Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности.






1.1. К выполнению работ слесаря по обслуживанию буровых (далее по тексту слесарь) допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет, годные по состоянию здоровья и не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие обучение по специальности в центре политехнического обучения в ОАО ''Сургутнефтегаз'' или других специализированных учебных комбинатах, сдавшие экзамен и получившие удостоверения о присвоении соответствующей квалификации, а также прошедшие в установленном порядке стажировку на рабочем месте, вводный инструктаж по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, проверку знаний по данной инструкции и инструкций по видам работ относящихся к данной профессии. Повторная проверка знаний безопасных методов работы проводится не реже одного раза в год. Через каждые три месяца слесарь должен проходить повторный инструктаж на рабочем месте.

1.2. Все рабочие на объекте должны иметь при себе удостоверение о проверке знаний.

1.3. При изменении технологии ведения работ, внедрении новых видов оборудования, введения новых правил, руководящих документов, внесении изменений в действующие инструкции, а также на основании предписаний органов государственного надзора или приказов, указаний и распоряжений вышестоящих организаций, должен быть проведен внеплановый (внеочередной) инструктаж и внеочередная проверка знаний.

1.4. В случае необходимости выполнения несвойственных видов работ слесарь должен пройти целевой (разовый) инструктаж у ответственного руководителя работ с записью в журнале инструктажей.

1.5. Слесарь обслуживающий технологическое оборудование электрифицированных агрегатов должен пройти соответствующий инструктаж по электробезопасности с последующим присвоением первой квалификационной группы по электробезопасности с записью в журнале и удостоверении по охране труда. Слесарю разрешается производить только пуск и остановку электрифицированных агрегатов дистанционным управлением. Слесарю запрещается открывать распределительные щиты, шкафы различных электрических установок, а также производить какой-либо ремонт электрооборудования. При неисправности электрооборудования необходимо отключить электрифицированный агрегат, установить табличку ''Не включать - работают люди'' и вызвать дежурного электромонтера для устранения неисправности.

1.6. При ведении работ по ремонту и обслуживании буровых на рабочих воздействуют опасные и вредные производственные факторы:

-Движущиеся машины и механизмы, подвижные части оборудования;

-острые кромки, заусеницы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструмента и оборудования;

-отлетающие осколки и частицы металла и абразивных материалов;

-повышенный уровень вибрации (непостоянный)

-повышенный уровень шума на рабочем месте (непостоянный);

-повышенное напряжение в электрической цепи;

-недостаточная освещенность рабочей зоны;

-повышенная или пониженная температура окружающей среды, поверхности оборудования или материалов;

1.7. Слесарь должен работать в спец одежде, выдаваемой ему согласно ''Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты'' и коллективного договора ОАО ''Сургутнефтегаз''.

1.8. Спецодежду следует носить в застегнутом виде, она должна быть исправной, соответствовать по размеру. Хранить и просушивать ее необходимо в специально отведенных доя этого местах. Запрещается стирка спецодежды в легковоспламеняющихся или горючих жидкостях. Запрещается работать в спецодежде облитой горючими или смазочными материалами, курить или подходить в такой одежде к источникам открытого огня. Такая одежда должна быть немедленно сдана в стирку.

1.9. Курить и принимать пищу необходимо в специально отведенных местах. Соблюдать требования по выполнению режимов труда и отдыха согласно правил внутреннего трудового распорядка.

1.10. Слесарь обязан соблюдать и выполнять требования правил пожарной безопасности, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и содержать их в исправном состоянии, знать приемы и способы оказания первой медицинской помощи пострадавшим от различного вида травм; ожогов, обморожений, отравлений, поражений электрическим током. В случае обнаружения очага загорания немедленно сообщить об этом буровому мастеру или бурильщику и принять меры по его ликвидации первичными средствами пожаротушения.

1.11. О каждом несчастном случае происшедшем на производстве, пострадавший или очевидец несчастного случая немедленно извещает непосредственного руководителя работ на объекте.

При отсутствии ответственного руководителя работ на объекте очевидцы несчастного случая обязаны:

-Освободить пострадавшего от действия поражающего фактора, принять меры личной безопасности;

-Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и доставку его в учреждение здравоохранения.

-Через информационно-диспетчерскую службу СУБР-2 немедленно сообщить непосредственному руководителю работ (руководителю подразделения) о происшедшем несчастном случае.

-Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующего фактора на окружающих.

-Сохранить до начала расследования несчастного случая обстановку, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии). В случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы фотографии и т.д.).

1.12. Доставка на рабочее место, а также переезды с объекта на объект в течение рабочего времени осуществляются на транспорте предоставленном предприятием. Перемещение по кустовой площадке производить только по обозначенным на схеме дорогам (перемычки амбаров, их обваловки не являются дорогами и перемещение по ним запрещено).

1.13. В процессе выполнения работ слесарю запрещается носить на пальцах рук обручальные и другие кольца, перстни, печатки и т.п., а также шарфы, куртки сапоги, (ботинки) и т.п., не относящиеся к видам спецодежды и спецобуви.

1.14. Слесарю запрещается превышать массу поднимаемого и перемещаемого вручную груза (включая массу тары) – 30 кг. Для перемещения груза на высоту более –3 метров, необходимо использовать вспомогательные средства и средства малой механизации.

1.15. Слесарь по обслуживанию буровых выполняет работы, связанные с монтажом, ремонтом, наладкой, испытанием и техническим обслуживанием бурового и вспомогательного оборудования и приспособлений.

1.16. В своей работе слесарь руководствуется технической документацией на оборудование, графиками планово-предупредительного ремонта и профилактического обслуживания оборудования, указаниями механиков ПРЦБО и бурового мастера.

1.17. Слесарь по обслуживанию буровых должен знать технические данные, инструкции по эксплуатации и эксплуатационные возможности бурового оборудования и приспособлений.

1.18. Слесарь по обслуживанию буровых осуществляет техническое обслуживание бурового оборудования, разборку, ремонт, сборку и испытание различных агрегатов буровых установок, а также системы пневмоуправления и ее блокировочных устройств, комплекса механизмов для автоматического спуска и подъема инструмента, противовыбросового оборудования, автоматических буровых ключей, контрольно-измерительных приборов, блоков приготовления бурового раствора, лебедок и грузоподъемных механизмов. Принимает участие в работе по спуску обсадных колонн и оборудованию устья скважин, по сборке и установке устьевой и фонтанной арматуры, в монтаже, демонтаже и сдаче в эксплуатацию оборудования буровых установок

1.19. Слесарь по обслуживанию буровых должен знать:

-Конструктивные особенности оборудования буровой установки и применяемых приборов; технологическую последовательность и организацию труда при техническом обслуживании, ремонте, монтаже буровой установки и ее оборудования; правила эксплуатации оборудования буровых установок, все виды применяемых при их ремонте материалов; способы определения преждевременного износа деталей; способы восстановления изношенных деталей; систему смазки узлов и механизмов.

1.20. Слесарю по обслуживанию буровых запрещается:

-Стоять и проходить под поднятым грузом;

-превышать установленную грузоподъемность талей и стропов;

-находиться в опасной зоне работающих механизмов;

-заходить без разрешения за ограждения технологического оборудования и опасных зон, снимать и перемещать ограждения опасных зон;

-останавливать вращающиеся механизмы, детали или инструмент руками или какими-либо предметами;

-применять неисправный инструмент и приспособления;

-пользоваться гаечными ключами, имеющими трещины, скосы или выбоины;

-наращивать длину ключа с помощью другого ключа или обрезка трубы;

-работать не в специальной одежде и обуви, без использования средств индивидуальной защиты;

-проходить в местах, не предназначенных для прохода людей;

-прикасаться к токоведущим частям электрооборудования, открывать дверцы электрических щитов. В случае необходимости вызвать дежурного электромонтера.

1.21. В случаях, не предусмотренных в настоящей инструкции, обращаться к непосредственному руководителю работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.