Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и характеристика нормативов и норм






В плановой деятельности предприятия широкое применение находят различные нормативы и нормы.

В условиях рынка сокращение расхода ресурсов, снижение трудовых, материальных и других затрат на производство продукции и выполнение услуг становится необходимым экономическим требованием планирования, организации и управления производством. Поэтому на рынке выигрывает тот производитель, который наиболее экономно расходует ограниченные ресурсы и достигает их минимального расхода на единицу выпускаемой продукции.

В соответствии с существующими в рыночных условиях экономическими процессами, и механизмами все многообразие нормативных материалов классифицируют по следующим признакам:

1. По видам ресурсов

2. По стадиям производства

3. По выполняемым функциям

4. По времени действия

5. По сфере распространения

6. По методам установления

7. По форме выражения своих значений

8. По степени детализации

9. По численным значениям

10. По целевому назначению

Трудовые нормативы, их виды и назначение

Система трудовых нормативов – это совокупность регламентированных затрат труда на выполнение различных элементов и комплексов работы персоналом предприятия.

В планово-экономической деятельности используются разнообразные трудовые показатели, в состав которых входят следующие нормы и нормативы.

Нормы времени – выражают необходимые илинаучно обоснованные затраты рабочего времени на изготовление единицы продукции, выполнение одной работы или услуги в минутах или частях (мин/шт., ч/шт.).

Нормы выработки – устанавливают необходимый объем изготовления продукции за соответствующий плановый период рабочего времени. Величину нормы определяют в натуральных измерениях (штуки, метры и т.д.). Итоговый результат работы за смену, час или иной промежуток времени.

Нормы обслуживания – характеризуют количество рабочих мест, размер площади и других производственных объектов, закрепленных за одним рабочим, группой, бригадой и т.д.

Нормы управляемости – регламентируют число подчиненных работников у одного руководителя соответствующего подразделения предприятия.

Нормированные производственные задания – устанавливают одному работнику или бригаде плановые объемы и номенклатуру изготавливаемой продукции выполняемых работ или услуг за данный период рабочего времени. Величина производственных заданий измеряется в натуральных, трудовых и стоимостных единицах (штуках, долях, нормочасах, нормо-тенге).

Методы разработки плановых нормативов и норм

 

Нормы и нормативы различных ресурсов должны соответствовать многим требованиям современного рынка. Прежде всего, их значения должны быть научно обоснованны и прогрессивны, реальны и стабильны, объективны и динамичны, а также доступны и удобны при расчетах.

Основными методами разработки норм и нормативов являются:

- метод научного обоснования норм и нормативов позволяет учитывать при их установлении комплекс технических, организационных, экономических, социальных и других факторов. По своей сути этот метод позволяет в каждом конкретном случае находить оптимальное значение той или иной нормы при различных вариантах комбинирования использования ресурсов.

Расчетно-аналитический метод основан на расчленении выполняемых работ и расходуемых ресурсов на составные элементы, анализе условий и состава работ и ресурсов, проектировании рациональных вариантов использования предметов труда, средств производства и рабочей силы и расчете потребности соответствующих ресурсов для конкретных условий предприятия.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что представляют собой применяемые в планировании нормативы и нормы? В чем состоит основное отличие нормативов от норм?

2. Чем ограничивается срок действия плановых нормативов? Каким образом отражается влияние норм на эффективность производства?

3. Что означает классификация нормативов и норм? На какие классы, группы и виды подразделяются существующие нормативные материалы?

4. В чем выражаются плановые функции действующих нормативов и норм?

5. Какие бывают нормативы и нормы по форме выражения их численных значений? Как находятся эмпирические и аналитические нормативные зависимости?

6. Что характеризуют трудовые нормативы? Какие виды нормативов и норм входят в их состав?

7. Что понимается под нормированными производственными заданиями? Какое значение они имеют в планировании производства?

8. Какие нормы относятся к результатам труда? Как связаны между собой нормы затрат и результатов труда?

9. Что представляет собой аналитически-исследовательский метод установления нормативов? Какие условия необходимо создать для его практического применения?

10. Какая взаимосвязь существует между нормативами и плановыми показателями на предприятии?

Рекомендуемая литература

1. Бухалков, М.И. Планирование на предприятии: Учебник. М.: ИНФРА. - М, 2008

2. Царев В.В. Внутрифирменное планирование: Учебник. Питер, 2003г.

3. Просветов Г.И. Прогнозирование и планирование. Москва, Альфа-Пресс, 2008.

4. Косов А.В., Соломатов В.И., Соловьев В.А. Электронный учебник: «Внутрифирменное планирование»/Московский государственный университет геодезии и картографии, Москва, 2007/ https://4du.ru/books/knigi_po_menedzhmentu/vnutrifirmennoe_planirovanie_miigaik.htm

5. Вайс Е.С. Планирование на предприятии: учебное пособие /М.: КНОРУС, 2011

 

Тема 4. «Сетевое планирование»

Цель лекции: раскрыть сущность сетевого планирования

Основные вопросы:

4.1.Сущность сетевого планирования.

4.2. Задачи сетевого планирования.

4.3.Принципы сетевого планирования.

4.4.Виды сетей. Анализ и оптимизация сетевых планов.

Сущность сетевого планирования

Сетевое планирование – это одна из форм графического отражения содержания работ и продолжительности выполнения стратегических планов и долгосрочных комплексов проектных, плановых, организационных и других видов деятельности предприятия. Наряду с линейными графиками и табличными расчетами сетевые методы планирования находят широкое применение при разработке перспективных планов и моделей создания сложных производственных систем и других объектов долгосрочного использования. Сетевые планы работ предприятий по созданию новой конкурентоспособной продукции содержат не только общую длительность всего комплекса проектно-производственной и финансово-экономической деятельности, но и продолжительность и последовательность осуществления отдельных процессов или этапов, а также потребность необходимых экономических ресурсов.

Под сетевым планированием принято понимать графическое изображение определенного комплекса выполняемых работ, отражающее их логическую последовательность, существующую взаимосвязь и планируемую продолжительность, и обеспечивающее последующую оптимизацию разработанного графика на основе экономико-математических методов и компьютерной техники с целью его использования для текущего управления ходом работ. Сетевая модель комплекса называется ориентированным графом. Он представляет множество соединенных между собой элементов для описания технологической зависимости отдельных работ и этапов предстоящих проектов. Сетевые модели или графики предназначены для проектирования сложных производственных объектов, экономических систем и всевозможных работ, состоящих из большого числа различных элементов. Для простых работ обычно используются линейные или цикловые графики.

Сетевые графики служат не только для планирования разнообразных долгосрочных работ, но и их координации между руководителями и исполнителями проектов, а также для определения необходимых производственных ресурсов и их рационального использования. Сетевое планирование может успешно применяться в различных сферах производственной и предпринимательской деятельности, таких, как:

· выполнение маркетинговых исследований;

· проведение научно-исследовательских работ;

· проектирование опытно-конструкторских разработок;

· осуществление организационно-технологических проектов;

· освоение опытного и серийного производства продукции;

· строительство и монтаж промышленных объектов;

· ремонт и модернизация технологического оборудования;

· разработка бизнес-планов производства новых товаров;

· реструктуризация действующего производства в условиях рынка;

· подготовка и расстановка различных категорий персонала;

· управление инновационной деятельностью предприятия и т.п.

4.2. Задачи сетевого планирования

Применение сетевого планирования в современном производстве способствует достижению следующих стратегических и оперативных задач:

1) обоснованно выбирать цели развития каждого подразделения предприятия с учетом существующих рыночных требований и планируемых конечных результатов;

2) четко устанавливать детальные задания всем подразделениям и службам предприятия на основе их взаимоувязки с единой стратегической целью в планируемом периоде;

3) привлекать к составлению планов-проектов будущих непосредственных исполнителей основных этапов предстоящих работ, имеющих производственный опыт и высокую квалификацию;

4) более эффективно распределять и рационально использовать имеющиеся на предприятии ограниченные ресурсы;

5) осуществлять прогнозирование хода выполнения основных этапов работ, сосредоточенных на критическом пути, и своевременно принимать необходимые плановые и управленческие решения по корректировке сроков;

6) проводить многовариантный экономический анализ различных технологических методов и последовательных путей выполнения работ, а также распределения ресурсов с целью достижения запланированных результатов;

7) производить необходимую корректировку планов-графиков выполнения работ с учетом изменения внешнего окружения, внутренней среды и других рыночных условий;

8) использовать для обработки больших массивов справочно-нормативной информации, выполнения текущих расчетов и построения сетевых моделей современную компьютерную технику;

9) оперативно получать необходимые плановые данные о фактическом состоянии хода работ, издержках и результатах производства;

10) обеспечивать в процессе планирования и управления работами взаимодействие долгосрочной общей стратегии с краткосрочными конкретными целями предприятия.

Таким образом, применение системы сетевого планирования способствует разработке оптимального варианта стратегического плана развития предприятия, который служит основой оперативного управления комплексом работ в ходе его осуществления. Основным плановым документом в этой системе является сетевой график, или просто сеть, представляющий информационно-динамическую модель, в которой отражаются все логические взаимосвязи и результаты выполняемых работ, необходимых для достижения конечной цели стратегического планирования. В сетевом графике с необходимой степенью детализации изображается, какие работы, в какой последовательности и за какое время предстоит выполнить, чтобы обеспечить окончание всех видов деятельности не позже заданного или планируемого периода.

 

Принципы сетевого планирования.

 

В основе сетевого моделирования лежит изображение планируемого комплекса работ в виде ориентированного графа. Граф - это условная схема, состоящая из заданных точек (вершин), соединенных между собой определенной системой линий. Отрезки, соединяющие вершины, называются ребрами (дугами) графа. Ориентированным считается такой граф, на котором стрелками указаны направления всех его ребер, или дуг. Графы носят название карт, лабиринтов, сетей и диаграмм. Исследование этих схем проводится методами теории, получившей название «теории графов». Она оперирует такими понятиями, как пути, контуры и др. Путь - это последовательность дуг, или работ, когда конец каждого предыдущего отрезка совпадает с началом последующего. Контур означает такой конечный путь, у которого начальная вершина или событие совпадает с завершающим, конечным. Другими словами, сетевой график - это ориентированный граф без контуров, дуги, или ребра, которого имеют одну либо несколько числовых характеристик. На графике ребрами считаются работы, а вершинами - события.

Событиями считаются конечные результаты предшествующих работ. Событие фиксирует факт выполнения работы, конкретизирует процесс планирования, исключает возможность различного толкования итогов выполнения различных процессов и работ. В отличие от работы, как правило, имеющей свою продолжительность во времени, событие представляет только момент свершения планируемого действия, например, цель выбрана, план составлен, товар произведен, продукция оплачена, деньги поступили и т.д. События бывают начальными или исходными, конечными или завершающими, простыми или сложными, а также промежуточными, предшествующими или последующими и т.д.

 

Виды сетей. Анализ и оптимизация сетевых планов.

 

Существуют три основных способа изображения событий и работ на сетевых графиках: вершины-работы, вершины-события и смешанные сети.

В сетях типа вершины-работы все процессы или действия представлены в виде следующих один за другим прямоугольников, связанных логическими зависимостями (рис. 4.1).

Как видно из сетевого графика, на нем изображена простая модель, или сеть, состоящая из пяти взаимосвязанных работ: А, Б, В, Г и Д. Исходной, или начальной, является работа А, за которой следуют промежуточные работы - Б, В и Г и далее завершающая работа Д.

Рис. 4.1. Сеть типа «вершины-работы»

 

В сетях типа вершины-события все работы или действия представлены стрелками, а события - кружками (рис. 4.2).

Рис. 4.2. Сеть типа «вершины-события»

 

На этом сетевом графике отражен простой производственный процесс, включающий шесть взаимосвязанных событий: О, 1, 2, 3, 4 и 5. Начальным в данном случае является нулевое Событие, завершающим - пятое, все остальные - промежуточные. Между каждым из двух событий заключено по одной действительной работе, изображенной в виде сплошной линии-стрелки. События 2 и 3 соединены между собой фиктивной работой, которая означает наличие между ними временной зависимости или логической связи. Иными словами, событие 3 не может быть завершено до окончания события 2.

В практике сетевого планирования на отечественных предприятиях более широкое распространение получили модели типа вершины-события (рис. 4.2). Однако в настоящее время на многих американских фирмах стали также применяться сети типа вершины-работы (рис. АЛ). Основное их преимущество заключается в следующем.

1. Работа в таких сетевых моделях выглядит более естественной, так как представляет собой схематично рабочее место исполнителя или специалиста.

2. Графическое изображение сетевой модели также представляется более удобным, поскольку имеется возможность нарисовать вначале все работы, а затем расставлять необходимые логические зависимости.

3. Написание прикладных программ для данных сетей тоже является более простым и менее трудоемким видом деятельности.

4. Сетевые графики типа вершины-работы более адаптированы к существующим в управлении проектами стандартам [63. С. 229].

5. Во всех сетевых графиках важным показателем служит путь, определяющий последовательность работ или событий, в которой конечный процесс, или результат, одной стадии совпадает с начальным показателем следующей за ней другой фазы. В любом графике принято различать несколько путей:

6. - полный путь от исходного до завершающего события;

7. - путь, предшествующий данному событию от начального;

8. - путь, следующий за данным событием до завершающего;

9. - путь между несколькими событиями;

10. - критический путь от исходного до конечного события максимальной продолжительности.

11. Сетевые модели могут быть весьма разнообразны как по организационной структуре производственной системы, так и по назначению сетевых графиков, а также используемым нормативным данным и средствам обработки информации. По организационной структуре различают внутрифирменные или отраслевые модели сетевого планирования, по назначению - единичного и постоянного действия. Сетевые модели бывают детерминированные, вероятностные и смешанные. В детерминированных сетевых графиках все работы стратегического проекта, их продолжительность и взаимосвязь, а также требования к ожидаемым результатам являются заранее определенными. В вероятностных моделях многие процессы носят случайный характер. В смешанныхсетях одна часть работ является определенной, а другая - неопределенной. Модели могут быть также одноцелевые и многоцелевые.

При построении сетевых графиков необходимо учитывать все существующие реальные условия и конкретные характеристики работ на каждом предприятии.

 

Вопросы для самопроверки:

1.Что представляют собой сетевые методы планирования? Чем отличаются сетевые графики от линейных?

2.Какие стратегические и тактические задачи помогают решать системы сетевого планирования? Что служит основным плановым документом в этих системах?

3.Какие существуют способы изобретения событий и работ в сетевом планировании?

4.Какие принципы сетевого планирования существуют?

5. Назовите виды сетей и назовите методику анализа и оптимизации сетевых планов.

 

Рекомендуемая литература

1. Бухалков, М.И. Планирование на предприятии: Учебник. М.: ИНФРА. - М, 2008

2. Царев В.В. Внутрифирменное планирование: Учебник. Питер, 2003г.

3. Просветов Г.И. Прогнозирование и планирование. Москва, Альфа-Пресс, 2008.

4. Косов А.В., Соломатов В.И., Соловьев В.А. Электронный учебник: «Внутрифирменное планирование»/Московский государственный университет геодезии и картографии, Москва, 2007/ https://4du.ru/books/knigi_po_menedzhmentu/vnutrifirmennoe_planirovanie_miigaik.htm

5. Вайс Е.С. Планирование на предприятии: учебное пособие /М.: КНОРУС, 2011

 

Тема 5: «Прогнозирование бизнес среды»

Цель лекции: рассмотреть сущность, элементы системы прогнозирования, дать классификацию прогнозов и.д.

Основные вопросы:

5.1 Сущность, элементы системы прогнозирования.

5.2 Классификация прогнозов.

5.3 Основные принципы построения системы прогнозирования.

5.4 Классификация методов прогнозирования

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.