Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. 1. Пересмотреть т. I ч. IV-V, индивидуальное задание: составить тест по содержанию IV-V ч.






1. Пересмотреть т. I ч. IV-V, индивидуальное задание: составить тест по содержанию IV-V ч.

2. Выучить отрывок «Описание дуба» т. II, ч. III, гл. 3 «Целый день был жаркий... — и чтобы все они жили со мною вместе» или т. II, ч. III, гл. 1 «На краю дороги стоял дуб... — не тревожась и ничего не желая».

3. Задание по группам: пересказ и анализ.

— 1 гр. Жизнь поместного дворянства (IV ч. Ростовы, их соседи).

Любовь героев (III ч., V ч.):

— 2 гр. Элен Курагина. Есть ли «сердце» у Элен?

— 3 гр. Любил ли Берг Веру Ростову?

— 4 гр. Что руководило отношением Б. Друбецкого и Жюли Карагиной?

— 5 гр. В чем вы видите обаяние любви Наташи Ростовой и князя Андрея?

— 6 гр. Как вы объясняете и расцениваете ее «измену»?

 

Приложение — индивидуальные карточки

1) Как характеризует Пьера его интерес к братству масонов?

2) Что лежит в основе взаимоотношений Пьера и князя Андрея? (ч. II, гл.10-14).

3) Какие конкретные шаги предпринял П. Безухов, чтобы практическими делами подтвердить нравственные призывы масонов? Чем объяснить, что планы его не были осуществлены? Почему Пьер разочаровался в деятельности масонов?

4) Расскажите о деятельности князя Андрея в комиссии Сперанского (т. II, ч. III, гл. 5, 6, 18). Почему он разочаровался в этой деятельности?

5) Сравнивая данные ниже портретные зарисовки князя Андрея Болконского, докажите, что Толстого-портретиста интересуют не столько внешние черты лица персонажа, сколько отражение в этих чертах внутреннего мира, душевного состояния.

 

В салоне Шерер.

«Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Все в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою оживленною женою. Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уже надоели ему так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно».

 

В армии (1805 г.)

«Несмотря на то, что еще немного времени прошло с тех пор, как князь Андрей оставил Россию, он много изменился за это время. В выражении его лица, в движениях, в походке почти не было заметно прежнего притворства, усталости и лени; он имел вид человека, не имеющего времени думать о впечатлении, которое он производит на других, и занятого делом приятным и интересным. Лицо его выражало больше довольство собой и окружающими; улыбка и взгляд его были веселее и привлекательнее».

 

В Богучарове (после Аустерлица)

«Слова были ласковы, улыбка была на губах и лице князя Андрея, но взгляд был потухший, мертвый, которому, несмотря на видимое желание, князь Андрей не мог придать радостного и веселого блеска».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.