Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультрафиолетовое излучение. Ультрафиолетовое излучение (УФИ) —спектр ЭМИ с длиной вол­ны от 200 до 400 нм.






Ультрафиолетовое излучение (УФИ) —спектр ЭМИ с длиной вол­ны от 200 до 400 нм.

Интенсивное УФ излучение наблюдается при электросварке, работе плазменных установок, некоторых типов газоразрядных ламп и ртутно-кварцевых горелок. Естественный источник УФИ – Солнце.

УФ излучение обладает выраженным биологическим действием.

По биологическому эффекту выделяют три области УФИ:

УФА — с длиной волны 400..315 нм, отличается сравнительно слабым биологическим действием;

УФВ — с длиной волны 315...280 нм, способствует возникновению загара, а также защите малышей от заболевания рахитом;

УФС — с длиной волны 280...200 нм, активно действует на белки и жиры, обладает выраженным бактерицидным (обеззараживающим) действием.

УФ-облучение может понижать чувствительность организма к некоторым вредным веществам из-за усиления окислительных процессов в организме и более быстрого выведения яда (например, марганца, ртути, свинца). Оптимальные дозы УФИ активизируют деятельность сердца, обмен веществ, повышают активность ферментов дыхания, улучшают крове­творение.

Наиболее уязвимым органом для УФИ является глаз, особенно страдает роговица и слизистая оболочка. Острые пора­жения глаз называются электроофтальмией. Заболевание проявляется ощущением постороннего тела или песка в глазах, светобоязнью, слезотечением.

Воздействие УФИ на кожу может протекать в форме острого воспаления кожи с покраснением, иногда отеком и образованием пузырей. Может подняться температура, появиться озноб, головная боль. На коже после интенсивного УФ-облучения развивается сильная пигментация и шелушение.

Гигиеническое нормирование УФИ в производственных помещениях осуществляется по СН 4557—88, которые устанавливают допустимые плотности потока излучения в зависимости от длин волн при условии защиты органов зрения и кожи.

Допустимая интенсивность УФИ для рабочих при наличии неза­щищенных участков поверхности кожи не более 0, 2 м2 (лицо, шея, кисти рук и др.), общей продолжительностью воздействия излучения 50 % рабочей смены и длительности однократного облучения свыше 5 мин и более не должно превышать

- 10 Вт/м2 для области УФ А

- 0, 01 Вт/м2 —для области УФ В.

УФ С при таких условиях не допуска­ются.

При использовании специальной одежды и средств защиты лица и рук, не пропускающих излучение (кожа, ткани с пленочным покрытием и т. п.) допустимая интенсивность облучения в области УФ В +УФ С (200...315 нм) не должна превышать 1 Вт/м2.

Для защиты от УФИ применяют:

  1. Противосолнечные экраны, которые могут быть

- химическими (химические вещества и покровные кремы, содержащие инградиенты поглащающие УФИ)

- физические (различные преграды, отражающие, поглащающие или рассеивающие лучи);

  1. Спецодежда изготовленная из тканей, наименее пропускающих УФИ (поплин);
  2. Очки защитными стеклами (полную защиту обеспечивает флинтглас - стекло, содержащее окись свинца - толщиной 2 мм.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.