Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия об информации






Раздел №1.

Информация, сообщения, сигналы, электрические цепи

Понятия об информации

Понятие об информации является сложным и имеет ряд аспектов; важнейшими из них являются семантический и математический. Математический (операционный), базирующийся на определении количественной меры.

В семантическом (смысловом) понимании “информации” является одним из первичных. Соответствует также терминам “сведения”, “знания”.

Информация это суть связи между различными объектами, проявляется в изменении их состояния; или это то, что дает возможность получению логически сформулировать или изменить представление. Информацию об окружающем мире человек получает в процессе непосредственного взаимодействия с ним, учения различных явлений с помощью книг, радио и т.д, т.е происходит информационный обмен. Если получатель имеет полную информацию, то обмена уже не будет.

Свойства информации. Одним из важнейших параметров информации является ее адекватность, т.е степень соответствия создаваемого с помощью полученной информации образа реальному объекту (процессу, явлению).Различают три формы адекватности информации:

1)синтаксическая адекватность отображает формально-структурные характеристики информации и не затрагивает ее смыслового содержания.

2)семантическая (смысловая) адекватность определяет степень соответствия информации об объекте самому объекту.

3)прагматическая (потребительская) адекватность отражает отношение информации, и ее потребления. Прагматический аспект связан с ценностью, полезностью использования информации потребителем для достижения поставленной цели.

1.2 Понятия о сообщениях и сигналах.

Для передачи и хранения информации существует определенный язык, характеризующийся знаками (символами) и правилами их применения. Это могут быть какие- то линии, звуковые фанемы. Примерами типовых знаков являются слова и фразы в человеческой речи, а также числа. В качестве знаков могут использоваться жесты, рисунки, форма электрических колебаний, математические знаки и т.д. Совокупность знаков, содержащих информацию называют сообщением. Материальным носителями могут быть:

1)бумага,

2)механические колебания среды,

3)колебания тока или напряжения,

4)электромагнитные волны.

Все возможные носители сообщений называются сигналами в широком смысле.

В узком смысле понимают колебание тока или напряжения электромагнитные волны или механические колебания упругой среды.

Сигналом формируется путем изменения тех или параметров физического носителя по закону, определяемому знаками, подчиняющимся передачи или хранению.

Процесс изменения параметров носителей называется - модуляцией.

Рассмотрим пример передачи сигнала есть угольный микрофон:

1-угольный микрофон;

2-источник ЭДС;

3-динамическая головка

Звуки, произносимые человеком производят давление на микрофон, которое приводит к изменению сопротивления микрофона т.е ток в цепи меняется в соответствии изменения давления.

Происходит акустоэлектрическое преобразование – модуляция. Электрический ток вызовет колебания мембраны динамической головки – это электроакустическое преобразование – демодуляция.

давление, оказываемое на мембрану микрофона – 1 график;

ток в микрофонной цепи при изменении давления – 2 график;

Рис 1.1

Как передать такой сигнал?

Существует 2 формы передачи сигнала:

1)акустическая

2)связевая

а) проводная связь - микрофон, батарея, провод

б) радиосвязь – когда длина волны электрических колебаний соизмерима с размерами антенны

в) оптическая связь. Используют оптические колебания видимого и невидимого спектра модулированные информационные сигналом (ВОЛС).

λ = , c – скорость электромагнитных колебаний, f – частота

λ 1 = = 3∙ 1 0 8 /{3∙ 10 3 }=10 5 м=10 км

l – длина антенны ≈ 3 – 4 км, поэтому их моделируют

График 1- низкочастотный;

График 2 – высокочастотный

График 3 -модулированный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.