Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок






 

Точные ссылки на использованные источники являются обязательным требованием к любому научному исследованию и свидетельствуют о научной добросовестности, аккуратности и пунктуальности ее автора – принципиально необходимых для государственного и муниципального служащего качествах. Применение ссылок в работе должно осуществляться в двух вариантах – либо в подстрочнике, либо внутри текста. В первом случае сноска помещается в нижней части той же страницы, на которой приводится цитата. Она отделяется от основного текста чертой и имеет постраничную нумерацию. При этом в конце цитаты ставится цифра, означающая ее порядковый номер на странице. В подстрочнике этот номер повторяется и после него указывается фамилия и инициалы автора цитируемой работы, ее название, реквизиты (город, название издательства, год издания), а также номер страницы, на которой приводимая цитата расположена в работе.

Например, в тексте работы содержится следующий оборот:

Характеризуя роль исполнительных органов в системе государственной власти, профессор В.Е. Чиркин пишет: «Принятые парламентом законы, указы главы государства, решения судов необходимо исполнять. Для этого создаются специальные органы исполнительной власти» [7].

Если на одной и той же странице приводится несколько цитат из одного и того же источника, то во второй и последующей сносках фамилию, инициалы автора, а также название цитируемой работы можно не повторять, ограничившись в подстрочнике лишь указанием номера цитируемой страницы (см. сноску 2)2.

Если существует необходимость сослаться на это же издание на других страницах работы, то в подстрочнике можно указать лишь фамилию и инициалы автора, а вместо названия работы написать «Указанное сочинение» с указанием цитируемой страницы (см. сноску 3)3.

Иногда используются ссылки и внутри текста. Они применяются обычно в тех случаях, если сведения о цитируемом источнике органически вписываются в основной текст. В этом случае инициалы автора, его фамилию и название работы можно привести после цитаты в скобках.

Например, в тексте дипломной работы указано: «Профессор В.Е. Чиркин, ведя речь об основных функциях парламента, относит к их числу законотворчество, принятие бюджета и контроль за деятельностью органов исполнительной власти (Чиркин, В.Е. Государственное и муниципальное управление. Учебник. /В.Е. Чиркин. - М.: Юристъ, 2004. С. 214)».

Возможно и иное оформление ссылок, например, путём указания в квадратных скобках (ставятся после приведённой цитаты) номера работы, на которую делается ссылка, в общем списке использованной литературы и той страницы, на которой расположено цитируемое выражение.

Например:

Говоря об основных функциях государственного управления, Г.В. Атаманчук относит к их числу «организацию, планирование, координацию, кадровое обеспечение и контроль». [28, 46]

Формулы, приводимые в тексте дипломной работы, вписываются в текст от руки или печатаются. Взаимное расположение и размеры используемых при этом символов, знаков, индексов должно точно соответствовать содержанию формулы. Формулы располагают на отдельной строке и нумеруют арабскими цифрами. Такие номера ставятся в круглых скобках в той же строке, что и формула, справа от неё. Нумерация формул может быть как сквозной, так и в пределах главы. Расшифровка значений символов и числовых коэффициентов должна производиться в тексте непосредственно под формулой в той же последовательности, в какой они даны в формуле. При этом значение символа и числового коэффициента дается с новой строки.

Все иллюстрации (фотографии, схемы, графики) именуются в тексте рисунками. Они нумеруются в пределах каждой главы арабскими цифрами.

 

 

 


[1] Предлагаемый перечень не является исчерпывающим. Студенты могут предложить собственную тему исследования, но согласовав её с преподавателем.

 

[2] Российская газета. – 2009. - 21 января.

[3] Собрание законодательства РФ. – 1997. – № 51. – Ст. 5712.

[4] Собрание законодательства РФ. – 2003. – № 2. – Ст. 171.

[5] Собрание законодательства РФ. – 2004. – № 25. – Ст. 1395.

[6] Собрание законодательства РФ. – 2000. – № 20. – Ст. 2112.

[7] Чиркин, В.Е. Государственное и муниципальное управление. Учебник. /В.Е. Чиркин. - М.: Юристъ, 2004. - С. 215.

2 Там же. - С. 217.

3 Чиркин, В.Е. Указ. соч. - С. 300.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.