Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные понятия курса






Междисциплинарный характер социальной работы как научной и учебной дисциплины находит свое выражение в том понятийно-категориальном аппарате, которым пользуются в этом курсе. Особенно богат этот аппарат социологическими и психологическими понятиями.

Рассмотрим некоторые ключевые для курса «Основы социальной работы» понятия и категории. Прежде всего это понятие «социальная работа» и примыкающие к нему, близкие, пересекающие— ся с ним, но не тождественные ему понятия «социальная защита», | «социальная поддержка», «социальная помощь» и др.

Под социальной защитой можно понимать систему мероприятий, осуществляемых обществом и его различными структурами, по j обеспечению гарантированных минимально достаточных условий ;

жизни, поддержанию жизнеобеспечения и деятельного существования человека. |

Социальную поддержку можно трактовать как специальные меры, направленные на поддержание условий, достаточных для сущест-! вования «слабых» социальных групп, отдельных семей, личностей, испытывающих нужду в процессе своей жизнедеятельности и дея- ! тельного существования, i

Социальная помощь — это система социальных мер в виде содей-ствия, поддержки и услуг, оказываемых отдельным лицам или группам населения социальной службой для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе.

Социальная работа может быть рассмотрена как разновидность человеческой деятельности, цель которой оптимизировать осуществление субъективной роли людей во всех сферах жизни общества в процессе жизнеобеспечения и деятельного существования личности, семьи, социальных и других групп и слоев в обществе. |

В литературе имеются и другие формулировки этих понятий. Но | главное в том, что социальная работа как одна из разновидностей j деятельности направлена на оказание помощи, поддержки, защи- | ты всех людей, особенно так называемых слабых слоев и групп. | Ясно, что такая деятельность имела место с самого начала возник- | новения человеческого общества, принимая разные формы на раз- | личных этапах его развития.

Важно отметить, что социальная работа как разновидность деятельности направлена не только на реализацию мер социальной поддержки «слабых» социальных групп, но и на реализацию мер по социальной защите всего населения. В этом широком смысле социальная работа касается каждого человека, всего населения.

Спектр социальной работы, социальной помощи населению исключительно многообразен. Причем, как правило, он имеет тенденцию к расширению. Вот как, например, развивалась социальная помощь в Швеции за последние 70—80 лет. Вначале в стране оказывалась помощь только по дому и хозяйству престарелым и семьям с детьми. Потом к этим услугам прибавились услуги по уходу за больными детьми и детьми работающих родителей, а еще позже — такие сферы обслуживания, как доставка престарелым и инвалидам продовольствия на дом; помощь в мытье больных, престарелых и инвалидов; стирка; уборка помещений; выполнение тяжелых хозяйственных работ; стрижка, маникюр и педикюр на дому; организация развлекательных мероприятий, лечебной и спортивной гимнастики; экскурсионное обслуживание; открытие дневных центров разнообразного назначения (лечебных, спортивных, игровых, для умственно отсталых, для алкоголиков, наркоманов и т.д.)*.

Ясно, что такой объем работы под силу только огромной армии социальных работников, включающей в себя как специально подготовленных квалифицированных работников, имеющих высшее и среднее специальное образование, так и тех, кто получил определенные знания на курсах, людей, участвующих в этой работе по призванию, по зову своего сердца и души.

Социальная поддержка, социальная защита людей, в целом социальная работа определяются социальной политикой государства как определенной ориентацией и системой мер по оптимизации социального развития общества, отношений между социальными и другими группами, созданию тех или иных условий для удовлетворения жизненных потребностей их представителей.

Важной категорией курса является социальная реабилитация, которая понимается как процесс восстановления основных социальных функций личности, общественного института, социальной группы, их социальной роли как субъекта основных сфер жизни общества.

* См.: Социальная работа. — 1992. — Вып.1. — С. 43-44.

Важное место в курсе занимает понятие «социальные гарантии», поскольку главным объектом социальной работы являются слабо защищенные слои населения. Под социальными гарантиями понимается система мер, нормативных установок и условий, направленных на удовлетворение определенного набора благ и услуг, потребностей поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования людей. !

Социальное управление представляет собой один из видов управ-' ления в обществе, функции которого заключаются в регулировании! социального положения всех участников общественной жизни, ' в обеспечении их развития как субъектов общественных отношений. Для организации социальной работы с учетом ее специфики! применительно к группам социального риска, людям с девиантным, поведением, детям и старикам, слабо защищенным слоям населе-д ния исключительно важно выяснить сущность, механизм и основ-Д ные компоненты социального управления.

Наконец, еще одно важнейшее понятие курса — социальный работник (т.е. соционом). Это одно из ключевых, фундаментальных понятий курса. Социальный работник — это специалист в области социальной работы; это профессия, специальность, совокупность специальностей в области социальной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.