Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гос контроль за соблюдением требований технических регламентов






Гос контроль за соблюдением требований тех регламентов, который осуществляется путем проведения проверок в порядке, установленном законом РФ.

Органы вправе:

1. Требовать документы, подтверждающие соответствие продукции требованиям тех регламентов.

2. Проводить необходимые исследования, измерения и на основе их результатов принимать следующие решения:

· Выдача предписаний об устранении нарушений в установленный срок

· Запрет передачи продукции

· Приостановление (прекращение) действия деклараций соответствия

· Привлечение к ответственности, предусмотренную соответствующим законом

Органы государственного контроля и надзора, их должностные лица в случае ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей и в случае совершения противоправных действий несут ответственность по законодательству РФ. Данный вид контроля осуществляется при проведении государственного контроля осуществляется при проведении гос контроля и надзора.

Функции по проведению гос контроля возложены на ряд государственных органов. Постановление правительства РФ от 21.12.00 О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевой продукции. Данное постановление говорит о следующих органах по государственному контролю и надзору. Органы и учреждения федеральной службы по фитосанитарному надзору и ветеринарному надзору:

СЭС

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Пост. Правительства РФ от 17.06.04. функции по контролю и надзору выполняют службы. Пост правительства выделяют и государственную хлебную инспекцию.

Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителя в РФ.

Федеральная слежба по надзору в сфере защиты прав потребителей и защиты прав человека.

Указанные службы являются уполномоченными ФОИВ, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения защиты прав потребителей и потребительского рынка. Ст.14.1 КоАП ст. 238 УК.

П.3 ст. 136 ФЗ «О техническом регулировании» изготовитель обязан возместить вред, причиненный жизни, здоровью граждан, имуществу окружающей среде в результате несоответствия продукции требованиям тех регламентов.

Обязанность возместить вред не может быть ограничена договором или заявлением 1 из сторон. Законом предусмотрена ответственность для организации по сертификации. Так как им принадлежит большая роль в предотвращении выхода на рынок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.