Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа АВС






Не соблюдая требований этой программы, нельзя рассчитывать на успех оживления. Важнейшим ее достоинством является азбучная простота приемов, их доступность населению и, следовательно, возможность проведения реанимации в бытовых условиях.

Оживление по программе ABC осуществляется в четыре приема, выполняемых строго последовательно. В первую очередь обеспечивают проходимость дыхательных путей (А).

Убедившись, что дыхательные пути свободны, приступают ко второму приему (В) - искусственное дыхание изо рта ко рту или изо рта к носу.

К остановке дыхания быстро присоединяется остановка сердца, поэтому, как правило, одновременно обеспечивается и восстанавливается кровообращение (С) с помощью наружного массажа сердца.

 

Искусственная вентиляция легких.

Искусственное дыхание является единственным методом лечения состояний, при которых самостоятельное дыхание больного не может обеспечить достаточное насыщение крови кислородом. Острая дыхательная недостаточность может возникнуть и вторично вследствие нарушения кровообращения. Острая дыхательная недостаточность и ее крайняя степень – остановка дыхания – независимо от причины приводят к снижению содержания кислорода в организме (гипоксия) и чрезмерному накоплению в крови и тканях двуокиси углерода (гиперкапния). В результате гипоксии и гиперкапнии в организме развиваются тяжелые нарушения функций всех органов, которые можно устранить лишь при своевременно начатой реанимации – искусственной вентиляции легких.

Искусственное дыхание путем вдувания воздуха может быть осуществлено несколькими способами. Самый простой из них – искусственная вентиляция легких по способу изо рта ко рту или изо рта к носу.

Для проведения искусственного дыхания необходимо уложить больного на спину, расстегнуть стесняющую грудную клетку одежду и обеспечить свободную проходимость дыхательных путей. Если в полости рта или глотке имеется содержимое, его нужно быстро удалить пальцем, салфеткой, платком или при помощи любого отсоса. С этой целью можно использовать резиновую спринцовку, отрезав предварительно ее тонкий кончик.

Для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей применяют тройной прием Сафара.

 

Тройной прием Сафара.

 

1. запрокидывание головы;

2. выдвижение вперед нижней челюсти;

3. открывание рта.

Голову пострадавшего следует отвести назад. Нужно помнить, что чрезмерное отведение головы может привести к сужению дыхательных путей. Для более полного открытия дыхательных путей необходимо выдвинуть нижнюю челюсть вперед. Если под рукой имеется один из видов воздуховодов, то его следует ввести в глотку для предотвращения западения языка. При отсутствии воздуховода во время проведения искусственного дыхания следует удерживать голову в отведенном положении рукой, смещая нижнюю челюсть вперед.

 

Рис.1. Положение головы при ИВЛ.

При проведении дыхания изо рта ко рту голову пострадавшего удерживают в определенном положении. Проводящий реанимацию, сделав глубокий вдох и плотно прижав свой рот ко рту больного, вдувает в его легкие выдыхаемый воздух. При этом рукой, находящейся у лба пострадавшего, необходимо зажать нос. Выдох осуществляется пассивно, за счет эластических сил грудной клетки. Число дыханий в минуту должно быть не менее 16-20. Вдувание надо проводить быстро и резко, чтобы продолжительность вдоха была в 2 раза меньше времени выдоха.

Необходимо следить, чтобы вдыхаемый воздух не привел к чрезмерному растяжению желудка. В этом случае появляется опасность выделения пищевых масс из желудка и попадания их в бронхи. Разумеется, дыхание рот в рот создает значительные гигиенические неудобства. Избежать непосредственного соприкосновения со ртом больного можно, вдувая воздух через марлевую салфетку, платок или любую другую неплотную материю. При данном методе вентиляции легких можно использовать воздуховоды.

При использовании метода дыхания изо рта к носу вдувание воздуха производится через нос. При этом рот пострадавшего должен быть закрыт рукой, которой одновременно смещают челюсть кверху для предупреждения западения языка.

При всех способах искусственной вентиляции легких необходимо оценивать ее эффективность по экскурсии грудной клетки. Ни в коем случае нельзя начинать искусственное дыхание, не освободив дыхательные пути (рот и глотку) от инородных тел, слизи, пищевых масс.

Длительная вентиляция легких при помощи перечисленных методов невозможна, она служит лишь для оказания первой помощи и помощи во время транспортировки. Поэтому, не прекращая реанимации, следует сделать все возможное, чтобы вызвать скорую помощь или перевезти больного в лечебное учреждение для оказания квалифицированной помощи.

 


Особенности действий, ошибки при проведении ИВЛ.

1. Когда проходимость дыхательных путей восстановлена, нужно запрокинуть голову (рис.2), сделать пробный вдох методом рот в рот или рот в нос. Если воздух проходит свободно, передняя стенка груди поднимается в момент вдоха – продолжать оказывать помощь, проводить ИВЛ методом рот в рот.

Рис.2. ИВЛ методом рот в нос.

 

2. Если рот открыть не удалось (или в целях защиты от возможности заражения), спасатель проводит ИВЛ методом рот в нос.

3. Если возникли затруднения, или проводимая ИВЛ не эффективна необходимо:

- проверить состояние рта пострадавшего, удалить инородные тела, слизь;

- проверить положение головы (запрокинуть голову), нижней челюсти (выдвинуть ее вперед);

- сделать пять попыток обычных вдуваний воздуха для достижения двух эффективных вдохов.

4. Необходимо иметь в виду, что при раздувании легких (искусственном вдохе пострадавшего) нужно постоянно следить за передней стенкой груди: при правильном проведении ИВЛ передняя стенка груди во время вдоха поднимается, следовательно, воздух попадает в легкие. Если воздух прошел, но передняя стенка груди не поднялась, значит, он попал не в легкие, а в желудок (в этой ситуации необходимо срочно удалить воздух из желудка). Для этого быстро повернуть пострадавшего на бок, надавить ему на верхний отдел живота (на область желудка) – воздух выйдет. Затем повернуть пострадавшего на спину и продолжать оказание помощи.

 

Ошибки при ИВЛ, которые могут привести к гибели пострадавшего:

- отсутствие в момент вдувания воздуха герметичности между ртом спасателя и ртом (носом) пострадавшего – в результате этого воздух выходит наружу, не попадая в легкие;

- плохо зажат нос при вдувании воздуха методом «рот в рот», или рот при вдувании воздуха методом «рот в нос» - воздух выходит наружу;

- не запрокинута голова – воздух идет не в легкие, а в желудок;

- не удален воздух, проникший в желудок при искусственной вентиляции легких;

- не обеспечен контроль за подъемом передней стенки грудной клетки в момент осуществления вдоха;

- за восстановление спонтанной ИВЛ ошибочно приняты рвотный рефлекс, спазм диафрагмы и др.

Если ошибки исключены, следует осуществлять беспаузную ИВЛ:

провести 3-5 искусственных вдохов в очень быстром темпе, не ожидая пассивных выдохов; вслед за этим быстро проверить пульс на сонной артерии (см. рис. 1)

 

Рис. 3. Техника определения пульса на сонной артерии. Определить на передней поверхности шеи наиболее выступающую часть хряща – кадык. Сместить 2, 3, 4 пальца по стенке хряща в сторону прилегающей грудинно – ключично-сосцевидной мышцы. «Подушечками» пальцев определить пульсацию сонной артерии, не пережимая ее. (пульсация может быть замедлена!).

 

Если пульса на сонной артерии нет – немедленно приступить к наружному массажу сердца.

 

Наружный массаж сердца.

 

Смысл наружного массажа состоит в ритмичном сдавливании сердца между грудиной и позвоночником. При этом кровь изгоняется из левого желудочка в аорту и поступает, в частности, в головной мозг, а из правого желудочка – в легкие, где насыщается кислородом. После того как давление на грудину прекращается, полости сердца вновь заполняются кровью. Наружный массаж сердца обеспечивает защиту и восстановлений функций мозга, восстановление спонтанной деятельности сердца. При проведении наружного массажа сердца больного укладывают на спину на твердое основание (пол, земля). Массаж на матраце или мягкой поверхности производить нельзя. Реаниматор становится сбоку от больного и ладонными поверхностями рук (рис.4) наложенных одна на другую (рис.5) надавливает на грудину с такой силой, чтобы прогнуть ее по направлению к позвоночнику на 4-5 см.

Рис.4. Рабочая площадь надавливания при непрямом массаже сердца.

 

Рис.5. Положение кистей рук на грудине при непрямом массаже сердца.

Частота сжатий 80-100в минуту. Руки должны лежать на нижней трети грудины, т. е. на 2 пальца выше мечевидного отростка (рис.6). У детей массаж сердца следует проводить лишь одной рукой, а у детей грудного возраста кончиками двух пальцев с частотой 100-120 надавливаний в минуту.

 

Рис.6. Место расположения основания кисти на грудине.

 

Точка приложения пальцев у детей до 1 года – у нижнего конца грудины. При проведении массажа взрослым необходимо применять не только силу рук, надо надавливать всем корпусом. Такой массаж требует значительного физического напряжения и очень утомителен. Если реанимацию производит один человек, то через каждые 15 сдавливаний грудины с интервалом в 1 с он должен, прекратив массаж, произвести 2 сильных вдоха по методу рот в рот, рот в нос. При участии в реанимации двух человек следует производить одно раздувание легких после каждых 5 сдавлений грудины.

Следует помнить, что грубое проведение наружного массажа сердца может привести к тяжелым осложнениям – перелому ребер с повреждением легких и сердца. При сильном давлении на мечевидный отросток грудины может произойти разрыв желудка и печени. Особую осторожность следует проявлять при проведении массажа у детей и пожилых людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.