделения Министерства юстиции

Центральный аппарат

Департаментов по основным направлениям деятельности

Департамент регистрации ведомственных нормативных правовых актов

Департамент организации и контроля

Департамент нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов

Департамент государственной службы и кадров

Департамент международного права и сотрудничества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.