Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содействие профессиональной занятости и карьерному росту молодёжи.






Организация занятости и трудоустройства молодежи, содействие трудовой занятости молодежи, предоставление постоянных и временных рабочих мест для подростков и молодежи; предоставление подросткам и молодежи возможности прохождения трудовой и профессиональной практики, организация работы молодежно-студенческих и выездных молодежных трудовых отрядов.

В современных условиях, когда развитие рынка образовательных услуг происходит особенно стремительно, большое значение приобретают вопросы профессиональной ориентации школьников и студентов. Выбор профессии или специальности в соответствии с современными потребностями рынка труда - залог будущего успешного развития профессиональной карьеры. В районе ведется целенаправленная работа в рамках профессиональной ориентации молодежи. Во втором квартале 2011 года состоялся круглый стол «Профессиональная ориентация молодежи». На данном мероприятии присутствовали представители предприятий и учреждений района, сотрудники центра занятости населения, учащиеся выпускных классов школ муниципального образования, а также выпускники ВУЗов и СУЗов, ещё неопределившиеся с местом работы. В работе круглого стола были затронуты вопросы трудоустройства выпускников, состоялась презентация окружного проекта «Молодежное предприятие», которое позволит организовать вторичную занятость подростков, получить первичные трудовые навыки молодыми гражданами нашего района. А также, на данном мероприятие прошла презентация молодёжных проектов, получивших сертификаты на «СМОЛЕ-2011».

Ежегодно обращаются несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет, желающие участвовать в работе трудовых подростковых отрядов по благоустройству улиц посёлка. Содействуя занятости несовершеннолетних граждан, Центр занятости способствует решению проблемы не только материального характера и мотивации к труду, но и воспитанию подростков, получению ими знаний, умений и практических навыков для самостоятельной жизни. Предложенная вакансия – подсобный рабочий. Выполняемая работа – благоустройство посёлка. Заработная плата подростков соответствовала требованиям существующего законодательства. Также осуществляется содействие в постановке на учет в Центр занятости населения, в поиске подходящей работы, направления на учёбу, консультации по вопросам предоставления льгот, а также выдаче справок для получения государственной социальной стипендии.

Трудоустраиваются молодые люди, вернувшиеся из мест лишения свободы. Например, в 2010 году трудоустроилось таких - 4 человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.