Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рубрикация






 

Содержание пояснительной записки при необходимости может быть разделено на разделы. Разделы, если того требует изложение текста, делятся на подразделы.

Подразделы разбивают на пункты и подпункты.

Каждый раздел текстового документа начинается с нового листа и выделяется полужирным шрифтом.

Разделы и подразделы, пункты и подпункты должны быть пронумерованы. Номер раздела обозначают арабской цифрой без точки перед названием. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой; номер пункта подраздела состоит из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точками. Аналогично строится и номер подпункта. Перед названием во всех случаях точка не ставится.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть приведены перечисления. Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка без точки и текст со строчной буквы, после текста ставится точка с запятой. Не допускается использовать в перечислении компьютерные маркеры списка. Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры со скобкой. Запись производится с абзацного отступа, как показано в при мере оформления перечислений.

 

Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа.

Названия разделов, подразделов, пунктов и подпунктов записывают в виде заголовков с прописной буквы с абзацного отступа. Расстояние между заголовком и текстом, заголовками раздела и подраздела должно быть равно 3 интервалам (1 «Enter»).

Переносы слов во всех заголовках, кроме пунктов и подпунктов, не допускаются. Кроме того, не допускается переносить текст после предлога (например, при переносе предложения «Выбор технических средств для автоматизации установки» предлог «для» должен перейти на вторую строчку).

Точку в конце заголовка разделов и подразделов не ставят, а в конце пунктов и подпунктов ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Заголовки не подчеркиваются и не заключаются в кавычки.

После заголовка должно быть не менее одной строки текста.

 

Пример рубрикации

Обзор методов и средств измерения уровня

1.1 Методы измерения

1.1.1 Гидростатический метод.

1.1.1.1 Пьезометрические уровнемеры. Одной из разновидностей гидростатических уровнемеров ……

1.1.1.2 Барботажные уровнемеры. Особенность этих уровнемеров ……

1.1.2 Ультразвуковой метод.

1.2 …………………………………………….

1.2.1 …………………………………………………………..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.