Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как делать клизму?






Очищающая клизма используется для очищения кишечника при отравлении и инфекциях. Клизма ставится с помощью Кружки Эсмарха (специального аппарата, состоящего из грелки (называемой кружкой), резиновой трубки и набора наконечников).

Детям до 3 лет клизму делают с помощью спринцовки.

Для очистительной клизмы в грелку наливают 1 литр воды. Вода должна быть кипяченой т.к. она будет всасываться в кровь через стенки кишечника. Температура воды должна быть 25-35 градусов. Наполнив грелку выпустите из нее воздух и закройте краник.

Клизма ставиться либо лежа на левом боку, либо стоя на четвереньках, либо стоя на согнутых ногах с руками на коленях. Грелку фиксируют на высоте 1, 5 метра для создания напора. Наконечник и задний проход нужно смазать вазелином или подсолнечным маслом.

Осторожно круговыми движениями введите наконечник клизмы в задний проход на несколько сантиметров и откройте краник. Нужно следить, чтобы вода выливалась не слишком быстро, регулируя скорость краником. Если человек чувствует боль, значит кишечник слишком быстро растягивается. Перекройте краник, немного подождите, пусть больной расслабит живот. Откройте краник на меньший напор.

Опорожнение кишечника будет проходить в несколько этапов, и это нормально. Однако важно не затягивать этот процесс надолго, иначе вода начнет всасываться стенками кишечника вместе с токсинами, вызывая плохое самочувствие. В течение 20 минут процедура должна быть закончена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.