Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какими формами работы в организации семейного досуга и досуга старшего поколения могли бы поделиться специалисты КДУ Вашего МО на областном методическом практикуме в 2016г.






* * *

Организация внестационарного культурного обслуживания населения (ВКО):

В сферу обслуживания Куровского дома культуры входят населенные пункты, не имеющие стационарных клубных учреждений. В праздничные дни и по заявкам жителей сотрудники ДК и участники вокальной группы «Ивушка» и «Мелодия» выезжали с концертными программами для взрослого населения с.Куровское и д. Першата.

В рамках внестационарного культурного обслуживания населения Куровский дом культуры осуществлял выездные мероприятия за пределы села. Наиболее яркими в 2015 г. были праздничные концерты:

* с. Холкино, Пышминского р-она –в основном для людей пожилого возраста концерт «К 70 –летию Победы». (25 апреля)

*с. Б. Пульниково Камышловский р-он праздничный концерт к Дню пожилого человека «Нам рано жить воспоминаниями».

*с.Б. Пульниково Камышловский р-он праздничный концерт к 8 марта «Ах эти женщины».

Количество населённых пунктов в МО, всего Количество населённых пунктов, не имеющих стационарных КДУ и неохваченных ВКО, их % от общего количества Количество населённых пунктов, не имеющих стационарных КДУ, обслуживаемых внестационарно, их % от общего количества Наличие передвижного учреждения или специалиста, курирующего данное направление (название, ФИО, телефон) Транспортное средство (вид транспорта, его состояние, количество посадочных мест, наличие специального оборудования) Периодичность обслуживания Количество мероприятий за 2015 год Количество обслуженного населения за 2015 год
  -     Г      

 

 

* * *

Информация о работе сельских культурно-досуговых учреждений:

•Муниципальные комплексные программы по культурному обслуживанию на селе –

•Авторские проекты -

•Примеры наиболее интересных и успешных мероприятий и инновационных (нетрадиционных) форм работы по организации сельского досуга.

Наиболее интересными и успешными мероприятиями в культурной жизни Куровского СДК в 2015 году стали:

- совместные концертные программы домов культуры МКУ «Северный ЦИКД и СД» (проект «Кафе Шантан», фестиваль «Апрель», конкурс молодежных команд «Мастер своего дела»)- приняли участие 12 чел.

- «Живи, моё село!»- в этом году мы отмечали юбилей села Куровское- 145 лет. Приехало много гостей, бывших жителей села, прошло большое театрализованное представление с играми, песнями, танцами. На мероприятии присутствовало более 200 человек.

- «Священная война»- концерт к 70-летию Победы. Была показана презентация «Наши земляки- участники ВОВ», концерт, праздничный салют и солдатская каша.

- «Мы все живем воспоминаниями» программа, посвященная к Дню пожилого человека: театрализованное представление, конкурсы, песни.

- «Добрые соседи»- Вечер отдыха, посвященный юбилею с. Куровское.

-«Супер-бабушка»- конкурсная программа

- «Веселись народ - это Новый Год!»-Вечер отдыха с участием сказочных персонажей, конкурсы и песни, танцы.

 

Перспективы развития культурно-досуговых услуг, наиболее востребованных у сельского населения Куровского дома культуры в 2016 году:

- мастер-классы для женщин (кулинария, дизайн и т.д.)

- выездные мини-концерты на дому

- массовые гуляния, посвященные народным праздникам.

 

***

Информация о работе со старшим поколением и инвалидами:

· Куровский дом культуры не входит в муниципальные комплексные программы, грантовые проекты по работе с данной категорией граждан.

· Работе со старшим поколением в Куровском СДК уделяется особое внимание. Сотрудники ДК используют различные формы провидения мероприятий: вечера отдыха, посиделки, концерты, конкурсы, вечера встреч, чаепития. Для тех кто не мог принять участие в торжественных мероприятиях и встречах, организовывались поздравления на дому. Для пожилых людей организованы клубы по интересам: «Кудесница» -здесь они общаются, занимаются прикладным творчеством.

· Актуальным стало физкультурно-спортивное направление в работе с пожилыми людьми, а именно создание группы «Здоровье».

Продолжает работу вокальная группа «Ивушка»-поют песни, выступают с концертными номерами во всех праздничных концертах. Важно отметить то, что работники ДК не забывают людей, в чьи судьбы легла Великая Отечественная Война. Для них проводятся поздравительные мини- концерты на дому.

Клуб «Селяночка» создан для людей старшего поколения, где проводятся мероприятия по сохранению народных традиций.

Кружок «Компьютер: шаг за шагом»- обучение людей старшего поколения информационно- коммуникационным технологиям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.