Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый отдел (на правах управления);






17. Главное управление обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры:

- Управление делами;

- Управление документационного и методического обеспечения;

- Управление по рассмотрению обращений и приему граждан:

а) Отдел по приему граждан;

б) Отдел по рассмотрению обращений;

в) Информационно-справочный отдел;

- Отдел административно-хозяйственной и договорной работы;

- Отдел контрольно-ревизионной работы (на правах управления).

18. Управления Генеральной прокуратуры по федеральным округам:

- в Южном федеральном округе;

- в Северо-Кавказском федеральном округе;

- в Центральном федеральном округе;

- в Северо-Западном федеральном округе;

- в Приволжском федеральном округе;

- в Уральском федеральном округе;

- в Сибирском федеральном округе;

- в Дальневосточном федеральном округе.


НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ

 

 


 

 




                         
       
 
 
     
 
   
   
 
       
 
 
 
 
   

УЧАСТИЕ ПРОКУРОРА В РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ СУДАМИ

 


в уголовном процессе в гражданском процессе в арбитражном процессе в административном процессе
поддерживает государственное обвинение; участвует в предварительном слушании (если судья устанавливает, что при подготовке уголовного дела были допущены формальные, но существенные нарушения уголовно-процессуального закона, то именно на прокурора возлагаются обязанности устранить данные нарушения); вносит апелляционные, кассационные и надзорные представления. 1. имеет право обратиться в суд с заявлением о защите прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц; 2. имеет право вступить в процесс и давать заключения по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью и в некоторых иных, предусмотренных законом случаях; 3. вносит апелляционные, кассационные и надзорные представления. 1. имеет право выступать в роли истца (при подаче заявления об оспаривании нормативного акта, затрагивающего права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской деятельности); 2. наделен правом вступать в дело с процессуальным статусом участника процесса (истца или ответчика) на любой стадии арбитражного процесса в целях обеспечения законности; 3. вносит апелляционные, кассационные и надзорные представления. 1. вправе возбуждать производство по делу об административном правонарушении; 2. вправе участвовать в рассмотрении дел об административных правонарушениях; 3. вправе давать заключения по процессуальным вопросам; 4. независимо от участия в деле вправе приносить протест на постановлении по делу об административном правонарушении.
ПРОТЕСТ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДОСТЕРЕ- ЖЕНИЕ О НЕДОПУСТИ- МОСТИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНА ПОДАЧА ИСКА В СУД ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ЛИЦА К ИНОЙ УСТАНОВЛЕНННОЙ ЗАКОНОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Приносится на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу. Подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в установленные сроки.   Представляет собой предложение об устранении нарушений закона и вносится в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушение, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.   Представляет собой мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, либо постановления и прекращении уголовного дела в случае, если оно было возбуждено с нарушением закона либо без достаточных на то оснований.   В целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных соответствующие должностные лица в письменной форме предупреждаются о возможном нарушении закона (в случае, если не будут прекращены действия, ведущие к такому нарушению).   Подается от имени физических или юридических лиц (например, о возмещении ущерба, причиненного в результате нарушения законов организациями либо учреждениями) При отсутствии состава преступления или административного правонарушения по требованию прокурора лицо может быть привлечено к дисциплинарной (или иной) ответственности.

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.