Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть осуществляется особыми государственными органами - судами. Суды в Российской Федерации в совокупности образуют судебную систему;






ВОПРОСЫ

для подготовки к тестированию по «Правоохранительным органам»

Тема 1. Предмет и система дисциплины «Правоохранительные органы»

1. Предметом учебной дисциплины «Правоохранительные органы России» является:

Предметом изучения курса " Правоохранительные органы Российской Федерации" является устройство правоохранительных органов, их организация как в отдельности, так и в качестве системы, определение задач, стоящих перед ними, и компетенции, которой они наделяются для их осуществления.

2. Основными задачами деятельности правоохранительных органов РФ являются:

Защита права от нарушений, выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, применение к правонарушителям мер принуждения.

3. Укажите последовательность законов и подзаконных актов в порядке значимости –

Конституция Российской Федерации (1);

Федеральные конституционные законы (2);

Федеральные законы (5);

Указы Президента РФ (4);

Постановления правительства (7):

Ведомственные нормативные акты (6);

Конституции (уставы) субъектов Российской Федерации (3);

4. Каковы основные принципы организации и деятельности субъектов правоохранительной деятельности:

То, что не запрещено явно, дозволено.

Соблюдение человеческого достоинства, прав, свобод и за­конных интересов личности, общества и государства - признается в качестве принципа общечеловеческих ценностей.

Законность.

Состязательность

5. Из перечисленного к негосударственным образованиям правоохранительной направленности относятся:

 

 

Тема 2. Судебная власть и судебная система Российской Федерации. Принципы правосудия и статус судей в Российской Федерации

1. Судебная система РФ – это:

это совокупность всех судов, действующих на территории Российской Федерации. Судебная система строится в соответствии с Конституцией РФ и Законом " О судебной системе Российской Федерации". В этом законе закреплено, что перечень судов, указанных в законе, является исчерпывающим и создание чрезвычайных судов не допускается.

2. Судьями являются:

Лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; В Российской Федерации судья не является должностным лицом. По законодательству РФ СУДЬЯМИ являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и имеющие свои обязанности на профессиональной основе. В своей деятельности по осуществлению правосудия СУДЬИ подчиняется только закону и никому не подотчетны.

3. Уголовное судопроизводство является по своему характеру состязательным:

Входит рассмотрение судьей жалоб на незаконное применение органом расследования заключения под стражу в качестве меры пресечения, которое правосудием не является, поскольку судья не рассматривает дело по существу, а принимает промежуточное решение, касающееся только меры пресечения. Существуют и иные виды судебной деятельности в рамках уголовного и гражданского судопроизводства, которые также правосудием в том смысле, как это определено законом, не являются.

4. Судебная власть осуществляется посредством:

судебная власть осуществляется особыми государственными органами - судами. Суды в Российской Федерации в совокупности образуют судебную систему;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.