Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык чисел вытекает из употребления специального языка, всецело утраченного, для современной науки.






" Платон, который понимал музыку не так, как теперешние музыканты, видел и в числах такой смысл, какого наши алгебраисты не видят больше. Он их понимал в том же смысле, как и Пифагор, который заимствовал свои взгляды у Египтян. Но не одни Египтяне давали числам таинственное значение. Достаточно открыть любую древнюю книгу, чтобы убедиться, что от восточных границ Азии до западных пределов Европы, повсюду господствовало одно и то же понятие об этом предмете" 1. 1 F.d'Olivet " La Laugheb. rest.", т.||, стр. 30. Нам, может быть, не удастся восстановить этот язык чисел, но по крайней мере, знание некоторых из них послужит нам большим подспорьем впоследствии. Изучим сначала какое-нибудь явление природы, в котором мы должны отыскать число три и узнать его значение. Затем мы займемся изучением неизвестных новейшим писателям действий, которые производились над числами всем древним миром. И, наконец, посмотрим, не можем ли мы узнать что-нибудь об их происхождении. Рассмотрим, верна ли формула древних алхимиков " все во всем " - в своих применениях. Возьмем первое попавшееся явление, например: свет дня, и попробуем отыскать в нем настолько общие законы, чтобы точно применить их к явлениям совершенно другого порядка. День противопоставляется ночи, чтобы установить периоды деятельности и отдыха, которые мы находим во всей природе. Что особенно поражает в этом явлении - это противоположность между светом и тьмою. Но действительно ли это противоречие так непримиримо?

Вглядимся внимательнее и заметим, что между светом и темнотою, кажущимися безусловно разделенными, существует что-то, чего нельзя назвать ни светом, ни тьмою, и что известно в физике под именем полусвета, который имеет сходство и со светом, и с темнотою. Когда свет уменьшается, темнота увеличивается; она зависит от большего или меньшего количества света и есть просто видоизменение света. Таковы факты. Повторим их вкратце: Свет и темнота не вполне отделены друг от друга. Между ними существует посредник - полусвет, имеющий сходство с ними обоими - это видоизменение света. Чтобы открыть законы, сокрытые под этими фактами, нужно освободиться от частности (изучение света) и перейти к общему. Попробуем обобщить положения, которые здесь рассматривались. Для этого возьмем одно из самых общих выражений - слово " вещь". Две вещи, диаметрально противоположные, всегда разделены переходной ступенью между собой. Этот переход вытекает из взаимодействия двух полюсов и имеет сходство с ними обоими. Две вещи, внешне противоположные, в действительности всего лишь различные степени одного и того же. Если эти законы действительно общие, то они должны быть применимы ко многим явлениям; так как мы видели, что закон характеризует возможность объяснения посредством него фактов. Для подтверждения обратимся к противоположностям из различных отраслей знания и посмотрим, применяются ли к ним наши выводы. В биологии две основных противоположности - это самец и самка. В физике мы могли бы обратиться к противоположностям температур (тепло - холод), зарядов (положительный - отрицательный) и состояний материи (твердое и газообразное).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.