Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потенциальные возможности и критические факторы методов увеличения нефтеотдачи пластов






Рабочий агент Увеличение нефтеотдачи, % Критический фактор применения рабочего агента
Вода+газ 5-10 Гравитационное разделение. Снижение продуктивности
Полимеры 5-8 Соленость воды и пласта. Снижение продуктивности
Щелочи 2-8 Активность нефти
Мицеллярные растворы 8-20 Сложность технологий. Соленость воды и пласта. Снижение продуктивности
Двуокись углерода 8-15 Снижение охвата. Регенерация, коррозия
Пар 15-35 Потери теплоты. Малая глубина. Вынос песка. Технические проблемы
Внутрипластовое горение 15-30 Осложнения при инициировании. Охват горением. Технические проблемы. Охрана окружающей среды

Остаточную нефть из заводненных частей пластов могут эффективно вытеснять только мицеллярные растворы и углекислый газ, которые обеспечивают смешиваемость нефти с вытесняющим агентом, т. е. устраняют действие капиллярных сил, удерживающих эту нефть. Повышать охват заводнением неоднородно-слоистых и зонально-неоднородных пластов способны полимерные растворы, углекислый газ, водогазовые смеси, циклическое воздействие, изменение направления потоков жидкости, щелочи, уменьшающие подвижность воды и неоднородность потоков. С помощью пара и внутрипластового горения за счет снижения вязкости нефти одновременно увеличивается и вытеснение нефти, и охват пластов по сравнению с обычным заводнением только в случае высоковязкой нефти. Водорастворимые ПАВ и серная кислота обеспечивают повышение нефтеотдачи пластов в основном за счет увеличения работающей толщины пластов в скважинах, так как мало снижают межфазное натяжение.

Нефть, оставшуюся в обособленных линзах и пропластках, можно извлекать только с помощью специально пробуренных на них скважин или переведенных с других горизонтов. Исходя из потенциальных возможностей и назначения методов, можно отметить, что для наших нефтяных месторождений с маловязкой нефтью, разрабатываемой с использованием заводнения, к наиболее перспективным методам относятся применение:

1) двуокиси углерода;

2) водогазовых смесей;

3) мицеллярных растворов,

а для месторождений с высоковязкой нефтью:

1) пара;

2) внутрипластового горения.

Остальные методы будут использоваться в основном для интенсификации добычи нефти и регулирования процесса разработки с целью достижения проектных показателей, так как их потенциальные возможности ниже возможных погрешностей при расчетах эффективности заводнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.