Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электростатические поля.






ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ И ИЗЛУЧЕНИЯ

Характеристика вредных полей.

Магнитные поля.

ПМП (постоянные магнитные поля) могут быть:

- естественными и антропогенными

Из всех естественных полей наиболее изученным является ПМП Земли, его происхождение связано с токами в магме и ионизационными токами в атмосфере.

Антропогенные ПМП возбуждаются электромагнитами, соленоидами, импульсными установками, литыми или металлокерамическими магнитами.

- постоянными, импульсными, переменными (при действии переменного магнитного поля могут возникать характерные зрительные ощущения, которые исчезают после прекращения действия поля).

Степень воздействия поля в рабочей зоне зависит от максимальной магнитной напряженности поля (Н, кА/м).

При превышении ПДУ у постоянно работающих могут развиваются нарушения нервной, сердечно-сосудистой систем, внешнего дыхания, пищеварительного аппарата, изменения в крови.

При локальном воздействии поля (чаще всего на руки) появляется ощущение зуда, бледность и синюшность кожных покровов, отечность и уплотнения, иногда ороговение кожи.

Наиболее высокая Н отмечается в зазоре электромагнитов и др. устройств, возбуждающих ПМП, а также в рабочей зоне литых или металлокерамических магнитов. Затем она снижается с удалением от центра магнитного устройства или рабочей точки искусственного магнита.

Установлен ПДУ по магнитной напряженности поля Н £ 8 кА/м.

Электростатические поля.

Постоянные электростатические поля возникают:

- в процессе статической электризации при деформации, дроблении веществ,

- относительном перемещении двух находящихся в контакте тел, слоев жидких и сыпучих магнитов,

- создаются также при эксплуатации ЭУ высокого напряжения постоянного тока.

- С протеканием через него слабого тока (несколько микроампер). Электротравм при этом не наблюдается, но возможна механическая травма от удара о рядом расположенные элементы конструкций, падение с высоты и т.д.

К полю наиболее чувствительны центральная нервная система, сердечно-сосудистая систе­ма, анализаторы.

Люди, работающие в зоне действия ЭСП, жалуются на раздражительность, головную боль, нарушение сна снижение аппетита и др. Характерны своеобразные «фобии», обусловленные страхом ожидаемого разряда, неустойчивость пульса и артериального давления.

Поле характеризуется электрической напряженностью Е (В/м). Фактическая величина Е может достигать от 20 до 280 кВ/м.

Допустимые уровни напряженности электростатических полей устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах (при эксплуатации электроустановок высокого напряжения постоянного тока и электризации диэлектрических материалов).

Предельно допустимый уровень напряженности устанавливается равным 60 кВ/м в течение 1 ч.

При Е = 60 кВ/м работа в течении tдоп = 1ч;

При напряженности электростатического поля менее 20 кВ/м время пребывания в нем не регламентируется.

При Е < 20 кВ/м tдоп не регламентируется

В диапа­зоне напряженности 20 — 60 кВ/м допустимое время пребывания персонала в электростатическом поле без средств защиты зависит от конкретного уровня напря­женности на рабочем месте.

При Е от 20 до 60 кВ/м – определяется по формуле

tдоп=(ЕПДУф)2

2.3. Электрические поля токов промышленной частоты

Их источниками являются токоведущие части действующих ЭУ, линий электропередач (линии электропередачи, индукторы, кон­денсаторы термических установок, генераторы, трансфор­маторы, электромагниты, соленоиды, импульсные уста­новки полупериодного или конденсаторного типа, ли­тые и металлокерамические магниты и др.).

Воздействие ЭП возможно при ремонтных работах в местах повышенной напряженности поля.

Воздействие токов промышленной частоты на организм человека приводит к более раннему развитию утомления, частым жалобам на головные боли, ухудшение памяти, апатии, депрессии, снижении качества выполнения рабочих операций, болях в области сердца, изменении кровяного давления и пульса т.д.

При оценке УТ необходимо учитывать электрическую напряженность Е(В/м) и магнитную напряженности Н(А/м) поля.

Допустимые уровни установлены по f=50 Гц для персонала, обслуживающего ЭУ и даются в зависимости от времени пребывания в его зоне.

- пребывание в зоне с Е более 25 кВ/м без средств защиты не допускается;

- при Е ниже 5 кВ/м время пребывания не регламентируется (возможно в течении всего рабочего для).

- допустимое время пребывания при Е от 5 до 20 кВ/м определяется по формуле:

Т = (50 / Е) – 2

Соответственно допустимая Е в зависимости от времени пребывания рассчитывается по формуле:

Е = 50 / (Тд + 2).

- допустимое время пребывания в ЭП токов промышленной частоты реализуют или одноразово или дробно в течение рабочего дня.

- если в рабочей зоне имеются участки с различными значениями Е, то пребывание персонала ограничивается временем Т с учетом фактического времени пребывания персонала и напряженностями поля

Основными видами средств коллективной защиты от воздействия электрического поля токов промышленной частоты являются экранирующие устройства — состав­ная часть электрической установки, предназначенная для защиты персонала в открытых распределительных уст­ройствах и на воздушных линиях электропередачи.

Эк­ранирующее устройство необходимо при осмотре обору­дования и при оперативном переключении, наблюдении за производством работ.

Конструктивно стационарные экранирующие устройства оформляются в виде козырь­ков, навесов или перегородок из металлических кана­тов, прутков, сеток. Они могут быть стационарные и переносные.

При работах по обслуживанию элек­троустановок используются и переносные экранирующие устройства в виде съемных козырьков, навесов, пере­городок, палаток и щитов.

Наряду с этим применяют индивидуальные экра­нирующие комплекты.

Они предназначены для защиты от воздействия электрического поля, напряженность ко­торого не превышает 60 кВ/м, создаваемого электроус­тановками напряжением 400, 500, 750 кВ и частотой 50 Гц.

Индивидуальные экранирующие комплекты разреше­но использовать в тех случаях, когда отсутствует воз­можность прикосновения к токоведущим частям и тем­пература воздуха не превышает 42°С.

В состав экранирующих комплектов входят спецодеж­да, средства для защиты головы, а также рук и лица.

3. Неионизирующее электромагнитное излучение.

является совокупностью 2-х взаимосвязанных переменных полей – электрического и магнитного, которые характеризуются соответствующими векторами электрической напряженности Е (В/м) и магнитной напряженности Н (А/м).

Степень и характер воздействия ЭМИ радиочастот на организм определяются:

- плотностью потока энергии,

- частотой излучения,

- про­должительностью воздействия,

- режимом облучения (непрерывный, прерывистый, импульсный),

- размером облучаемой поверхности,

- ин­дивидуальными особенностями организма,

- наличием сопутствующих факторов (повышенная температура окружающего воздуха, свыше 28°С, присутствие рентгеновского излучения).

Область распространения ЭМ волн от источника излучения условно разделяют на зоны:

- ближнюю (зону индукции) – имеет радиус, равный 1/6 длины волны, от излучателя (R £ l / 6), бегущая волна не сформировалась, электрические и магнитные поля следует считать независимыми друг от друга, поэтому эту зону можно характеризовать и Е и Н напряженностями;

- дальнюю (волновую), дальняя зона начинается с расстояния от излучателя, равного примерно 6 длинам волн (R > l/2p» l/6), характеризуется бегущей электромагнитной волной;

Большую часть спектра неионизирующих электромаг­нитных излучений (ЭМИ) составляют радиоволны (3 Гц. - ЗООО Г Гц), меньшую часть—колебания оптического диапазона (инфракрасное (ИК), видимое, ультрафиолетовое (УФ) излучение).

В зависимости от частоты электромагнитного излучения ткани организма проявляют различные электрические свойства и ведут себя как проводник или как диэлектрик.

В зависимости от места и условий воздействия ЭМИ радиочастот различают четыре виды облучения: профессиональное, непрофессио­нальное, облучение в быту и в лечебных целях, а по характеру облучения — общее и местное.

Образующиеся в производстве ЭМП различают:

- по длине волны (миллиметровые, сантиметровые, дециметровые, метровые),

- по частоте колебаний (герцы, килогерцы, мегагерцы); чем короче длина волны, тем больше частота колебаний и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.