Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условиязаключения брака






· Часть 1

· | 2

· | 3

ь **Брак заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

ь **Права и обязанности супругов порождает лишь брак, заключенный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

ь **Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через пятнадцать дней после подачи желающими вступить в брак, заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

ь **При наличии уважительных причин пятнадцатидневный срок может быть сокращен, а также увеличен, но не более чем до трех месяцев руководителем государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния.

ь Заключение брака производится, как правило, публично, а по желанию вступающих в брак — в присутствии двух совершеннолетних свидетелей.

v Для заключения брака необходимы

ь взаимное согласие лиц, вступающих в брак,

ь *достижение ими брачного возраста (Брачный возраст - 18 лет, но снижение его возможно (не более чем на три года -при рождении совместного ребенка или -наличии справки о постановке на учет по беременности, -а также в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) Снизить этот возраст вправе орган, регистрирующий акты гражданского состояния).

ь *и отсутствие препятствий к заключению брака. Не допускается заключение брака:

*между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в Другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;

*между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии,

*между полнородными и неполнородными братьями и сестрами,

*а также между усыновителями и усыновленными;

*между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

**Брак порождает для сторон взаимные права и обязанности. Права и обязанности супругов возникают со дня регистрации заключения брака государственными органами, регистрирующими акты гражданского состояния.

**При заключении брака супруги по своему желанию избирают фамилию одного из супругов в качестве их общей фамилии или каждый из них сохраняет свою добрачнуюфамилию. Супруги могут иметь также двойную фамилию. Если до вступления в брак один из супругов имел двойную фамилию, то он должен решить, какая составная часть его добрачной фамилии должна войти в состав новой фамилии

**Права и обязанности супругов в согласованном объеме могут быть конкретизированы и закреплены в Брачном договоре.

В Брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности

ь по взаимному содержанию,

ь способы участия в доходах друг друга,

ь порядок несения каждым из них семейных расходов,

ь указать имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в Брачный договор иные положения, касающиеся их имущественных отношений.

ь Брачным договором супруги вправе изменить режим общей совместной собственности (ст. 13 Кодекса, ст. 259 ГК).

ь формах, методах и средствах воспитания детей;

ь месте проживания детей,

ь размере алиментов на них,

ь порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

ь В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.

t Супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений.

t Действие Брачного договора может быть ограничено определенным сроком либо ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий.

t Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав. Он также не должен содержать условий, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

t Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц

t Односторонний отказ от исполнения Брачного договора не допускается. Если соглашение об изменении или о расторжении Брачного договора не достигнуто, то по требованию одного из супругов этот спор может быть рассмотрен судом.

t Условия Брачного договора, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или нарушают интересы несовершеннолетних детей, также как и несоблюдение формы при его заключении или изменении, являются основанием для признания договора недействительным.

t Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. До расторжения брака супруги по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, Изменение и расторжение Брачного договора может быть произведено в любое время по соглашению супругов. Такое соглашение оформляется в той же форме, что и сам Брачный договор (ч. 4 ст. 13 Кодекса)

t.Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.

t Требование о признании Брачного договора недействительным полностью или частично может быть рассмотрено одновременно с иском о расторжении брака, поскольку эти требования связаны между собой (ч. 1 ст. 250 ГПК).

 

АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

**взыскание алиментов на несовершеннолетних детей происходит в процентном отношении к заработку (доходу): 25% - на одного ребенка, 33% -на двух детей, 50% — на трех и более детей. Однако виды заработка (дохода), из которых производится удержание алиментов. определяются Правительством. Поскольку реально существует так называемая " безработица" предприятий, а значит лица, обязанные платить алименты, становятся неплательщиками не по своей воле, поэтому на время простоя алименты на детей выплачиваются из средств Фонда социальной защиты с последующей компенсацией этих сумм предприятием. Если же работник, обязанный к уплате алиментов. по инициативе администрации отправляется в отпуск с сохранением 2/3 заработка, то с недополученной части заработка алименты взыскиваются в том же порядке. Эта норма введена в целях защиты интересов детей.

**Предусматривается и взыскание с родителей средств на содержание детей, помещенных в детские интернатные учреждения на государственное обеспечение, в опекунскую, приемную семью. Взысканные средства перечисляются на счета этих учреждений, а взыскание алиментов прекращается по определению суда.

** За уклонение от уплаты средств на содержание ребенка виновное лицо несет ответственность такую же, как за уклонение от уплаты алиментов.

**Порядок уплаты и взыскания алиментов оговаривает обязанности нанимателя удерживать алименты и сообщать о перемене работы плательщика, сроки удовлетворения требований и размер задолженности а также недопустимость зачета и случаи освобождения от алиментных обязательств.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.