Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка и внедрение инновационных программ по профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде, способствующих социальной адаптации.






В муниципальном образовании «Холм-Жирковский район» Смоленской области действуют учреждения и службы, осуществляющие работу по первичной профилактики асоциальных проявлений и продвижения здорового образа жизни.

Ежегодно специалистами совершаются выезды для проведения мероприятий профилактической направленности, проводятся семинары, практикумы.

С целью создания организационно-правовых условий для работы по профилактике асоциальных явлений в подростковой и молодёжной среде и развития добровольческого движения разрабатывается Проект для проведения районного конкурса по профилактике асоциальных проявлений и формирования здорового образа жизни «Мы за здоровое будущее». Конкурс планируется провести весной 2012 года.

В декабре 2009 года начала работу группа взаимопомощи «Выбор» на базе отдела по образованию. Цель работы группы – вторичная профилактика алкоголизма среди учащихся и работающей молодёжи.

В муниципальном образовании совместно с сотрудниками полиции, психологов, работников ЗАГСа, органами опеки и попечительства, КДН, Прокуратуры, ЦРБ проводятся беседы по вопросам поведения в общественных местах и возможных последствиях антиобщественных поступков, знакомств с законами о правах и обязанностях, наблюдение и контроль по месту учёбы, жительства; организация консультации со штатным психологом центра занятости населения, осуществляется работа с категорией «Трудные подростки», обновляется банк данных подростков.

Молодёжная Администрация выступает с инициативой создания Проекта «Телефона доверия» на базе Администрации района, и осуществить его в 2012-2013 г.г.

Ребята из группы риска и «трудные» подростки ежегодно привлекаются на благоустройство посёлка, участвуют в мероприятиях для молодёжи. Обязательно проводятся акции, направленные на борьбу с табакокурением, распитием спиртных напитков, наркоманией и СПИДом, толерантного отношения друг к другу. А также мероприятия, связанные с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних. Разрабатывается проект районной благотворительной акции «Подари ребёнку Новый год» совместно с отделом по культуре и спорту для детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей.

Ежегодно, в обязательном порядке, в районе проводятся мероприятия (акции), приуроченные к таким датам:

- Всемирный день погибших от СПИДа;

- Всемирный день борьбы со СПИДом;

- Международный день отказа от курения;

- День борьбы с наркоманией.

Во время проведения вывешиваются плакаты, раздаются буклеты соответствующего содержания, раздаются презервативы, зажигаются свечи по традиции Международной антиспидовской организации «Времена».

На территории муниципального образования имеются детские молодёжные общественные организации, клубы гражданской и патриотической, краеведческой, эстетической направленности: «Гагаринцы», «Радуга», «Нахимовцы», «Ритм», «Патриот».

В посёлке есть Спорткомплекс «Здоровье», есть два зала с тренажерами. Зимой работают две хоккейные коробки, работает детская спортивная школа. Ежегодно, в августе месяце отмечается День физкультурника – большое спортивное мероприятие, в котором принимают участие спортсмены всего района, в том числе и команда «Молодой Гвардии Единой России». В подготовке и проведении принимают участие инспектор Администрации и руководитель Молодёжной Администрации. Специалистом отдела по культуре и спорту, в обязательном порядке, проводятся запланированные спортивные мероприятия, согласно программе района. Достаточно давно, в районе работает формирование «Шейпинг».

Каждый год на территории района проходит «Мотокросс - Всероссийский этап по мотоциклетному спорту» в д. Сельцо, в подготовке и проведении которого обязательно принимает участие молодёжь. Это и уборка камней с трассы, подготовка и проведение открытия и торжественной части, работа на трассе судьями.

В муниципальном образование ведется работа с подростками и молодёжью по недопущению распространения экстремизма. В школах района проводятся мероприятия под названием «Многонациональность мира», проводятся ежегодные сезоны КВН и многое другое. Совместно с отделом по культуре проходят мероприятия, направленные на формирование интереса к культуре и традициям разных народов через совместное творчество, например, проводилась русско-узбекская свадьба, а в конкурсе «Богатыри земли Смоленской» участвовал молодой человек армянской национальности. Ведётся работа по созданию условий для конструктивного общения людей разных национальностей и поколений на основе культурной коммуникации. Формирование толерантных установок сознания, путём включения молодёжи в совместную позитивную деятельность.

В районе ежегодно проводится диагностика уровня толерантности школьников, как показателя ценностного отношения человека к другим людям. Феномен толерантности неразрывно связан с внутренним ощущением человека собственной свободы, позволяющей ему самостоятельно и ответственно определять свою позицию в сфере межкультурных отношений, противостоять экстремистским настроением толпы, массовой ксенофобии и предрассудкам.

Большая работа ведётся с молодёжью по месту жительства через образовательные и культурные учреждения: сохранение, возрождение и расширение кружковой работы. Учреждения предлагают большое разнообразие кружковых форм досуга: спортивной направленности (футбол, армспорт, баскетбол, волейбол, лыжи, лёгкая атлетика), патриотической направленности, творческой направленности (лоскутная мозаика, вязание крючком, макраме, оригами, бисероплетение, резьба по дереву, театральная студия и др.). Практически в каждом сельском поселении существуют подростковые команды по футболу, настольному теннису, волейболу, баскетболу, армспорту, шахматам. Оздоровительно-спортивное направление чрезвычайно востребовано среди подростков. Данная форма помогает педагогам «удержать» достаточно большую группу ребят в позитивном направлении деятельности.

Следует отметить, что все формы организационного отдыха, оздоровления осуществляется отделом по образованию и отделом социальной защиты населения. Ежегодно на базе школ работают лагеря с дневным пребыванием. А также происходит оздоровление детей в санаториях и профилакториях за пределами района и области, в лагерях для школьников и молодёжного актива.

Часто практикуются экскурсионные поездки по памятным местам Смоленской области и всей России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.