Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление журнала






ПОЛОЖЕНИЕ

О школьной документации преподавателей

Муниципального автономного учреждения

Образовательной организации дополнительного образования детей

«Детская школа искусств № 2 имени П.И.Чайковского»

 

 

I. Общие положения

Настоящее положение разработано в соответствии Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Уставом МАУ ОО ДО «ДШИ № 2» с целью регламентации работы с учебной документацией и является показателем проведенной с преподавателями разъяснительной работы о правилах оформления документации.

Настоящее Положение утверждается приказом директора и является обязательным для всех категорий педагогических и административных работников школы.

Срок действия данного приказа не ограничен. Положение действует до принятия нового.

К учебной документации относятся:

· классный журнал;

· сводная ведомость успеваемости;

· календарно-тематические или учебно-тематические планы (для групповых занятий);

· репертуарные планы (для исполнительских коллективов);

· индивидуальные планы учащихся;

· расписание занятий преподавателей;

· личные дела учащихся

II. Инструкция по ведению классных журналов

Классный журнал – это государственный нормативно-правовой документ, ведение которого обязательно для каждого преподавателя. Классный журнал является документом учета посещаемости и успеваемости учащихся, а также финансовым документом, согласно которому начисляется заработная плата преподавателю и концертмейстеру. Преподаватель и концертмейстер несут ответственность за содержание и своевременность оформления журнала.

Журнал рассчитан на учебный год и ведется по установленной форме.

Оформление журнала

1. Классный журнал заполняется аккуратным разборчивым почерком ручкой синего цвета.

2. Полное наименование предмета пишется без сокращений и должно точно соответствовать наименованию предмета в учебном плане. Например: Специальность (фортепиано).

3. Ф.И.О. преподавателя указывается на каждой странице. Записывать наименование месяца прописью, а дату проведения уроков арабскими цифрами.

4. По индивидуальным предметам дата проведения урока указывается конкретно на каждого учащегося, в соответствии с расписанием. Дата проведения занятий проставляется только в день проведения урока, а не заранее.

5. Заполнение каждого предмета ведется отдельно с сентября по май, отсчитав нужное количество страниц журнала за этот период, включив графы для зачетов, четвертных оценок.

6. Фамилии и имена учащихся пишутся полностью в алфавитном порядке.

7. Преподаватели обязаны регулярно проверять и оценивать знания учащихся (оценка может выставляться каждый урок или один раз в два-три урока);

- пропуски обозначаются буквой «н»;

- пропуски по болезни обозначаются «нб»;

- присутствие ученика на уроке отмечается символом «б», либо выставляется оценка.

8. Наполняемость оценок должна быть достаточной для подведения итогов четверти. Оценки за четверть выставляются в отдельно очерченном столбце.

9. Для объективной аттестации учащихся необходимо не менее 3-х оценок в месяц.

10. Оценки, полученные на зачетах, также выставляются отдельно очерченной графой.

11. Классные журналы по групповым предметам заполняются согласно общему правилу: фамилии и имя – полностью (по группам и годам обучения). В правой стороне журнала указывается дата и содержание занятия, которое должно соответствовать календарно-тематическому плану. Если преподаватель заболел, его часы замещает коллега. Если в школе нет такой возможности, пропущенные часы (или темы занятий) отдаются преподавателем в дополнительное время (сдвоенные уроки, если позволяет расписание, дополнительные дни и часы во внеурочное время преподавателя), либо – интенсификация, форсированное прохождение учебного материала за счет методических ресурсов преподавателя. В случае замещения, занятия проводятся по учебно-тематическим планам преподавателя, ведущего предмет, поэтому этот План должен находиться в кабинете преподавателя в его письменном столе.

12. Классные журналы должны предъявляться для проверки с 15 по 20 число каждого месяца для контроля по необходимым параметрам:

- выполнение нагрузки преподавателем;

- правильность и своевременность заполнения журнал (в т.ч. его

«содержательной части»);

- наполняемость оценок;

- отслеживание посещаемости занятий учащимися.

13. Исправления в журнале не допускаются. В исключительных случаях исправленная запись оговаривается внизу страницы записью «Исправленному верить» за подписью преподавателя. Сноска по образцу «у Иванова Славы за 12.09. оценка 4».

14. В клетках для отметок может быть записан только один из следующих символов: 2, 3, 4, 5, б, н, нб. Выставление в журнале точек не допускается. Выставление 2-х оценок через дробную черту в одной клетке допускается по музыкально-теоретическим дисциплинам (при проведении письменных работ, устного ответа).

15. В случае выбытия учащегося напротив его фамилии делается запись: «выбыл», в случае предоставления академического отпуска делается запись: «академический отпуск».

16. Включение фамилий учащихся в списки журнала, а также исключение производится педагогом после приказа директора.

17. Оценки, выставленные в дневник за урок, должны быть выставлены в журнал. Четвертные и итоговые оценки должны быть выставлены в журнал и вписаны в дневник.

18. В журнале не допускать лишних записей.

19. Замещение уроков проставляется в журнале преподавателя, замещающего данный предмет. Образец: «Замещение урока Ф.И.О. отсутствующего преподавателя - название группы (не перечисляя состав группы учащихся), а если индивидуальной урок - Замещение урока Ф.И.О отсутствующего преподавателя – дата, месяц, роспись». В своем (индивидуальном) журнале преподаватель обязан отразить замещение урока.

20. Дополнительные занятия, консультации обязательно отражаются в журнале в столбце «Примечание». Информация о командировке, б/л преподавателя, каникулах и праздничных днях и др. также отражаются в графе «Примечания».

21. В журнале на одной странице возможно написание списка нескольких групп учащихся.

22. По предмету «Коллективное музицирование» преподаватель должен обязательно отражать сводную репетицию не менее 1 раза в месяц.

23. Оценки по предметам коллективного музицирования (ансамбль, хор), чтение с листа, подбор на слух, аккомпанемент, концертмейстерство выставляются по полугодиям.

24. Если преподаватель является концертмейстером, он фиксирует в журнале проведение концертмейстерских часов.

25. В журнале обязательно заполняется страница «сведения об учащихся».

26. В сводной ведомости успеваемости учащихся (сведения об успеваемости учащихся) выставляются оценки по всем предметам, которые учащиеся класса данного преподавателя проходят в течение учебного года.

27. В конце учебного года журнал сдается в учебную часть.

28. В конце каждой четверти, а также по окончании учебного года преподаватели заполняют «Сводную ведомость успеваемости учащихся».

29. В конце учебного года «Сводная ведомость успеваемости учащихся» заверяется зам.директора по УВР и является источником информации для заполнения академических справок и др. документов по успеваемости учащихся.

Требования к оформлению календарно – тематического планирования

III. Календарно-тематический план

 

Календарно-тематическое планирование оформляется в печатной форме.

Титульный лист должен содержать следующие сведения:

· реквизиты рассмотрения и утверждения календарно – тематического планирования

· название школы;

· название документа (календарно-тематический план)

· название предмета (должно соответствовать названию в учебном плане)

· класс (год обучения);

· учебный год;

· Ф. И. О. преподавателя;

 

Примерная форма календарно – тематического планирования:

 

«РАССМОТРЕНО»: «СОГЛАСОВАНО»:

на заседании зам.директора по УВР

методического совета _____________(__________).

«____»____________20___ г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.