Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азбука Астрологии.






В этом поверхностном очерке невозможно вдаваться в подробное описание астрологии, и мы просмотрим несколько упрощенных таблиц, которые значительно облегчат дело. Желающие подробно изучить эту науку, получат солидные сведения из Астрологии Абеля Хастана и в кратком изложении Сельва. Относительно соотношений Астрологии с Магией, смотри сочинение г.Папюса о практической Магии. 1 Fabre d'Olivet, " Vers dores", Астрология, стр. 270. 2 " Traite d'Astrologie judiciaire", par Abel Haatan (Paris, Libraire L. Bodin). 3 H. Selva, " La theorie des Determinations Astrologiques". На русском языке смотри прекрасную, хотя, к сожалению, еще не оконченную статью " Астрология в наши дни". - Журнал " Ребус", с 1896 по 1902 года. (Прим, перев.) Планеты мужского рода: Сатурн, Юпитер, Марс, Солнце. Планеты женского рода: Венера, Луна. Планеты среднего рода: Меркурий (мужского - с планетами мужского рода и женского, с планетами женского рода). Планеты благодетельные: Юпитер, Венера, Солнце. Планеты зловредные: Сатурн, Марс. Планеты нейтральные: Меркурий, Луна.

Планеты Знаки Цвета Дни недели Металлы
Сатурн Черный Суббота Свинец
Юпитер Голубой Четверг Олово
Марс Красный Вторник Железо
Солнце Желтый Воскресенье Золото
Венера Зеленый Пятница Медь
Меркурий Многоцветный Среда Ртуть
Луна Белый Понедельник Серебро

Планетные дома. (места наибольшего влияния планет)

Планеты. Главный или дневной дом. Второстепенный или ночной дом.
Сатурн. Козерог. Водолей.
Юпитер. Стрелец. Рыбы.
Марс. Овен. Скорпион.
Солнце. Лев. -
Венера. Телец. Весы.
Меркурий. Дева. Близнецы.
Луна. Рак. -

 

Знаки зодиака. (Таблица Абеля Гаетана, на стр. 51 его сочинений)

Знаки огня Овен Лев Стрелец
---- земли Телец Дева Козерог
---- воздуха Близнецы Весы Водолей
---- воды Рак Скорпион Рыбы

 

Взаимное соотношение планет.

Соединение или сочетание планет (на одной прямой)
Дуодектиль, угол 30 между планетами
Секстиль, угол 60 между планетами
Квадратура, угол 90° между планетами
Трина, угол 120 между планетами
Квиконс, угол 150° между планетами
Оппозиция, угол 180 между планетами

 

 

(Оппозиция значит, что планеты находятся в противоположных сторонах от наблюдателя). Когда, вследствие гонения, приходилось спасать накопленные веками знания, жрецы составили по звездам таинственную книгу, которую и вручили непосвященным, не сообщив им от нее ключ. Алхимики поняли тайный ее смысл, и некоторые из их трактовок, и между прочим " Двенадцать ключей" Василия Валентина основаны на ее толковании. Гильем Постель дешифровал ее и назвал свое сочинение " Енохова книга Бытия " 1. Розенкрейцеры тоже владели ею 2, и высшее посвящение не потеряло секрета, чему служат доказательством сочинения теософа Сен-Мартена 3, составленного по его данным.

По этому предмету можно найти подробное изъяснение в последних главах сочинения Элифаса Леви " Rituel de Haute Magie". Мы бросим беглый взгляд на учение, которое не может обойтись без аналогических таблиц. Символические рассказы представляют подлинный смысл изложенных истин, таблицы необходимы для анализа этих истин, а знаки, которые мы будем вслед за этим рассматривать, соответствуют синтезу. Сначала надо пояснить порядок и чтение таблиц. Чтобы составить аналогическую таблицу, устанавливают сначала цифру, изъяснению которой служит таблица. Находящаяся ниже магическая таблица составлена цифрой 4. Надо составить столько столбцов, сколько имеется рассматриваемых предметов, т.е. сколько цифра содержит единиц. Возьмем пять фактов и определим их положение по числу три:

 

Озирис Изида Гарус
Отец Мать Дитя
Солнце Луна Меркурий
Свет Тьма Полтень
Огонь Вода Воздух

 

Для разъяснения развития фактов надо сделать еще следующую дополнительную таблицу.

 

1-й столбец дополнительный Столбец положительный Столбец отрицательный Столбец средний
Бог у Египтян Озирис Изида Гарус
Семья Отец Мать Дитя
Три планеты Солнце Луна Меркурий
Сияние Свет Тьма Полтень
Стихии Огонь Вода Воздух

 

Но здесь факты хотя и не многочисленные относятся ко всем трем мирам, поэтому, для окончательного определения, следует прибавить вторую дополнительную колонну. Достаточно просмотреть таблицы Агриппы, чтобы понять значение колонн трех миров. Чтение и употребление аналогических таблиц большей частью основано на чтении древних численных таблиц и, между прочим, Пифагоровой.

 

1-й столбец дополнительный Столбец положительный Столбец отрицательный Столбец средний 2-й столбец дополнительный
Бог у Египтян Озирис Изида Гарус Мир первообразов
Семья Отец Мать Дитя Мир нравственный
Три планеты Солнце Луна Меркурий Мир материальный
Сияние Свет Тьма Полтень Мир материальный
Стихии Огонь Вода Воздух Мир материальный

Читаются они по прямоугольному треугольнику следующего образца: При умножении 3 на 4, результат выйдет в прямом углу треугольника, а в двух других будут помещаться множители. Достаточно применить эти данные к аналогической таблице, чтобы составить фразы, непонятные для незнакомого с ключом. 1-я фраза: Озирис отец Горуса. 2-я фраза: Озирис свет Горуса. 3-я фраза: Озирис огонь Горуса. Нет надобности указывать на множество комбинаций, которых возможно достичь при таком способе писания. Обернув треугольник, выйдет следующее:

т.е. Горус полутень Озириса: Такая фраза непонятна для профана; но в начале главы достаточно применений этого метода, поэтому мы не будем ее разъяснять. Затем мы объясним еще один наиболее сокровенный способ выражения мысли посвященными. Это символические фигуры, или Пантакли. Однако сначала рассмотрим таблицу Тернера, чтобы достаточно уяснить предмет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.