Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы МО.






Для осуществления своих функций организации обладают соответствующим механизмом. Его основу составляют органы организации. Организация имеет высший орган, в котором представлены все члены: ассамблея, конференция, конгресс. «Генеральная ассамблея» - общее собрание. В универсальных организациях эти органы многочисленны и призваны принимать решения лишь по основным вопросам. Собираются они периодически – 1 раз в год, 2 раза в год, 1 раз в 5 лет. Могут быть чрезвычайные сессии.

Для подготовки резолюций пленарного органа создаются комиссии и комитеты общего состава, работающие во время сессии высшего органа (ООН – 6 комитетов).

Пленарный орган избирает органы ограниченного состава, в числе которых основной исполнительный орган и органы по главным направлениям деятельности организации. При их формировании учитываются определенные критерии, прежде всего, представительство основных регионов и групп государств (другие критерии – основные промышленные страны, вносящие наибольший вклад и тд).

В большинстве организаций органы состоят из представителей государств. В некоторых случаях в целях обеспечения беспристрастности создаются органы, членами которых являются не государства, а специалисты, избираемые по личным качествам. Это судебные органы (Международный суд ООН, Комиссия по МП ООН).

В некоторых организациях существуют парламентские органы. В случае, когда государства передают осуществление своих властных полномочий МО, национальные парламенты утрачивают контроль за этим. В целях компенсации, а также во имя демократического представительства и создаются парламентские органы. Они либо непосредственно избираются на выборах в станах – членах (Европарламент), либо назначаются национальными парламентами (Совет Европы). В большинстве случаев эти органы ограничиваются обсуждением и принятием рекомендаций.

Особое место занимают судебные органы. Они могут решать споры между государствами, проверять правомерность решений организаций и осуществлять административную юрисдикцию в отношении персонала.

Все организации имеют секретариат, который выполняет большую работу по обслуживанию организации. Возглавляется он главным административным лицом (генеральным секретарем или генеральным директором), который избирается высшим органом на определенный срок. Основная работа секретариата выполняется служащими, работающими на постоянной основе. Они подбираются с учетом представительства разных регионов. В целях обеспечения их независимости создана система социального обеспечения и пенсионная система. Им предоставлен иммунитет от налогообложения и местной юрисдикции. В случае необходимости организация должна отказаться от иммунитета в отношении своего служащего.

Финансирование организации осуществляется их членами в зависимости от их возможностей. В качестве общего правила, вклад одного государства не должен превышать 25% бюджета организации и быть меньше 0, 01%. Многие финансовые организации формируют бюджет за счет собственных доходов. Регулярный бюджет покрывается обычные расходы. Дополнительные расходы (миротворческие операции или оказание экономической помощи) покрываются за счет добровольных взносов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.