Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для ребенка необходимы отец и мать.






Обращаясь к народу, жрец передает текст словесно или рисует ребенка, находящегося между отцом и матерью. Если же он обращается к более образованным людям, то представляет мировые законы, посредством известных ученым знаков алгебры, как 'то: дитя - среднее - знаком (оо), требует отца (+) и мать (-) или

(+) + (-) = (оо)

Если он желает еще более сократить число понимающих, то представляет идеографические знаки, соответствующие принципам и говорит:

Мы увидим, что эти знаки, все еще раздражающие любопытных, поставлены не произвольно. III. Знак качественной геометрии употребляется таким способом, чтобы он был понятен читателю, сообразно обширности его познаний. Знак О будет считаться человеком неграмотным за точку в кружке. Ученый поймет его по астрономии знаком солнца, а в более широком значении за истину; редкий ученый переходит эту степень, знания. Посвященный поймет в этом стихию с ее развитием, мысль с ее причиной, Бога - в вечности. Мы же сейчас ознакомимся с происхождением толкований. Методы, о которых я говорил, служили главным образом к обсуждению посвященными самых сокровенных тайн, причем их употребление вновь появляется в герметических сочинениях и обрядах магии. Есть еще способ, употреблявшийся в святилищах древности, - это повествование символическое. Какое средство для передачи истины может считаться наилучшим. Как заинтересовать воображение вместо памяти?

Расскажите простолюдину историю о приключении Вулкана и Венеры, он запомнит ее и, переходя из уст в уста, она дойдет до потомства. А будет ли то же с законом Кеплера? Довольно трудно себе представить честную крестьянку, сидящую у домашнего очага и перечисляющую астрономические законы. Однако символическая история содержит еще другого рода замечательные истины. Крестьянин видит в них приятное упражнение воображения; ученый находит с изумлением законы движения солнца, а посвященный, разбирая имена собственные, определяет ключ к великому произведению o и узнает три смысла, в нем заключающиеся.1 1 " Алхимическое предание требует, чтобы посвящающий говорил только параболами, или аллегорическими баснями, но не баснями, предназначенными для развлечения. В " великом делании" есть только один факт, а именно: превращение, которое совершается по заранее намеченным фазам. Итак, таким образом не могут понять, что в описании этих фаз каждый автор излагает процесс особым образом. Заметьте, что каждый новоприбывший всегда будет спорить, что он сильней своего предшественника. Индус рассказывает о воплощении Вишну, египтянин - о странствовании Озириса, грек - о плавании Язона, друид - о мистериях Тора, христианин, после Джона Ди - о страданиях Иисуса Христа, араб - о приключениях Алладина и о волшебной лампе." (Louis Lucas " Roman alchimique", стр. 171). По представленным объяснениям читатель мог бросить беглый взгляд на все методы; теперь мы вернемся к каждому отдельно, добавив указания, которые дадут возможность увидеть способ применения их на деле.

К первому методу причисляется прекрасный вывод из теоретической и практической частей оккультной науки, блестящий синтез, перед которым склонялись почтительно посвященные, это: Изумрудная Скрижаль, которую приписывают Гермесу Трисмегисту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.