Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление рисунков






Все иллюстрации (схемы, графики, диаграммы, фотоснимки, слайды, эскизы и т.д.) именуются рисунками. Все рисунки должны иметь названия и порядковую нумерацию, сквозную для всего текста ВКР.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту ВКР, так и в конце ее, оформленные в виде приложений.

Иллюстрации должны иметь пояснительные данные (подрисуночный текст). Подрисуночный текст оформляют шрифтом 14-го кегля, но допускается и 12-м кеглем (без выделения и курсива) при условии, что все подрисуночные тексты будут выполнены шрифтом одинакового кегля.

Иллюстрации нумеруются в последовательности, соответствующей упоминанию их в тексте. Нумерация должна быть сквозная (рис. 1, рис. 2 и т.д.). Слово «рис.» и наименование помещают под рисунком по центру, а если есть пояснительные данные, то они располагаются ниже.

Наименования, приводимые в тексте и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми. При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рис. 1», «… представлены на рис. 1», при повторной ссылке – (см. рис. 1). При ссылке на единичный рисунок – (рисунок).

Если иллюстрации размещаются не в приложении, то они располагаются после их первого упоминания в тексте или на следующей странице, так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или с поворотом по часовой стрелке.

При построении графиков по осям координат вводятся соответствующие показатели, буквенные обозначения которых выносятся за концы координат осей, фиксируемых стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются пояснительные надписи 12-го кегля.

 

Пример

Название структурного элемента Показатель значимости 0 10 30 50 70 90 100%
  Методика обучения как наука    
  Содержание предмета    
  Методы обучения    
  Система форм обучения    
  Материальная база    
Методы воспитания    

 

Рис. 4. Значимость структурных элементов в методическом знании:

– методика теоретического обучения,

– методика производственного обучения,

– – методика обучения естественно-научным предметам

 

 

При подготовке иллюстраций для ВКР можно посоветовать следующее:

· графики и диаграммы лучше создавать с помощью программы MS Excel;

· для разработки структурных схем удобно использовать программу MS Organization Chart (организационные диаграммы), которая входит в пакет MS Office 95;

· простые рисунки и схемы можно набирать в любом графическом редакторе, например, в Paint в среде Windows 95;

· сложные рисунки или фотографии лучше сканировать;

· для описания компьютерных программ, основных элементов их графического интерфейса или иллюстраций примеров создают экранные копии в среде Windows 95. Для этого на компьютере запускают соответствующую программу и нажатием клавиши < PrtSc> (print screen) создают копию экрана компьютера, которая в электронном виде хранится в памяти компьютера (clipboard); затем с помощью графического редактора Paint полученная копия записывается в графический файл.

Следует помнить, что полученные графики, диаграммы, рисунки и т.д. необходимо вставить в соответствующий параграф или раздел пояснительной записки, а затем распечатать на принтере. Старайтесь для всех графических материалов использовать градацию серого цвета (максимум 64 оттенка), а не полноцветные изображения, которые занимают достаточно много памяти; при печати на обычном принтере они воспроизводятся в черно-белом цвете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.