Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасные загрязнители атмосферы.






 

Сернистый ангидрид (сернистый газ) раздражает дыхательные пути, вызывает спазм бронхов, особенно при повышенной влажности воздуха. Вследствие образования серной и сернистой кислоты нарушаются углеводный и белковый обмены, окислительные процессы в головном мозге, печени, селезёнке, мышцах, снижается содержание витаминов В и С. Доказана зависимость частоты возникновения ОРЗ и хронических неспецифических заболеваний лёгких у взрослых и детей при одновременном воздействии на организм сернистого ангидрида и окиси углерода.

Сероводород - бесцветный газ, ядовит, раздражающий дыхательные пути и глаза. Хроническое отравление вызывает катар верхних дыхательных путей, бронхиты, головные боли, ослабление слуха, общую слабость, расстройство пищеварения, исхудание, малокровие, вегетососудистые нарушения. Выделяется при очистке нефтепродуктов, при разложении белковых веществ.

Окислы азота поражают альвеолярную ткань, что приводит к отеку лёгких и сложным рефлекторным расстройствам, в крови образуются нитраты и нитриты, которые действуют на артерии, вызывая разрушение сосудов и гипотонию, а также ведут к кислородной недостаточности.

Аммиак. Высокие концентрации вызывают обильное слезотечение и боль в глазах, удушье, сильные приступы кашля, рвоту, задержку мочи, резкие расстройства дыхания и кровообращения.

Азот вместе со всей группой инертных газов, разбавляет кислород до такой степени, которая необходима для нормального Дыхания человека, без этого жизнь на Земле была бы невозможна. Азот при высоком атмосферном давлении оказывает наркотическое воздействие на организм, что проявляется в виде головокружения, провалов в памяти. При нормальном атмосферном давлении повышенное содержание азота вызывает явления кислородной недостаточности, первые признаки которой наступают при повышении азота до 83%, тяжелые формы - при 90%, при 93% содержании азота в воздухе наступает смерть.

Углекислый газ по своему физиологическому действию является возбудителем дыхательного центра, в больших концентрациях оказывает наркотическое воздействие, а также раздражает кожу и слизистые оболочки. При больших концентрациях (10-15%) углекислота вызывает смерть от удушья, вследствие резкого снижения кислорода в воздухе. Летальный исход может быть мгновенным при большой концентрации углекислого газа (СО2), которая встречается в заброшенных колодцах, шахтах, подвалах.

Угарный газ - быстродействующий, соединяется с гемоглобином в 200-300 раз быстрее, чем кислород. Вызывает удушье, параличи, при тяжёлых формах наступает смерть. Летальный исход может наступить через несколько минут в непроветриваемом гараже при работе двигателя машин.

Винилхлорид выделяется при нагревании (от +27°С) и выше и при сжигании полиэтиленовых пленок и пластика. Содержится он в тетропаках. Обладает канцерогенным свойством медленного действия. Скрытый период может длиться от 10 до 15 лет.

Асбестовая пыль способствует раковым опухолям и фиброзу легких.

Промышленная пыль, особенно зола, содержит токсические вещества - мышьяк, ртуть, свинец.

Свинец выделяется с выхлопными газами автомобилей, является ядом замедленного действия. Симптомы: усталость, кишечные колики, бледность кожных покровов, по краям десен появляется тёмная " свинцовая кайма", Повышенные концентрации вызывают у беременных женщин преждевременные роды, у мужчин - половое бессилие. В целом, свинец, попадая в организм человека, разрушает нервные клетки, вызывает параличи.

Ртуть - ядовитое вещество, содержащееся в отработанных люминесцентных лампах, приборах, промышленных отходах. Разрушает печень, почки, вызывает выкидыши у женщин. Переработкой вышедших из эксплуатации ртутьсодержащих приборов и ламп занимается специальный цех на заводе имени Баранова.

Аэрозоли - это твёрдые или жидкие частицы, находящиеся во взвешенном состоянии в воздухе. Твёрдые компоненты аэрозолей в ряде случаев особенно опасны для живых организмов, у людей вызывают специфические заболевания. В атмосфере аэрозольные загрязнения воспринимаются в виде дыма, тумана, мглы или дымки. Значительная часть аэрозолей образуется в атмосфере при взаимодействии твердых и жидких частиц между собой или водяным паром. Средний размер аэрозольных частиц составляет 1-5 мкм. Основным источником аэрозольных загрязнений в городе Омске являются ТЭЦ, цементные заводы, сажевый завод, нефтеперерабатывающие и нефтехимические предприятия. В своем составе аэрозоли содержат: железо, марганец, цинк, кадмий, свинец, ароматические углеводороды, соли кислот и др. вещества.

Шум - специфический загрязнитель атмосферы. Уровни шума определяются в децибелах. Порог слышимости - 0, шелест листвы - 10, шепот – 25, акустический шум на селе 30-55, шум в городе - 30-60 - это предельно допустимые нормы. Шум в школе на перемене - 50-80, уличный громкоговоритель - 90-96, рев автомобиля - 100, самолета – 120, болевой порог - 130, стартующая ракета - 140 и более децибел. Чумой XX века называют нервно-психологический шум, так как 70% неврозов у человека приходится на шумовую нагрузку. Повышенный и продолжительный шум увеличивает артериальное давление крови, вызывает рост сердечно-сосудистых заболеваний, снижает работоспособность, приводит к бессоннице.

Радиоактивное загрязнение. Радиоактивные вещества являются наиболее опасными загрязнителями биосферы. Они поступают в живой организм по пищевым цепям через воздух и воду, вызывая глубокие необратимые процессы. При этом поражаются не только соматические клетки, органы и системы, но и наследственный аппарат человека, возникают различные мутации. Радиоактивные вещества поступают в атмосферу в результате ядерных испытаний, аварий на АЭС, при использовании радиоактивного строительного материала и т.д.

Радиационный фон в городе Омске на открытой местности в среднем находится в пределах от 10 до 12 микрорентген/час, в закрытых помещениях до 30 микрорентген/час, что соответствует ПДК по России. Однако в 1990-1992 годах силами Госатомнадзора при проведении мониторинга в городе Омске было обнаружено более 200 аномальных участков, на которых радиационный фон превышал допустимые нормы в тысячу раз. Зонами экологического бедствия были объявлены: 4 разъезд, 14 военный городок, улица Красный пахарь, Авиагородок, завод керамзитожелезобетонных изделий и ряд других.

Причинами радиоактивного загрязнения на территории Омска являются: утерянные источники гамма-излучения (приборы); несанкционированно использованный металлургический шлак, загрязнённый цезием 137; завезённый для строительства гранитный щебень Айсаринского карьера (Казахстан) с содержанием в нем ураново-рудного материала; склады с минеральными удобрениями, в которых содержатся радионуклиды Ка-226 и К-40. В настоящее время большинство территорий города Омска, представляющих радиоактивную опасность для людей, дезактивированы. Проведена гамма-съёмка, составлена карта-схема загрязнения грунта, общей площадью 130 м2. Взяты на учёт 271 предприятие. 428 объектов, эксплуатирующих радиоактивные вещества и изделия на их основе.

Электросмог - это загрязнение атмосферы электромагнитными излучениями. Высокочастотные излучения могут ионизировать атомы и молекулы в соматических клетках и, таким образом, нарушать, в них биохимические процессы. Наиболее опаснымисточником электромагнитного загрязнения могут быть антенны локационных установок, линии электропередачи высокого напряжения, экраны компьютеров и телевизоров, печи на токах сверхвысокой частоты, бытовые электрические аппараты.

Используя эти источники и работая с ними, будьте бдительны, они не так безвредны, кик вам кажется. Электромагнитные излучения невозможно уловить органами чувств, они недосягаемы вашему восприятию, только знание их воздействия помогут уберечься от их вредного влияния.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.