Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управленческие аспекты заботы об инвалидах






Социальная забота о трудоустройстве и быте инвалидов невозможна без управленческих органов. Они существуют на всех уровнях государственного управления. В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации имеется несколько комитетов, которые в большей или меньшей мере занимаются проблемами инвалидов: комитет по труду и социальной политике, комитет по делам ветеранов, комитет по охране здоровья, комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В Совете Федерации Федерального Собрания России также имеется комитет по социальной политике, одной из главных функций которого является социальная защита населения. Составная часть этого комитета — управление по делам инвалидов. В республиках, краях, областях страны функционируют управления делами инвалидов, соответствующие центральным органам. Во всех административных округах также действуют комиссии, отделы, управления по делам инвалидов.

Помимо государственных органов управления имеются и ведомственные управленческие подразделения, занимающиеся делами инвалидов. Во многих поликлиниках работают специальные врачи, как правило, в ранге заместителей главных врачей поликлиник, которые дают заключения и оформляют документы на представление граждан к инвалидности в органы социального обеспечения. Во всех администрациях округов и районов созданы специальные медико-социальные экспертные комиссии (МСЭК), которые принимают окончательное решение об инвалидности людей, определяют группы инвалидности, выписывают документы (справки), служащие юридическим основанием для оформления инвалидности в органах социального обеспечения.

Наконец, в системе социального обеспечения действуют управления, отделы, сектора, которые назначают пенсию по инвалидности, следят за ее индексацией, перерасчетом сумм, переводом пенсий на трудовые сберегательные книжки или в почтовые отделения связи, обслуживают инвалидов на дому и т.д. Это — окружные, муниципальные, районные управления и отделы социального обеспечения, куда ежедневно обращаются сотни клиентов и которые обслуживают десятки тысяч людей, нуждающихся в социальном обеспечении и поддержке.

Управленческие функции по делам инвалидов выполняют также органы министерств обороны, внутренних дел, безопасности, ино-

странных дел и др. Действуют всероссийские общества инвалидов, глухих, слепых, возглавляют которые правления, имеющие вертикальную управленческую структуру вплоть до специализированных предприятий.

Многоуровневая и многоаспектная система управления делами инвалидов в целом обеспечивает потребности этой специфической категории населения. Люди, занятые нелегким управленческим трудом, заслуживают большого уважения и благодарности. Однако это вовсе не означает, что в системе управления делами инвалидов все гладко, нет никаких проблем.

Одна из главных проблем — организация оформления инвалидности. О ней никак нельзя сказать, что она совершенна. Больной, едва передвигающийся человек, чтобы получить не бог весть какую пенсию, вынужден обходить десятки кабинетов, отстоять немалую очередь.

Современная система оформления инвалидности и инвалидных дел нуждается в коренной перестройке. Думается, что она может быть сведена к минимуму учреждений: поликлиника (со МСЭКом) — муниципальный собес (с набором социальных служб) — магазин (аптека, завод по изготовлению специальных приборов и приспособлений). В обеспечении инвалидов должен действовать принцип — минимум инстанций, максимальное сосредоточение функций в одном месте. Инвалид — человек с ограниченными физическими и психическими возможностями. К нему должны проявлять снисхождение и милосердие все люди. В этом — проявление гуманности. И конечно, максимум гуманности требуется от лиц, которые обеспечивают условия достойного существования инвалидов.

Еще один управленческий аспект — организаторская работа с инвалидами. Сейчас можно услышать или прочитать: состоялся пробег инвалидов на колясках, открылась выставка художественно-прикладных работ инвалидов, прошел фестиваль творчества инвалидов, вышел сборник стихов инвалидов и т.д. Все эти мероприятия совершаются не сами собой. Они — результат больших организаторских усилий. Проведение таких мероприятий — поле приложения труда социальных работников. Нужно найти заинтересованных людей, организации, помещения, спонсоров, которые оплатили бы расходы, распространить рекламу, организовать продажу изделий и т.д. и т.п. Социальным работникам в этих случаях есть к чему приложить руки. Можно встретить немало примеров продуманной организации социальной защиты, оказания разносторонней помощи инвалидам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.