Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церковь Панайя Теоскепасти (Panagia Theoskepasti Church)

Церковь Асину (Asinou Church)

Эта небольшая церковь, похожая на крытый черепицей деревенский дом, находится рядом с деревней Никитари (Nikitari), в 40 км. к западу от Никосии. Хорошо сохранившиеся фрески, старейшие из которых датируются 1105 г., - едва ли не лучший образец византийского искусства той эпохи. Асину включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Панайя ту Арака (Panagia tou Araka Church)

Расположена близ деревни Лагудера (Lagoudera). Построена в 1192 г., к тому же периоду относятся и фрески. Для защиты от непогоды над церковью возвели дополнительную крышу. Церковь находится под опекой ЮНЕСКО как памятник культуры всемирного значения.

Церковь Ставрос ту Айзмати (Stavros tou Agiasmati Church)

Церковь построена в 1454 г., внесена ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия. Ее фрески выполнены мастером Филиппом Ту Гулом, которому принадлежат росписи в других церквях Кипра. На некоторых фресках у святых выцарапаны глаза. Местные жители утверждают, что это сделал солдат-турок во время турецкого вторжения на Кипр. Позже, опять же по словам местных жителей, этот солдат потерял зрение и погиб, понеся наказание за содеянное.

Церковь Панайя Теоскепасти (Panagia Theoskepasti Church)

Небольшая церковь Панайя Теоскепасти построена на горе над деревней Мутуллас (Moutoullas), что к северу от троодосских деревень Педулас и Продромос. В соседней деревне Калопанайотис (Kalopanagiotis) есть ныне не действующий монастырь Айос Иоаннис Лампадисту, построенный в честь местного святого. Иоанн Лампадисту хотел стать монахом, но его родители настаивали на браке. Родственники невесты, заподозрив Иоанна в колдовстве, отравили его. Молодой человек умер в возрасте 22 лет, а позже был причислен к лику святых. В церкви находится могила Святого Иоанна. В церкви сохранились фрески 12 века.

50. Хирокития.

В шести километрах от южного побережья острова, на высоком холме, опоясанном рекой Марони, в эпоху неолита, за семь тысяч лет до н.э. поселились люди, построившие на склонах сооружения странной и непривычной для нас архитектуры. О происхождении, миграциях и культурных традициях этих людей нет практически никаких сведений. Они не были продолжателями более ранней культуры Кипра, и не стали предшественниками культур более поздних. Построив город на холме, они прожили там, в течение тысячи лет, оставив нам следы своего пребывания, и затем исчезли оттуда навсегда в неизвестном направлении и по неизвестным причинам. В современной науке эту странную цивилизацию принято именовать неолитической докерамической культурой Кипра. Само поселение получило название Хирокития – по названию деревни, лежащей сегодня у холма.

 

КИТАЙ.

51. Великая Китайская стена.

Стена – одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива, северо-восточнее Пекина через Северный китай в пустыню Гоби. Данные о ее длине различны и варьируются. Расстояние от одного конца до другого составляет 2450 км, но если учитывать отходящие от нее другие крепостные валы, то получится 6000 – 6500 км. Ширина верхней части Стены делала ее дорогой для военных частей. Одновременно могли идти в ряд 5 пехотинцев или кавалеристов. Действительно, служила она только для патрулирования границы и сплошного перекрытия горных троп, которые другими способами не перекроешь. В эпоху холодного оружия Великая Китайская Стена надежно защищала торговые пути, охраняла крестьян от набегов кочевников. Фактически Великая Китайская Стена построена на костях людей, согнанных со всей страны.

52. Храм Неба.

Храм Неба раскинулся на огромной площади в южной части Внешнего города, вдали от городской суеты. Считалось, что такое окраинное положение способствует свободному общению императора, сына Неба, со своими божественными предками.

Территория храма занимает около 280 гектаров. Создание такого большого комплекса соответствовало масштабам китайской столицы. Храм Неба был связан с главнейшими государственными ритуалами жертвоприношения Небу, властвующему над судьбами человека. В своих величавых формах храм воплотил представления о вселенной, сложившиеся в Китае еще во времена глубокой древности.

53. Летний дворец и Императорский сад в Пкетине.

Летний Императорский Дворец один из самых выдающихся императорских садов в Китае. Он находится на северо-западе Пекина в 20-ти километрах от его центра. Площадь паркового комплекса равна 290 гектаров, из которых три четверти составляет вода. Парк служил резиденцией и садом для китайских императоров, а озеро играло важную роль в водоснабжении Пекина и транспортном сообщением с его окрестностями. Летний Дворец – прекрасный образец классического восточного искусства пейзажной архитектуры. Его большие размеры, архитектурное великолепие, искусный дизайн и природную красоту невозможно найти нигде в мире еще. Здесь природная и искусственная красота объединены в одно целое.

54. Императорский дворец династии Мин и Цин.

Императорский Дворец (также известный как Запретный Город) - императорский дворец, из которого правили 24 императора династий Мин и Цин на протяжении почти пятисот лет. Это самый большой исторический памятник Китая и самый большой в мире музей под открытым небом. Запретный Город расположен в самом сердце Пекина и занимает площадь в 7 гектаров.

55. Исторический ансамбль дворца Потала в Лхасе.

Дворец Потала, зимняя резиденция Далай-ламы с VII в., является символом тибетского буддизма и свидетелем его главенствующей роли в традиционном управлении Тибетом. Комплекс, включающий Белый и Красный дворцы с служебными постройками, воздвигнут на Красной Горе в центре долины Лхаса на высоте 3700 м над уровнем моря.

 

МЕКСИКА.

56. Храм-пирамида Кастильо.

Храм Кукулкана или Кастилло - это девятиступенчатая пирамида, по одной на каждую область царства мертвых. Она стоит на квадратной основе, стороны которой равны 55 м. Так майя представляли себе загробный мир – то место, куда они отправлялись после смерти. Высота пирамиды 24 м., на ее вершине находится святилище, к которому ведут четыре лестницы, поделенные на 18 пролетов, каждый из которых, соответствовал определенному месяцу года, так как в календаре майя было 18 месяцев. Северная лестница украшена каменными скульптурами змей. На самом верху находится храм с помещением и двумя коридорами барельефные орнаменты которого носят отпечаток культуры майя.

57. Комплекс Чичен-Ица.

Чичен-Ица – это древний город майя, который был политическим и культурным центром этой уникальной цивилизации. Название города дословно можно перевести как «Колодец племени Ица», который майя считали входом в подземелье. Здесь майя совершали свои ритуалы жертвоприношения: они живьем бросали людей в темные воды Ценота, сопровождая драгоценными дарами.

 

НЕПАЛ.

58. Национальный парк Сагарматха.

Национальный парк Сагарматха находится на северо-востоке от Катманду — столицы Непала. Статус Национального парка присвоен в июле 1976 года. Территория занимает 1148 кв. км. экологической зоны Гималаев.Парк включает верхние бассейны системы рек Дудх-Коси и Бхот Коси. Состоит в основном из пересеченных труднопроходимых земель и ущелий верхних Гималаев, высота территорий колеблется от 2845 м. в Монжо до 8848 м. на горе Эверест над уровнем моря.

59. Лумбини – место рождения Будды.

Лумбини – садово-храмовый комплекс – является центром паломничества для всех буддистов. Здесь родился Принц Сиддхартха Гаутама, более известный как Будда Шакьямуни, основатель буддизма. В 1896 году немецкий археолог обнаружил каменную колонну, на которой сохранилась надпись «Здесь родился Будда». Вблизи этой колонны нашли руины дворца, принадлежавшего императору Ашоку, который царствовал в III веке до н. э.

60. Священная ступа Будды в Катманду.

Изначально, ступы – это реликварии, содержащие вещественные реликвии, связанные с Буддой и его ближайшими учениками. Также ступы сооружались на месте (и в честь) знаменательных событий. Легенд о создании конкретно этой ступы много, и все они, традиционно, даже не претендуют на достоверность. Наиболее известная легенда рассказывает о том, что во время затянувшейся засухи король Дхамадев (примерно 5 век н. э.) получил от астрологов сведения о том, что дожди пойдут, когда он погибнет от руки своего сына. Дхармадев из жалости к народу организовал свою смерть. А его сын Манадев, желая искупить невольный грех, возвел на месте смерти отца ступу.

Впоследствии ступа неоднократно перестраивалась, но сказать когда именно она приняла современный вид, сложно. Наиболее внятная версия - XIV век, после мусульманского нашествия, разорившего многие буддистские и индуистские святилища долины Катманду.

 

ПЕРУ.

61. Город-крепость Мачу-Пикчу.

Одним из самых известных древних поселений андских индейцев, из дошедших до наших дней, является «затерянный город» инков – Мачу-Пикчу (в переводе с языка кечуа «Старый Пик»). Этот город расположен высоко в горах на территории Перу. Местоположение Мачу-Пикчу долгое время было неизвестно – поселение, расположенное на уровне 2450 метров над уровнем моря, скрывали густые заросли кустарника и прочей тропической флоры, разросшейся на бывших сельскохозяйственных терассах. На этих, искусственно созданных уступах, некогда индейцы выращивали маис и другие культуры.

62. Группа рисунков на плато Наска.

Это является одной из самых больших загадок археологии, истории, антропологии и многих других смежных наук. Речь пойдёт о таинственных рисунках плато Наска. Эти рисунки были обнаружены случайно, благодаря авиации, поскольку их можно видеть только с самолёта или с большой возвышенности. Песчаная равнина Наска длиной 60 км находится в 400 км к югу от перуанской столицы Лима, между городами Наска и Пальпа. В этих местах земля годами не видит влаги. Капли редкого дождя, падая на раскалённую каменистую поверхность, тут же испаряются. Это безжизненное пространство является идеальным местом для устройства захоронений с обеспечением нетленности. Позже, изучая все рисунки на месте ученные определили, что технология их исполнения удивительно проста. Нужно было лишь сдвинуть камни и дёрн под ними, обнажив мягкую землю, и уложить их в ряд. Конечно, на это уходили многие годы. Но зато созданные с большой тщательностью изображения могли сохраняться в этом безводном засушливом месте тысячелетиями!

63. Город Куско.

Куско - столица древней империи Инков. Находится в перуанских Андах. По преданию, прародители инков вышли из вод озера Титикака и основали город. Естественно, нынешний Куско разительно отличается от древней столицы империи инков, где проживала знать, жрецы и их слуги, но следы цивилизации инков проступают и сегодня сквозь изящную резьбу на фасадах городских церквей, и все католические ангелочки на картинах имеют резкие индейские черты лица. Самое интересное в Куско- это его архитектура.

 

ПОРТУГАЛИЯ.

64. Монастырь кармелитов и Вифлеемская башня Белем в Лиссабоне.

Вифлеемская башня (Torre de Belem) - шедевр архитектурного стиля мануэлино, один из замечательнейших и красивейших памятников Португалии. Ее фасад выделяется на фоне неба и воды. Воды реки Тахо плещутся под стенами башни, будто бережно поддерживают драгоценный камень.

65. Женский монастырь Христа в Томаре.

Монастырь ордена Христа, по-португальски Конвенту-ди-Кришту, - один из крупнейших памятников эпохи Ренессанса в Португалии.

Он расположен в городе Томар, издавна известном как обитель ордена тамплиеров, а позднее - ордена Христа.

66. Винный регион Алто Дору.

В районе Алту-Дору вино производилось традиционными методами на протяжении 2 тыс. лет. Начиная с XVIII в. его главный продукт – портвейн – приобретает, благодаря своему качеству, всемирную известность. Такие давние традиции виноделия сформировали культурный ландшафт выдающейся красоты, который отражает технологическую, социальную и экономическую эволюцию.

 

РОССИЯ.

67. Красная площадь и Московский Кремль.

68. Исторический центр Санкт-Петербурга и Исаакиевский собор.

69. Историко-архитектурный комплекс Казанского Кремля.

70. Преображенская и Покровская церкви.

71. Шатровая колокольня в Кижах.

72. Спасо-Преображенский собор и монастырь на Соловецких островах.

73. Исторические памятники Великого Новгорода.

74. Церковь Вознесения в Коломенском.

75. Ансамбль Ферапонтова монастыря.

76. Озеро Байкал.

77. Вулканы Камчатки.

78. Куршская коса.

79. Девственные леса Коми.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ.

80. Храм Кааба – святыни всех мусульман в Мекке.

КААБА (араб. ка’аба — куб) — главное святилище ислама. Это прямоугольное сооружение высотой 15 м. Две стороны его имеют ширину по 10 и две — по 12 м. В восточный угол Каабы на уровне 1, 5 м вмонтирован заключенный в серебряную раму черный камень (аль-хаджар аль-асвад, араб.) очевидно метеоритного происхождения. Кааба находится в центре главной мечети Мекки " Месджед аль-Харам".

 

УЗБЕКИСТАН.

81. Мечети Самарканда.

82. Исторический центр Бухары.

Священная Бухара – именно так почтительно называют узбеки этот славный город. Древнее поверье гласит: на все мусульманские города с неба нисходит благодатный свет, и только над Бухарой он поднимается к небу. Город не зря зовется «опорой ислама». Здесь сосредоточено небывалое количество мечетей, а также находятся усыпальницы многих исламских святых.

 

ФРАНЦИЯ.

83. Собор Нотр-Дам в Париже.

Собо́ р Пари́ жской Богома́ тери (Нотр-Дам-де-Пари; фр. Notre Dame de Paris) — географическое и духовное «сердце» Парижа, расположен в восточной части острова Сите, на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана, построенной, в свою очередь, на месте галло-римского храма Юпитера.

84. Набережные Сены в Париже.

85. Шартрский собор.

Шартрский собор — католический кафедральный собор. Находится в старинном французском городе Шартр, административном центре департамента Эр-и-Луар, который расположился в 90 километрах к юго-западу от Парижа.

86. Дворец и парк Версаля.

Версаль - это общепринятая резиденция французских Королей и французской знати. Необычно красивый город, очень популярен своим богатым и роскошным дворцом и фонтанным садом. Здесь когда то давно Людовик XIV затеял строительство своей " небольшой" резиденции, которая передавалась из покон веков Королям Франции. С 1801г. Версальский дворец обрел статус музея и стал доступен для общественной публики.

87. Акведук Пон-дю-Гар.

Пон-дю-Гар — фрагмент 50-километрового водопровода, по которому поступала вода в город Ним. Этот акведук — всего лишь небольшой, но внушительный кусочек, один из самых высоких сохранившихся римских акведуков. Не даром он входит в списки самых-самых мостов (наравне с Магдебургский водным мостом-перекрестком). Пересекает реку Гардон, раньше именовавшуюся просто Гар. Пон или понт — с французского мост. Получается, что название — это просто «мост через Гар».

 

ЧЕХИЯ.

88. Исторический центр Праги и Карлов мост.

89. Замок Литомышль.

Zamek Litomysl, расположенный в одноимённом городе является монументальной архитектурной композицией эпохи великих мастеров стиля ренессанс. Строительство замка продолжалось в период с 1568 по 1581 годы. Литомишльский замок - выдающийся и безукоризненно сохранившийся образец аркадного замка.

90. Культурный ланшафт Леднице.

В XVII-XX вв. правящие герцоги Лихтенштейна превратили свои владения в южной Моравии в изумительный ландшафт. Он сочетает в себе архитектуру барокко (главным образом работы Иоганна Бернхарда Фишера-фон-Эрлах), классический и неоготический стили (замки Леднице и Вальтице), а также романтический английский сельский пейзаж. Это один из самых обширных в Европе рукотворных ландшафтов, простирающийся на 200 кв. км.

 

ЧИЛИ.

91. Национальный парк Рапануи на острове Пасхи.

Остров был открыт голландцем Якобом Роггевеном в Пасхальное воскресение 1722 г.

Наряду с архипелагом Тристан-да-Кунья является самым удалённым населённым островом в мире. Рапа-Нуи во многом известен благодаря моаи, или каменным статуям из спрессованного вулканического пепла, в которых, по повериям местных жителей, заключена сверхъестественная сила предков первого короля острова Пасхи — Хоту-Мату’а.

 

ЯПОНИЯ.

92. Буддийский храм в Хорюдзи.

Хорю-дзи— буддийский храм в городе Икаруга, префектура Нара, Япония.

Полное название храма — Хорю Гакумон-дзи, то есть храм изучения процветающей дхармы, храм использовался не только как семинария, но и как монастырь. Храм считается древнейшей деревянной постройкой в мире.

 

93. Парк-мемориал мира в Хиросиме.

Мемориальный парк мира в Хиросиме — парк, расположенный на территории бывшего округа Накадзима, целиком уничтоженного в результате атомной бомбардировки японского города Хиросимы в 1945 году. На территории в 122 000 квадратных метров (12, 2 гектара) находятся Мемориальный музей Мира, множество памятников, ритуальный колокол и кенотаф.

 

94. Вулканический конус Фудзияма.

Фудзи — вулкан на японском острове Хонсю в 150 километрах к западу от Токио. Имеет идеальные конические очертания и служит предметом культа японцев. Высота горы — 3776 м (самая высокая в Японии). Вулкан слабо активен, последнее извержение было в 1707 году.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мемориал «Память | Памятники, посвященные Великой Отечественной войне




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.