Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пирамиды.






Сфинкс есть не единственный символический памятник, оставленный нам Египтом. В пирамидах также сохранились следы центров древнего посвящения. - На левом берегу Нила, против. Каира, Гизехская равнина еще сохранила три памятника, которые пренебрегают действием времени и людей - это пирамиды. Эти три громады, с четырехугольными основаниями, немного неравные по величине, образуют своим взаимным положением треугольник, которого одна сторона обращена к северу, другая к западу и третья к востоку. Самая большая пирамида, обращенная к северу и Дельте, служит символом сил природы; вторая к юго-западу и на расстоянии полета стрелы от первой - символом движения; а последняя на юго-восток от второй, на расстоянии кинутого камня - является символом времени. На юг от третьей, в среднем расстоянии, на линии направляющейся от востока к западу, высятся еще три пирамиды, но меньших размеров, а подле них лежат кучи громадных камней, дающих повод предполагать, что это развалины седьмой пирамиды. По-видимому, Египтяне хотели изобразить семью конусами - семь планетных миров, гении которых управляют нашей вселенной, что и было открыто Гермесом

 

(Christian, " Hist. de la Magie", стр. 99 и 100)

 

Каждая пирамида построена на четырехугольном основании - изображении: материи, формы, знака и применения. Грань каждой стороны является Тернером и олицетворяет идею, теорию. Что означает преимущество Тернера над Кватернером?

Тернер господствует над Кватернером, т.е. Идея над Знаком, Дух над Материей, Теория над Практикой. Вся пирамида образована 4 и 3, т.е. 7-ю, - символом соединения идеи со знаком, духа с материей и теории с практикой, это исполнение. Верх пирамиды показывает математическую точку (его вершину), из которой исходят четыре идеи (четыре треугольника). Эти четыре идеи стремятся к тому, чтобы основаться на единой форме (основание пирамиды) и этим показывают свою солидарность. В изучении пирамиды мы вновь находим таинственную тетраграмму.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.