Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Ученик пробуждается






 

Когда ты вдохновлен какой-то великой целью или необычным замыслом, твои мысли разбивают свои узы, твой разум выходит за свои границы, твое сознание расширяется во всех направлениях и ты обнаруживаешь себя в новом, великом и чудесном мире. Спящие силы, способности и таланты оживают в тебе, и вдруг ты понимаешь, что стал куда более выдающейся личностью, чем тот идеал, к которому ты когда-то стремился.

Патанджали

 

 

Я подъезжал к Роллинг Хилз на рассвете. Это небольшое мало кому известное кладбище находилось за городом, в местечке, славившемся своими далями и прекрасными лугами. Я свернул с шоссе и поехал петляющим проселком, который шел мимо озера, где я мальчишкой часто рыбачил с отцом.

На подъезде к кладбищу я услышал громкое пение. Когда я заглушил мотор и вылез из машины, стало понятно, что кто-то включил диск с грегорианскими песнопениями. Звуки музыки, ранее утро, туман, скользящий по холмам – все это настраивало на мистический лад. Джулиана не было видно.

Я пошел по нечищеной дорожке, которая вела к небольшому зданию на вершине травянистого холма. С вершины мне открылось поле крестов, и я застыл, размышляя о тех, кто лежал под ними. Острее, чем когда-либо, я почувствовал, как невероятно коротка даже самая длинная жизнь перед лицом вечности. Мы размениваемся на тысячи мелочей, забывая о самом главном, и не успеваем осознать, что жизнь вообще может пройти мимо, если мы не вступим в игру. Часто отрезвление наступает слишком поздно, когда наши лучшие годы уже прошли.

Значительную часть жизни я провел в поисках признания и удачи. Сколько бы ни достиг, мне всегда было мало. Своего рода зависимость. Ничто не могло утолить эту жажду, как я ни старался, меня тянуло к прежнему. Я лишился того, что было мне по-настоящему важно. Никогда больше я не повторю эту ошибку. Конечно, внешний успех имеет значение. Философия Джулиана особенно нравилась мне тем, что не отнимала возможности зарабатывать, владеть красивыми вещами и жить «в миру». Наоборот, он не видел ничего плохого в увлечении таким вещами. Мы – существа, наделенные душой, но живем мы в мире людей, поэтому не нужно просить прощения за то, что материальные дары доставляют нам радость. По мысли Джулиана, суть в том, что охота за этими мимолетными удовольствиями не должна становиться главной целью жизни. Все дело в том, как правильно расставить приоритеты. Важно, чтобы пробуждение личности всегда было главной задачей.

Я подошел поближе, пение становилось все громче. Я не сомневался в том, что Джулиан где-то рядом. Это все его необычные методы. Я улыбнулся и позвал:

– Джулиан! Я знаю, ты тут! Мог хотя бы сказать, где ты.

Ответа не последовало. Я возвысил голос:

– Ну что ты, Джулиан, Я знаю, что ты здесь. Где ты?

Из тумана ко мне выплывала фигура. Джулиан был в новом одеянии, на этот раз с капюшоном, который закрывал ему лицо. В руках у него был букет свежесрезанных цветов. На спине – рюкзак.

– Доброе утро, Дар, – он не улыбнулся. Я улетаю сегодня. Но мне надо было повидать тебя. Сегодня мы закончим наши занятия, я расскажу тебе о последней ступени «Седьмой ступени пробуждения личности». Иди за мной, – он повел меня вниз по холму к засеянному крестами полю.

Примерно через минуту Джулиан остановился у свежей могилы. Он стал на колени и разложил на ней цветы, которые принес с собой. Он молчал, таким образом выражая уважение к освященной земле.

– Джулиан, чья это могила? – поинтересовался я.

– Твоя, – последовал ответ.

Я недоумевал, никак не беря в толк, что же он имел в виду. В течение жизни мы привыкаем к тому, что люди разговаривают и ведут себя определенным образом. Наши страдания в значительной мере происходят из-за того, что мы привыкаем давать однозначные оценки тому, что происходит с нами, Вот, например, с вами не поздоровался коллега. Вы делаете вывод о том, что он на вас зол. Это ложное умозаключение. Правда в том, что возможны другие причины: у него заболел ребенок, или он слишком занят своими мыслями. Единственный способ выяснить, справедливо ли наше предположение – набраться храбрости и спросить его, так мы сможем установить, правы ли мы. Все, что требуется – научиться разговаривать. Но редко кто поступает так. Последние несколько недель я дал себе слово прояснять любую ситуацию. Я понял, что в прошлом я часто неверно воспринимал происходящее и делал выводы на основании недостаточной информации, вместо того, чтобы задать нужные вопросы.

– Джулиан, что ты такое говоришь? Как это, «твоя» могила? Я вполне жив. Никогда не чувствовал себя лучше и бодрее. Жизнь просто плещет через край. Что ты предполагаешь сделать? Я в замешательстве.

– Спокойно, амиго. Могила это просто метафора, которую я припас для нашего последнего урока. Это могла бы быть твоя могила. Или моя. Или кого угодно. То, что я скажу, очень простая вещь: для того, чтобы пробудиться к новой жизни, тебе нужно умереть, пока ты еще жив.

– Как это?

– Большинство людей живут так, как будто их жизнь бесконечна. Они мечтают о том, чтобы сутки были длиннее, но при этом бездумно тратят то время, которое у них есть. Они откладывают жизнь на потом, до той поры, когда что-то произойдет в будущем. Такие люди говорят: «Я буду проводить больше времени с семьей, когда меня повысят», или «когда дети вырастут, я буду больше развлекаться», или «вот накоплю немножко денег и тогда начну делать то, о чем всегда мечтал» или «когда все это закончится, я займусь здоровьем». Жизнь никого не ждет. Одно из моих самых важных наставлений будет таким: помни о смерти. Напоминай себе о том, что у тебя нет ничего дороже времени. Говорить себе, что однажды в будущем вы обретете свое истинное «я», значит обольщаться. Мы можем умереть сегодня. Я говорил тебе в тот день в «Кью», что никто никогда не знает своего часа. Надо жить так, как будто завтра уже не будет. Встречая человека, представляй, что у тебя не будет другого случая поговорить с ним, и веди себя соответственно. Рискуй и не упускай возможность достигнуть величия, каждый раз, когда представится случай. Я хотел бы, чтобы ты каждое воскресенье приезжал сюда прямо с утра. Пусть будет не каждое. Раз в несколько недель. Не бери никого с собой. Пусть это станет ритуалом.

– А что именно мне делать на кладбище?

– Размышляй о смерти. Подумай о том, какую жизнь тебе по силам создать, и напоминай себе о том, что ты позоришь себя, если не живешь так, как хочешь уже сейчас. Каждая секунда, которая у тебя осталась до того, как ты ляжешь в могилу, это огромная возможность. Каждый день – дар, достойный хвалы. Я уже говорил тебе об этом. Наше предназначение – освещать мир. Приходи сюда, чтобы вновь почувствовать, как хрупка жизнь. Только подумай о том, сколько людей на планете не переживут сегодняшнего дня. Большинство из них не думает, что такое может случиться именно с ними. Они все откладывают на потом, привязывают свои планы к моменту, когда «время придет». Никто и не думает умирать.

Последняя фраза глубоко меня задела. Я знал, что теперь я живу более осознанно, в моей жизни больше радости и страсти, чем раньше. Но я продолжал сдерживаться. Я экономил свои чувства к Саше, а ведь я мог бы дарить ей гораздо больше любви. Я размышлял об этом и понял, что за сопротивлением скрывается страх. Я боялся, что если раскрою свое сердце полностью, она сможет ранить меня или воспользоваться мною. Мой страх был беспочвенным – Саша была редкой женщиной во всех отношениях. Но ведь страхи часто лишены оснований, они просто тени на стене пещеры. И их глубина не больше шести дюймов.

То же было и в отношениях с детьми. Я знал, что смогу стать потрясающим отцом, и в какой-то момент я дал себе слово стать им. Чем дольше я думал обо всем, тем яснее становилось, что мне предстояло еще много работы, много надо было сделать, многого достичь. Почему бы мне не стать одних из влиятельнейших людей в гостиничном бизнесе? Почему бы не дать сотням, а то и тысячам людей самые поразительные возможности? Почему бы не сделать еще один шаг к просветлению, хотя раньше я даже не мог помыслить об этом?

– Помнишь, что я просил тебя сделать, когда мы встречались в школе? – спросил Джулиан.

– Как я могу забыть? Ты просил меня написать некролог. Ты сказал, чтобы я написал историю своей жизни для того, чтобы обрести мудрость и сознавать, что нужно изменить уже сейчас. Зная, кем я хочу быть в конце пути, я могу принимать решения, которые помогут мне осуществить задуманное.

– Превосходно сказано.

– Я часто перечитываю некролог во время «священного часа». Я делаю это почти сразу же после того, как просыпаюсь. Этот ритуал, который я проделываю без посторонних глаз, настраивает меня на нужный лад.

– И это подводит меня прямо к седьмой и последней ступени процесса пробуждения личности. После того, как ты отказался жить по лжи и вступил на путь истины в «Точке выбора»…

– Первая и вторая ступень, – вставил я.

– Верно. После первых двух ступеней ты поднимаешься на третью, где обретаешь новое зрение. Ты начинаешь открывать истину. Понимаешь, сколько сил дремлет внутри тебя. Твоя уверенность в том, что ты предавал и ограничивал себя, растет. Ты начинаешь видеть, как прекрасен мир и сколько радости ты можешь получить. Что потом, амиго? – Спросил Джулиан.

– Четвертая ступень. На ней человек, вступивший на путь, начинает искать ответы на те вопросы, которые вдруг возникают перед ним. На этой стадии нет проводников и мастеров, которые помогли бы выйти на правильную дорогу. Новое знание и понимание, которым ученик обязан своим учителям, ведет к смятению.

– Да, основы мироздания начинают рушиться. Все убеждения и представления о том, как устроен мир, и какое место занимает в нем человек, подвергаются сомнению и переоценке. Пятая ступень это время огромных потрясений и изменений. Тогда же приходит время бурного личностного роста. Гусеница живет во тьме кокона, и – угадай, что?

– Бабочка появляется на свет, – уверенно добавил я.

– Точно. Все это хорошо. Затем приходит время процесса, неизбежного в жизни каждого идущего по пути. Накануне великой победы жизнь посылает страннику испытание. То, как мы проходим его, во многом определяет нашу судьбу. Лучший выбор – набраться храбрости и идти вперед. И это в свою очередь приводит меня на последнюю ступень, «Великое пробуждение личности». За то время, что мы с тобой знакомы, ты попробовал постоять на каждой ступени. Я придумывал для тебя такие сценарии, что ты смог прочувствовать каждую стадию процесса. Я сделал это специально, чтобы облегчить твое обучение и усилить понимание. Но многое происходило естественно. После того, как ты отказался от лжи и решил пробудиться, ты обратился к книгам и руководствам, которые помогли бы тебе приобрести знания и построить надежный фундамент своей мудрости. После этого ты прошел через сомнения и изменения, которые предлагает пятая ступень. Так как ты не сдался, в твоей жизни действительно стали происходить изменения. Сейчас все это выглядит совсем по-другому, чем некоторое время назад, правда?

– Без сомнения. Жизнь стала прекрасной, Джулиан. Никогда еще я не был так счастлив. Я так благодарен тебе.

– Всегда к твоим услугам, Дар. После того, как я уеду, сама жизнь будет писать сценарии для тебя, и ты будешь проходить разные стадии процесса сам. Жизнь станет твоим наставником и лучшим учителем, если, конечно, ты позволишь. Джулиан потер рукой вышивку. – Седьмая ступень – место нашего назначения. Действительно, подняться на нее значит достичь просветления. Как я уже говорил, немногим удается добиться этого. Но это изменится. Я хочу, чтобы ты помог мне, распространив мою философию среди тех, чьи жизни пересекаются с твоей. У меня есть чувство, что ты хочешь как-то отблагодарить меня за то, что я тебе подарил. Мне не нужны материальные блага. Не спорю, сесть за руль старушки «феррари» или вновь надеть великолепный костюм, как тот, что был на мне в день процесса, чудесно. Но все это не самое важное в моей жизни. Я хочу изменить мир. Хочу влиять на как можно большее число людей. Когда-то я был не очень счастливым адвокатом, борцом. В моей жизни не было равновесия, она вышла из под контроля. Но посмотри на меня, – воскликнул Джулиан. – То, чему я научился в горах, работает. Я хочу, чтобы каждый человек на Земле, каждый, на которого я могу повлиять, открыл для себя то, что нашел я с помощью просветленных мудрецов. Лучший способ научиться – учить самому, поэтому, помогая другим, ты оказываешь услугу себе.

Джулиан подошел ко мне и положил руки мне на плечи. Он посмотрел на чистое небо. Потом закрыл глаза.

– Дар, ты был замечательным учеником. Я очень рад твоим успехам, учитывая, чего ты уже добился. Ты на пути к замечательным открытиям и не подозреваешь, какие чудеса тебя ждут. Время, которое мы провели вместе, было прекрасно. Ты выказывал мне величайшее уважение, любовь и доброту. Продолжай прислушиваться к своему внутреннему голосу, пока он слаб, но со временем обретет силу. Это голос твоего сердца. Если доверять ему, он приведет тебя туда, куда тебе надо. Продолжай развивать свои таланты, чтобы они увидели, наконец, свет. Цени все, что есть в твоей жизни. Иди своим путем, несмотря ни на что. Тогда твоя жизнь обретет величие, а то, что останется после тебя, – значение для будущего.

Джулиан открыл глаза. Единственная слеза скатилась по его щеке на рубаху. Он посмотрел на пятно и рассмеялся

– Конец – это новое начало. Ты недавно научил меня этой мудрости. Не забывай ее, учитель, – задорно сказал я.

– Хорошо сказано, дружище. Просто мне трудно расставиться с теми, кого я полюбил. Ты и все те, кого я наставлял после того, как вернулся из Индии, вы все мои герои. Ваше мужество… я посрамлен. Хотел бы я остаться и помочь тебе следовать по пути. Но тебе это не нужно. И это не то, что приготовила мне моя судьба. До того, как мы расстанемся, я хочу сделать кое-что, если позволишь.

– Конечно, Джулиан. Все, что хочешь. Буду только рад.

Джулиан снял рюкзак и открыл его. Он вытащил оттуда потертый дневник в кожаной обложке и открыл его на какой-то странице. Он встал на самый край могилы и заговорил сильным, звучным голосом:

– Я хочу сделать кое-что, чего никогда раньше не делал. Хочу прочитать вслух мой некролог. Он помедлил и начал:

 

Джулиан Мэнтл. Некролог.

Джулиан Мэнтл верил в то, с помощью силы духа человек может сделать много добра для всего мира. Идеалист, он истово верил, что каждый человек может изменить мир, если прислушается к зову сердца, который велит ему поступить так.

Джулиан был простым человеком. Он любил хорошие книги, закаты, яркие звезды на ночном небе и добрый кусок шоколадного торта время от времени. Но больше всего Джулиан любил людей. Он посвятил свою жизнь, помогая им понять, кто они такие на самом деле.

В свое время он наделал много ошибок, но он вынес из них урок. Он много выстрадал, но стал только сильнее.

Джулиан никогда не прятался от своих страхов. Наоборот. Он искал их и преследовал, делая так, он возвращал себе свободу. Он был самобытным, мужественным и нежным.

Джулиан скончался прошлой ночью в возрасте ста восьми лет. Он вошел в жизнь многих людей, которым будет его не хватать.

 

Слушая Джулиана, я заплакал. Когда я поднял глаза, я увидел, что его уже нет. Я всматривался в даль, но его нигде не было видно. Из дома на холме по-прежнему доносилось пение, солнце заливало светом все вокруг. На небе не было ни облачка. Я прокладывал путь между могильными плитами, как вдруг в траве что-то сверкнуло. Я нагнулся и застыл, пораженный тем, что увидел. Это был маленький золотой Будда, кулон на кожаном шнурке, чтобы можно было носить его на шее. На задней стороне искусно сделанного украшения можно было разобрать крошечные буквы, которые складывались в слова:

 

Пробуди свое «я» и неси свет миру,

С любовью Дж. М.

 

Я повесил подарок Джулиана на шею и зашагал к машине, улыбаясь. Моя жизнь стала прекрасной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.