Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний вид ВКР






ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

 

Содержание текстовой части ВКР представляется в виде собственно текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других составляющих. Текст каждой главы необходимо начинать с новой страницы. Это же правило относиться к другим основным структурным частям работы (введению, заключению, списку литературы, приложениям).

 

Внешний вид ВКР

ВКР должна представлять собой законченную разработку в виде текста, таблиц, иллюстраций, формул, уравнений и других составляющих, оформленную на русском языке в соответствии с требованиями.

Текст ВКР выполняют на листах бумаги формата А4 (210× 297 мм) печатным способом.

Рекомендуемые параметры при выполнении текстового документа средствами текстового редактора Microsoft Word:

· тип шрифта – Tams New Roman;

· размер шрифта – 14 кегль;

· межстрочный интервал – полуторный.

На протяжении всего текста соблюдается равномерная плотность, контрастность и четкость изображения. В тексте должны быть нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки, одинаково черные по всему тексту. Допускается выполнение цветных рисунков и диаграмм. Обычно страница содержит 37-38 строк по 60-65 знаков (вместе с пробелами).

Поля страниц оригинала: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.

В тексте должны быть выделены абзацы, т.е. в начальной строке от поля делается отступ вправо на 5 знаков (абзацный отступ – 1, 25 см) от левого поля текста и должен быть неизменным во всем тексте ВКР.

Номер страницы проставляется в центре нижней части листа за пределами поля набора без точки на конце. Нумерация страниц осуществляется арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту, включая список использованных источников и приложения. Титульный лист включается в общую нумерацию страниц текста, однако номер страницы на титульном листе не проставляется.

Если в работе содержаться рисунки и таблицы, располагаемые на отдельных листах, их необходимо включать в общую нумерацию.

При наборе текста в текстовом редакторе устанавливается запрет «висячих строк», т.е. не должен осуществляться перенос на новую страницу одной (последней) или оставление на предыдущей странице одной (первой) строки абзаца. Каждый абзац должен содержать законченную мысль и состоять, как правило, из 4-5 предложений.

Во всей работе, текст выравнивается по ширине рабочего поля листа, и переноситься по правилам орфографии русского языка (по слогам). Не допускается перенос на новую строку или оставление на предыдущей строке одной буквы слова, в том числе, если это отдельный слог, состоящий из одной гласной буквы.

Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры. Подчеркивание в тексте не рекомендуется.

Заголовки основных структурных элементов ВКР следует располагать с абзацного отступа без точки в конце не подчеркивая. Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими и соответствовать содержанию.

Перенос длинных заголовков осуществляется без разбивки на слоги (по словам). В случае, когда заголовок не умещается в одну строку, то в следующей строке текст заголовка выравнивается под текстом, а не под цифрой.

Фамилии, названия учреждений, организаций, фирм, название изделий и другие имена собственные приводятся на языке оригинала. Допускается приводить название организаций и имена собственные в переводе на русский язык с добавлением (при первом упоминании) оригинального названия.

ВКР для наглядности обязательно сопровождаются демонстрационной частью или раздаточным материалом.

В тексте пояснительной записки ВКР не допускается:

· применять обороты разговорной речи;

· применять для одного и того же понятия различные термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии разнозначных слов и терминов на русском языке;

· применять произвольные словообразования;

· применять сокращения слов (кроме установленных правилами орфографии, или соответствующими государственными стандартами);

· сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

· применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, СТП) без регистрационного номера.

В тексте пояснительной записки могут быть нумерованные и маркированные списки. Рекомендуется использовать не более двух видов маркеров для маркированного списка и арабские цифры для нумерованного списка.

ВКР жестко скрепляется (прошивается). К внутренней стороне переплета приклеивается специальный конверт из плотной бумаги, в который вкладываются следующие документы:

· задание кафедры на выполнение ВКР;

· отзыв руководителя;

· рецензия на ВКР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.