Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П. Муезерский






Братская могила в сквере по ул. Гагарина

Священным местом для муезерцев стала брат­ская могила в сквере по улице Гагарина, в кото­рой захоронены останки воинов-пограничников, геройски погибших у деревни Лубосалма в пер­вые дни Великой Отечественной войны.

27 июня 1974 года на календаре был обычный день. Но для жителей Муезерского района он стал памятным. В Воломе, в 10 часов утра, на траурный митинг, посвященный перезахоронению останков советских пограничников, собрались сотни жителей. В 12 часов дня останки погибших доставили в районный центр, и в сквере по улице Ю.А.Гагарина состоялось торжественное захоронение. Сотни жителей пришли к скверу, чтобы отдать последние почести героям.

На торжественное захоронение приезжал из Москвы брат погибшего Григория Чувелева – Петр Фёдорович. Ему было 14 лет, когда погиб брат. Тогда он дал клятву, что обязательно побывает на его могиле. Через 33 года Петр Федорович выполнил свою клятву.

Очень немногие остались в живых после того боя. В их числе — Иван Андреевич Кочетов, который прошел всю войну.

В наш район Иван Андреевич приезжал не­часто, но каждый раз, бывая в поселке Муезерский, он приходил в скромный сквер, оста­навливался у братской могилы, молча стоял, вспоминал...

В понедельник, 7 июля 1941 года окружная пограншкола младшего комсостава Карело-Финского пограничного округа получила боевой приказ срочно выступить в расположение 14 погранзаставы, которая охраняла нашу границу в районе деревни Лубосалма. Целую неделю после начала Великой Отечественной войны было относительно спокойно на этом участке границы, и лишь только в следующее второе воскресенье после начала войны здесь начались ожесточенные бои на участке 14 погранзаставы. Эта застава входила в то время в 73 погранотряд Карело-Финского пограничного округа.

Молодой, но довольно опытный лейтенант Шульгин, который возглавлял 14 погранзаставу, очень хорошо и умело организовал оборону на этом участке границы. Но сил было мало, противник имел большое преимущество, как в живой силе, так и в технике. Враг наступал! Вот тогда пограничное командование решило: окружной пограншколе срочно выступить в район деревни Лубосалма и держать там оборону.

Во вторник 8 июля погран­школа раньше положенного времени прибыла в район рас­положения 14 погранзаставы и прямо с марша вступила в бои с противником. Курсанты по­граншколы прошли без дневок и почти без отдыха 93 кило­метра и сразу приняли тяжелый бой с противником.

На протяжении довольно дол­гого времени окружная школа держала большое направление обороны: начиная от деревни Лубосалма и кончая Поросозером. Это был исключительный массовый героизм, как курсан­тов школы, так и их команди­ров. Возглавлял школу кадро­вый офицер капитан Ф. И. Комаринец, которого курсанты по-отечески звали «наш батя». В боях под Лубосалмой жена начальника школы, Мария Александровна, была санинстру­ктором, оказывала первую по­мощь раненым бойцам.

В осо­бенности отличилась школа в ночь с 16 на 17 июля, когда противник ввел в бой свежие силы, численностью до двух баталь­онов, далеко вклинился в обо­рону пограншколы. Тогда ко­мандование школы срочно ре­шило идти на прорыв.

В этом героическом бою от­личился начальник учебно-строевой части пограншколы капитан Г. Т. Землянский, который принимал все меры, что­бы поставленная боевая задача была выполнена. Сам он возглавлял прорыв школы из окру­жения. В этом тяжелом бою он был смертельно ранен в живот, и, чтобы не попасть в плен, он попросил забрать у него пар­тийный билет и выстрелил се­бе из пистолета в висок. За свой героический подвиг капи­тан Г. Т. Землянский был по­смертно награжден высшей на­градой Родины — орденом Ле­нина.

Особенно отличился при прорыве школы из окружения 16 июля 1941 года старшина восьмой учебной погранзаставы старший сержант Григорий Федорович Чувелев. Он возглавил боевую груп­пу, которая была оставлена в заслоне для прикрытия школы, когда она прорывалась из окру­жения. Своим метким и силь­ным огнем из станкового пуле­мета Григорий Чувелев и его помощник курсант Ко­ган сумели сорвать наступление противника и тем са­мым дали возможность без больших потерь вырваться всей школе из начавшегося окруже­ния.

В этом бою старший сержант Григорий Чувелев и его помощ­ник Альберт Коган уничтожили несколько десятков вражеских солдат и офицеров. Сами они погибли. За этот подвиг Григо­рий Чувелев, как руководитель группы прикрытия, был по­смертно награжден высокой правительственной наградой - орденом боевого Красного Зна­мени.

Эти тяжелые бои позволили нашему командованию, не имея других частей на этом направлении, прикрыть Петрозаводск больше чем на 10 дней идать возможность подтянуть другие части, которые находились в глубоком тылу.

И курсанты, и командиры в этих боях проявили стойкость, мужество, несгибаемую волю кпобеде. Позже Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1941 года многие из них были награждены орде­нами и медалями Советского Союза, а школа была награжде­на почетным Красным знаме­нем Президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР.

Ежегодно 9 мая жители нашего поселка приходят в сквер отдать долг памяти солдатам Великой Отечественной.

В день предания земле останков воинов-пограничников над братской могилой, как олицетворение непоколеби­мости тех, кто не склонил перед врагом голо­вы, возвысился серый карельский монолит. На мраморных плитах золотыми буквами написаны имена павших. 81 военнослужащий покоится в нашей земле, фамилии всех павших героев известны.

В райцентре появилась замечательная традиция - сюда в торжественный день приходят молодожены, чтобы возложить букеты к па­мятнику тем, кто отдал свою жизнь за их бу­дущее, за их счастье.

Памятник в сквере несколько раз менял свой облик. И вот уже много лет как в центре братской могилы установлена пятиконечная звезда из металла, а слева и справа от захоронения стоят две стелы из бутового камня.

Захоронение всегда украшено цветами — народ чтит и помнит героев.

Памятный знак около Дома культуры

17 июля 1988 года в поселке Муезерский в сквере перед Домом культуры, состоялось открытие памятного знака – стелы из нержавеющей стали со звездой из бронзы, в честь партизан 32-го Ленинградского партизанского отряда.

4 июля 1941 года Финляндия, втянутая во вторую миро­вую войну гитлеровской Германией, начала военные действия на Ребольском направлении. К концу июля здесь сложи­лось опаснейшее положение, когда был окружен на рубеже Емельяновки 337-й стрелковый полк, и дорога на Кочкому оказалась фактически лишенной защит­ников. В эти грозные дни командование Северного фронта, штаб которого находился в Ленинграде, выделило из своих резервов специально обученный для бо­евых действий в тылу врага 32-й пара­шютно-десантный отряд под командова­нием старшего лейтенанта П.А. Волко­ва. В составе этого отряда из 120 чело­век были студенты Ленинградского ин­ститута водного транспорта, рабочие Ижорского завода и Государственного оптико-механического завода. Отряд сражался героически.

В течение двух лет в Ленинградском институте водного транспорта шла работа над подготовкой к сооружению памятного знака, который увековечил бы подвиг молодых ленинградцев, сложивших головы в наших се­верных лесах. Изготовлен памятник в производственном объединении «Ижорский завод». Начали строительство памятника студенты-москвичи из Московского университета (МХПУ) им. Калинина. Закончили – студенты строительного отряда Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени института водного транспорта. На открытии памятника присутствовали ветераны 32-го партизанского отряда А.Г. Габидуллин и В. Конюшко, житель Тольятти.

 

Захоронение у Дома культуры

В 2003 и 2005 гг. поисковой экспедицией Муезерского общественного объединения «Искатель» на 84 км тракта Кочкома-Реболы были найдены останки 21 воина советской армии 337-го стрелкового полка 54-ой стрелковой дивизии.

И вот сначала в мае 2003, а затем и 8 мая 2005 года около памятника ленинградским партизанам, который находится неподалеку от Дома культуры, состоялось захоронение останков советских воинов. К сожалению, все они неизвестны.

 

Открытие мемориальной доски. 2005 год

 

9 мая 2005 года в центре поселка была торжественно открыта мемориальная доска в память о муезерцах, погибших в Афганистане и Чечне. Это Алексей Юрчик, Денис Тарасов, Владимир Мартынов, Олег Купцов и Александр Мирошниченко. Молодые люди, отдавшие свои жизни при исполнении воинского долга в мирное время, навсегда останутся в нашей памяти – как защитники Отечества, мужественные, честные и отважные люди.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.