Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание классу.






По мнению М. П. Погодина, в первом томе содержание поэмы не двигается вперед, что Гоголь выстроил длинный коридор, по которому ведет своего читателя вместе с Чичиковым и, отворяя двери налево и направо, показывает сидящим в каждой комнате урода. Так ли это?

(Показ персонажей у Гоголя подчинен строгой внутренней последовательности, она только внешне механична и случайна: от приятного и сахарного Манилова мы попадаем к менее приятным Коробочке, Ноздреву, Собакевичу. Усиливается мотив «мертвых душ», чтобы потом почти со всем окаменеть в Плюшкине. Образ Чичикова-приобретателя, ловкого дельца буржуазного склада, естественно связывает все части произведения. Писатель, используя несколько вводных эпизодов, стремится показать широкую картину нравов. Эти эпизоды, так же как и лирические монологи самого автора, подчинены раскрытию характеров.)

 

II. Инсценирование или чтение по ролям

Интересной формой работы представляется инсценирование одной из встреч Чичикова с помещиками. Выполняя такую работу, необходимо:

— пользуясь текстом, составить диалог Чичикова и помещика;

— написать авторские ремарки;

— написать режиссерские замечания по подбору актеров, костюмов, декораций, мизансценам.

 

III. Реализация индивидуальных заданий

Слушаем доклады учащихся.

 

Урок 34. Подготовка к сочинению по поэме «Мертвые души»

Цели урока: обобщить знания учащихся; дать рекомендации по разработке плана к выбранной теме сочинения.

 

Ход урока

I. Выбор и обсуждение темы сочинения

Примерные темы сочинений:

1. Две России в поэме в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»

2. «Путешествие по России с П. И. Чичиковым»

3. Души «мертвые и живые» в поэме Н. В. Гоголя

4. Изображение помещиков в поэме «Мертвые души» Н. В. Гоголя

5. Россия и русский народ в поэме Н. В. Гоголя «Мертвые души»

 

II. Разработка плана сочинения

Составление плана к сочинению на тему «Путешествие по России вместе с П. И. Чичиковым».

1. Беседа:

— Какие виды путешествий вы можете назвать?

(Реальные, в которых человек действительно перемещается в пространстве; литературные, телевизионные, в которых читатель странствует с автором и его героем.)

— К какому типу литературных жанров относят путешествие и почему?

(К художественно-публицистическому: описывая путешествие, автор более свободно и открыто выражает свою позицию, чем в обычных художественных произведениях.)

 

2. Определение объема сочинения [17].

Для раскрытия темы потребуется работа с материалом почти всей поэмы «Мертвые души» все, что связано с описанием поездок Чичикова, его дорожных впечатлений и наблюдений. Это, конечно, приезд Чичикова в губернский город NN, его прогулка по городу, чтение газеты, восприятие номера в гостинице, обеда в трактире, его разговоры расспросы о демографических особенностях края. Материалом к сочинению станет повествование о поездках Чичикова к помещикам и приключениях, что с ним произошли: дорожно-транспортных, авантюрных, комических, сентиментальных, кулинарных и так далее.

Все это и станет компонентами его путешествия. В него не войдут, например, «Повесть о капитане Копейкине», рассказ о биографии Чичикова, о торжестве херсонского помещика, авторские отступления, то есть те части текста, в которых не повествуется о перемещениях героя по российским просторам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.