Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие детали электромеханических приборов непосредственной оценки






При установке подвижной части на опорах (рис. 3) противодействующий момент создается двумя спиральными пружинами 1. Одна из пружин работает на закручивание, а другая — на раскручивание. При отсутствии вращающего момента стрелка 5, укрепленная на подвижной части, должна устанавливаться на нулевую отметку шкалы. Для обеспечения этого требования одна из пружин крепится жестко внутренним концом к оси 2, а внешним — к неподвижной части. У другой пружины внутренний конец закрепляется к оси, а внешний — к поводку корректора 3, который служит для изменения положения подвижной части с целью установки указателя в начальное положение шкалы (на отметку нуль). Поводок с помощью корректирующего винта 4, имеющего эксцентрично расположенный винт на конце, можно перемещать на некоторый угол, чем и достигается установка указателя на нуль. Если пружины используются как токоподводы к подвижной части измерительного механизма, то крепление должно обеспечивать их изоляцию от остальных частей. Уравновешивание подвижной части, т. е. устранение влияния на нее момента силы тяжести, обеспечивается балансировочными грузиками 6.

Рис.3. Установка подвижной части прибора на опорах

Пружины изготавливают из оловянно - цинковой бронзы (БрОЦ4-3) на различные моменты, которые по стандарту даются в мгс·см при закручивании на 90°. Для приборов различной чувствительности выпускается широкий ассортимент пружин, например, по ГОСТу 9233—69 от 1 до 2500 мгс • см/90°. Для уменьшения трения в качестве опор применяют твердые камни, такие как агат, корунд и т. д. Опорные камни 1, имеющие размеры порядка 1—3 мм, запрессовывают в винт, как показано на рис. 4. Ось или полуось 2 подвижной части диаметром 0, 5—0, 75 мм заканчивается конусом (45°—60°), называемым керном. Острие керна имеет радиус закругления, согласованный с радиусом закругления в камне, чтобы обеспечить наименьший момент от трения. Несмотря на очень малый вес подвижной части (не более нескольких грамм), механическое напряжение в подпятнике и керне достигает величин порядка 2000 н/мм2, что не имеет места в обычной практике машиностроения. У дешевых и менее точных приборов опоры выполняют из бронзы.

Рис.4. Устройство опор прибора Рис. 5. Установка подвижной части ИМ на растяжках

При трясках и небрежном транспортировании приборов возникают динамические перегрузки. Поэтому напряжения в кернах могут достигать еще больших величин, что часто приводит к их поломке. Стирание кернов со временем увеличивает момент трения и, следовательно, погрешность от трения.

Излишний зазор между керном и камнем дает возможность подвижной части занимать различные положения при одном и том же значении измеряемой величины, что приводит к так называемой погрешности от опрокидывания.

При установке подвижной части прибора на растяжках (рис. 5) или на подвесе (рис. 6) противодействующий момент создается закручиванием упругих растяжек 1 и 2 (см. рис. 5) или подвеса 1 (см. рис. 6). Ток в подвижную часть в первом случае подводится через растяжки, а во втором — через подвес и безмоментный токоподвод 2. Крепление подвижной части на подвесе применяется для наиболее чувствительных приборов— гальванометров. Долгое время растяжки применяли только в приборах магнитоэлектрической системы с повышенной чувствительностью (микроамперметры) или в приборах с малым вращающим моментом, таких, например, как электростатические. Теперь растяжки стали применяться практически для всех систем приборов. Установка подвижной части на растяжках значительно снижает мощность, потребляемую прибором, устраняет трение в опорах, а следовательно, дает возможность выполнять высокочувствительные и точные приборы разных систем.

Растяжки из оловянноцинковой и бериллиевой бронзы из платиносеребряного и кобальтникельхромового сплавов изготавливаются с противодействующим моментом от 0, 02 до 20 мгс·см/90°. Для подвесов применяют бериллиевую, оловянно - цинковую, меднохромистую и меднокадмиевую бронзы. Противодействующие моменты подвесов, применяемых в высокочувствительных гальванометрах, лежат в пределах всего от 0, 01 до 0, 5 мгс·см/90°. Растяжки и подвесы изготавливают из ленты, провальцованной из круглой проволоки, с отношением ширины к толщине в пределах 9—11. Поперечные размеры лент исчисляются тысячными и сотыми долями миллиметров. Стандарт па растяжки и подвесы определяет ГОСТ 9444—60.

Как правило, в приборах с установкой подвижной части на опорах отсчетное устройство состоит из шкалы и указателя, в приборах на подвесах применяют внешние шкалы, устанавливаемые на расстоянии порядка одного метра от самого прибора, и светолучевой отсчет. Большинство приборов на растяжках имеют светолучевой отсчет с внутренней шкалой.

Рис.6. Установка подвижной части ИМ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.