Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача 27






 

 

1. Предприятием получен заказ на производство 10000 упаковок препарата «Линимент бальзамический (по Вишневскому)» в алюминиевых тубах по 30 г.

Состав препарата, %:

Дегтя берестового (березового)..........................................3, 0

Ксероформа........................................................................ 3, 0

Аэросила.............................................................................. 5, 0

Масла касторового........................................................... 89, 0

 

Производство препарата осуществлялось в соответствии с ПР на препарат (Кр =1, 053).

Качество продукта оценивалось в соответствии с нормами и методиками, указанными в ФСП (линимент должен быть однородным; выдерживать испытания на однородность, размер частиц твердой фазы должен быть не более 90 мкм; рН водного извлечения - 5, 2-6, 9; микробиологическая чистота - категория 2; содержание висмута окиси - 1, 34-1, 63%).

Фармакопейный анализ образцов готовой продукции показал, что линимент однороден, выдерживает испытания на подлинность, размер частиц твердой фазы не более 110 мкм, рН водного извлечения - 7, 0, по микробиологической чистоте соответствует категории 2, содержание висмута окиси составляет 1, 60%.

При отсутствии линимента промышленного изготовления его изготавливают в аптеке по индивидуальным рецептам.

• Может ли аптека исключить из состава прописи аэросил (оксил)?

• Какую роль он выполняет в составе линимента?

• К какому типу линиментов, как система дисперсная, относится линимент Вишневского?

• Сравните седиментационную устойчивость препаратов водных, масляных, линиментов, мазей.

2. При аналитическом контроле данной лекарственной формы для подтверждения подлинности ксероформа использовали раствор натрия сульфида, а количественное определение проводили методом комплексонометрии. В соответствии с химической структурой ксероформа дайте обоснование указанным способам оценки его качества:

• Укажите результат реакции с раствором натрия сульфида.

• Объясните необходимость применения разведенной кислоты азотной и хлороформа при количественном определении лекарственной формы.

• В чем сущность метода комплексонометрии и почему содержание определяемого вещества рассчитывают по висмута оксиду? Напишите схему реакции.

3. На основании теоретических основ организации и технологии производства линиментов предложите оптимальную технологическую и аппаратурную схему получения данного препарата.

• Может ли полученный препарат быть принятым на склад готовой продукции для реализации? Если нет, то какова его дальнейшая судьба?

• На каких технологических стадиях и операциях были совершены ошибки, которые привели к браку готовой продукции.

4. Дайте характеристику растительного источника касторового масла.

• Назовите латинские названия сырья, производящего растения и семейства. Укажите сырьевую базу.

• Какие вещества содержатся в исходном растительном сырье? Укажите химический состав медицинского касторового масла и особенности его получения из сырья.

• Какую роль играет касторовое масло в составе «Линимента...»? Как еще используют в медицине касторовое масло?

5. Из каких элементов складывается отпускная цена производителя на «Линимент бальзамический (по Вишневскому)» в алюминиевых тубах по 30 г?

• Как в аптеке должна быть сформирована розничная цена на «Линимент...», при условии что данный товар поступает в аптеку от производителя?

• Раскройте алгоритм процедуры приемки, документального оформления и размещения по местам хранения товара в аптеке.

6. Для процесса ферментации антибиотиков необходимы источники углерода. Этими источниками могут быть глюкоза, фруктоза, сахароза, галактоза, крахмал, лактоза.

• Выберите оптимальный источник углерода, если идет биосинтез беталактамных антибиотиков. Прокомментируйте свой выбор.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.