Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три начала.






Человеческое существо состоит из трех начал: тела физического, начала формирующего, или души и сознательной способности; эта последняя заключает в себе предыдущие отделы и объединяет тройственность организма 1. Вспомним, что оккультисты всех времен и школ сходились на этом главном делении на три начала. Между тем, анализ этих начал, изучение их физических действий страстных или разумных, их ограничение анатомическое или психологическое, создало различные учения о подразделениях, впрочем, чисто анатомических. Но неизменное основание современного эзотеризма - это положение о трех началах 2.

 

1 " В человеке заключается тройственность, так же как и в Боге. Человек един лично, но тройствен по сущности; он содержит в себе дух Божий или душу, звездный дух и тело". (Paracelse, XVI-го века)

2 Закон всех этих подразделений был предложен на математических основаниях Эне Вронским в 1800 г. под именем " Закона Творчества". Единое сначала проявляется в тернере (как в нашем первом анализе человеческого существа). Из этих первых элементов происходят четыре второстепенных основание (3 + 4 = 7), что дает семь, число оснований, получаемых от первого анализа. Но Вронский идет гораздо дальше, он определяет три новые элемента, полученные от действия элементов положительных и отрицательных и обратно, что доводит число терминов до десяти (десять Сефиротов Каббалы). Приводя эти термины к единице, получим полный ряд Вронского, автора, давшего в XIX веке наиболее полный синтез.

 

Физическое тело - поддерживает все элементы, составляющие воплощенного человека. Желудок представляет центр его деятельности. Астральное тело - одушевляет все части, составляющие воплощение человека; оно имеет центр деятельности в груди и представляет связующее начало человеческого существа. Психическое существо - приводит в движение все, что составляет воплощенного человека, за исключением элементов, находящихся в зависимости от духа. Центр деятельности его находится в нижней части затылка 1. Дух, соединяя в себе три предшествующие начала, управляет, освещенный разумом и при помощи воли, всем организмом. Дух имеет точку опоры в мозговом веществе, но, кроме редких исключений, он не бывает совершенно прикован к человеческому существу 2.

1 " В человеке три Матери: Голова, Грудь и Желудок. Голова создана из Огня, Желудок - из Воды, а грудь, находящаяся между ними, - из Воздуха". (" Sepher lesirah", II-е столетие, по Ad. Frafnck у).

2 " Голова есть седалище разумной души; грудь - души жизненной; желудок - души чувственной". (Robert Fludd, XVI век).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.