Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и структура мирового хоз-ва






Всемирное хозяйство представляет собой систему экономических отношений, возникшая на базе международного разделения труда и сотрудничества национальных экономик.

Мировое хозяйство есть система национальных хозяйств отдельных стран, объединенных международным разделением труда, торгово-производственными, финансовыми и научно-техническими связями

1. Отличительной чертой мирового хозяйства является интернационализация хозяйственной жизни. Каждая из стран в большей или меньшей степени участвует в международном разделении труда. Это приводит к тому, что воспроизводственные процессы осуществляются теперь не только на национальном, но и на международном уровне.
2. Одной из важнейших особенностей развития современного мирового хозяйства является его целостность. Она определяется, с одной стороны, наличием глобальных экономических проблем, для решения которых необходимы согласованные совместные усилия всех стран и народов. С другой стороны, участие в мирохозяйственных связях позволяет странам повышать эффективность своей экономики.
Более сложный анализ позволяет представить структуру мирового хозяйства в виде трех подсистем.
В первой из них располагается около 30 развитых индустриальных стран (США, Япония, страны Западной Европы).
Вторую подсистему образуют более 140 стран, в которых проживает более половины населения планеты. Среди стран, можно выделить группу стран, близкие по уровню экономического развития: новые индустриальные страны (Гонконг, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Бразилия, Аргентина, Мексика и др.); страны производители и экспортеры нефти, что имеют высокий уровень дохода на душу населения; слаборазвитые страны с низким уровнем жизни населения.
В третьей подсистемы мирового хозяйства находятся бывшие социалистические государства Европы и страны СНГ.
Мировое хозяйство как определенная целостность сформировалось относительно недавно - на рубеже IX-ХХ ст., но процесс его создания шел столетиями в ходе исторического развития нарушения замыкания и обособление национальных хозяйств. Сначала мировое хозяйство создалось как мировое капиталистическое хозяйство, его основой было создание и развитие мирового рынка. Исторически и логически интернационализация хозяйственной жизни началась с обм1ну, товарного обращения. Именно торговля обусловила формирование национальных то интернациональных мировых рынков. Великие географические открытия во время распада феодализма вызвали быстрое развитие внешней торговли, что было важной предпосылкой образования капитализма. Промышленный переворот вызвал еще большую взаимозависимость национальных хозяйств, привлечение их в мировой рынок, который становится всемирным.

Основными движущими силами процесса глобализации являются углубление международного разделения труда и информационная революция. Резко возрастает степень открытости и взаимозависимости национальных хозяйств.

В настоящее время четко просматривается следующая структура мирового хозяйства:

  • мировой рынок товаров и услуг;
  • мировой рынок капиталов;
  • мировой рынок рабочей силы;
  • международная валютная система;
  • международная кредитно-финансовая система.

С точки зрения отраслевой структуры в мировом хозяйстве выделяются следующие основные структурные единицы:

промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, сфера услуг (непроизводственная сфера).

 

2международное разделение труда
Международное разделение труда (МРТ) – это устойчивая специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которыми страны обмениваются между собой. Все страны мира в той или иной степени включены в систему международного разделения труда.

В основе МРТ лежат разнообразные факторы:

природные (географическое положение и размер территории страны, почвенно-климатические условия, наличие природных ресурсов, площадь сельскохозяйственных угодий и т.п.);

технико-экономические (степень освоения достижений НТР, возможности замены природного сырья, внедрения новых технологий, снижения трудоемкости продукции);

социально-экономические (типы хозяйственной системы в той или иной стране, исторически сложившиеся отношения между странами, идеология, религия, внешняя и внутренняя политика, проводимая страной).

Совокупность всех этих факторов определяет различные-виды специализации стран: естественную – на основе различий в природно-климатических условиях; межотраслевую (предметную), порождаемую индустриализацией производства; вызванную современной НТР внутриотраслевую (подетальную) специализацию на производстве отдельных деталей, узлов, полуфабрикатов, комплектующих изделий.

Специализация страны на производстве той или иной продукции ведет к повышению эффективности использования ее ресурсов, позволяет полнее и с меньшими издержками удовлетворять потребности.

Одновременно с международной специализацией происходит кооперирование (от лат. кооператио – сотрудничество) производства – объединение предприятий разных стран в едином производственном процессе.

На базе международного разделения труда между странами возникают международные экономические отношения – система экономических связей между субъектами хозяйственной деятельности разных стран. Основные формы международных экономических отношений:

• мировая торговля;

• международная миграция капитала и международный кредит;

• миграция рабочей силы;

• международные валютные отношения;

• международное научно-техническое и производственное сотрудничество.

 

5.Структура международной торговли

Международная торговля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира. Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках.

Международная торговля – форма обмена продуктами труда в виде товаров и услуг между продавцами и покупателями различных стран. Характеристиками международной торговли выступают объем мирового товарооборота, товарная структура экспорта и импорта и ее динамика, а также географическая структура международной торговли. Экспорт – это продажа иностранному покупателю товара с вывозом его за границу. Импорт – покупка у иностранных продавцов товаров с ввозом его из-за границы.

Современная международная торговля развивается достаточно высокими темпами. Среди основных тенденций развития международной торговли можно выделить следующие:

Происходит преимущественное развитие торговли по сравнению с отраслями материального производства и всего мирового хозяйства в целом.В структуре международной торговли растет доля продукции обрабатывающей промышленности.Расширяется торговля услугами

Различают географическую и товарную структуру международной торговли.
Структура международной торговли по группам стран в течение последних 2-3 десятилетий оставалась неизменной:
-развитые страны с рыночной экономикой сохраняли долю в мировом экспорте в пределах 70-76%;
-развивающиеся страны — в интервале 20-24%;
-доля стран с переходной экономикой(бывшие социалистические страны) не превышала 5-10%/
С точки зрения географической структуры лидерство в мировой торговле принадлежит Западной Европе.
В товарной структуре международной торговли в зависимости от специфики объекта купли-продажи выделяют: торговлю товарами, которая в свою очередь дифференцируется на: 1)обмен готовой продукцией; 2)обмен сырьём; 3)торговлю услугами; 4)торговлю технологиями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.