Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теософическое сложение.






Это действие состоит в том, что для определения теософического значения какого-нибудь числа нужно складывать все цифры, начиная с единицы и кончая им. Таким образом, цифра 4 в теософическом сложении будет:

1+2+3+4=10

Цифра 7 равна:

1+2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28 28 = 2 + 8 = 10

Если вы хотите удивить какого-нибудь алгебраиста, то предложите ему следующее теософическое вычисление:

4 = 10 7 = 10 следовательно: 1 = 7

Эти два действия, теософическое сокращение и сложение, не трудны, но их необходимо изучить для того, чтобы понять герметические письмена; кроме того, они представляют, по мнению самых великих мыслителей, путь, которым следует природа во всех своих произведениях. Докажем теперь математически высказанную нами выше фразу. Привести тернер, с помощью кватернера, к единице.

Тернер - 3. Кватернер - 4. 3 + 4 = 7

при помощи теософического сложения и сокращения итога, получим:

7 = 1+2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 = 28 = 10 наконец: 10 = 1 + 0 = 1

вычисление пишется так: 4 + 3 = 7 = 28 = 10 =1 4 + 3=1

Возьмем теперь пример из цифр, данных в первом случае:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10/1 11/2 12/3

и сделаем несколько замечаний по поводу его, пользуясь теософическими вычислениями. Сначала мы заметим, что единица снова появляется, т.е. что после трех прогрессий снова начинается ряд, так как 10, 11, 12 и т.д., теософически сокращенные, дают начало новой прогрессии 1, 2, 3 и т.д. 1 Эти три прогрессии представляют три мира, в которых заключено все без исключения. Затем мы замечаем, что первая вертикальная черта 1, 4, 7, 10, как я и раньше говорил, представляет единицу в разных октавах, потому что:

1 = 1 4 = 1+2+3+4 = 10 = 1 7 = 1+2+3+4+5+6+7 = 28 = 10 = 1 10 = 1 13 = 4 = 10 = 1 16 = 7 = 28 = 10 = 1

Таким образом, можно продолжать прогрессию до бесконечности и доказать эти знаменитые математические законы, которые, не понимая их значения, величают мистическими. Тем, которые считают это туманным бредом, я советую прочесть сочинения по физике и химии Луи Лю-каса (Louis Lucas)2, где можно найти предшествующий закон, обозначенный под именем закона серий и примененный к опытному преподаванию химии и биологии.

1 В подтверждение этого закона см. F. d'Olivet " La Langue heb.rest". 2 Список работ по этому отделу см. в " Traite meth". Если же химия и физика, на их взгляд, недостаточно положительны, то я советую еще прочесть математические работы Вронского 1, о которых Ученое Общество дало весьма благоприятный отзыв; все правила в этом сочинении всецело взяты из древней или оккультной науки

Вот таблица образования чисел, которая прекрасно может объяснить систему Вронского. 1 См. Там же. В этой таблице видно применение цифрового закона (1, 2, 3, 4 и т.д.), о котором я уже столько говорил. Один и два дают начало трем, от этих трех чисел происходят все другие до 9-ти, по тем же самым правилам. Начиная с 9-ти, все числа, какие бы ни были, превращаются посредством теософического сокращения в числа из одной цифры. В приведенной ниже таблице числа расположены рядами, из которых три являются главными и два второстепенными; они обозначены цифрами разной величины.

 

+ Главная колонна 1,..4-(13)=4-(22)=4-(31)=4.

второстепенная колонна.......7. (16)=7(25)=7.(34)=7. []

Главная колонна............3..............6................9.

второстепенная колонна......8.(17)=8.(26)=8.(35)=8.

- Главная колонна..2.5-(14)=5-(23)=5-(32)=5.

 

Продолжая и значительно развивая указанное нами построение чисел, наш друг и учитель F.Ch. Barlet составил следующую таблицу, которая может служить ключом системе исчисления. Впрочем, знание этих таблиц не нужно для понимания, того, о чем мы говорили. Поэтому я прошу тех, кто испугается такой массы цифр, не обращать на них внимания и продолжать изучение. Прежде, чем закончить эту главу, уже и без того столь длинную, я должен указать на очень важный пункт, уясняющий священную тетраграмму евреев, о значении которой мы поговорим впоследствии. Прогрессия: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. и т.д. образована из четырех цифр, расположенных только в 3 колонны, потому что четвертая цифра служит повторением первой. Это как будто бы было 1.2.3. и т.д. Евреи выражают самое священное имя божества четырьмя буквами, из которых одна повторяется 2 раза, что сокращает божественное имя до трех букв - ieve = ive. Дальнейшие разъяснения можно найти у Эккартегаузена " Ключ к таинствам натуры" часть IV - Числа. Теперь бросим беглый взгляд на все пройденное для того, чтобы отчетливее представить себе все виды древней науки, доступные нашему уму. Определив существование этой, заключенной в святилищах, науки, мы заметили, что для достижения своих выводов она пользовалась специальным методом, названным нами аналогическим. Затем мы открыли, что метод этот опирается на естественную иерархию, содержащую три больших отдела феноменов, второстепенных причин и первых причин или, по терминологии С.Ив д'Альвейдра, - отделы фактов, законов и принципов (начал), обозначенные древними одним термином: " три мира".

Употребление числа три привело нас к изучению особого метода, с помощью которого древняя наука рассматривала числа, а затем, при помощи особого способа, которым образуется тернер, - мы открыли циклический закон, господствующий в эволюции чисел, а следовательно, и во всей природе. Анализ этого закона дал нам возможность изучить два действия счисления, незнакомых нынешним алгебраистам, но употреблявшихся всем древним миром, от Гомера до алхимиков - включая Моисея, Пифагора и Александрийскую школу, - теософическое сокращение и теософическое сложение. Теперь, владея способами, которые, может быть, помогут нам идти далее, мы можем проникнуть в тайны древних, чтобы узнать великий секрет, сохраняемый посвященными под тройным покровом.

Глава 3.

Мировая жизнь. - Великая тайна Святилища. -






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.