Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика стадии рассмотрения дел об административных правонарушениях.






Судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:

1. относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.

2. имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения данного дела судьёй, членом коллегиального органа, должностным лицом

3. правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП, и иные материалы дела.

4. имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу

5. достаточно ли материалов для его всестороннего рассмотрения дела

6. имеются ли ходатайства и отводы

Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. Дело, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по местонахождению органа, проводившего расследование.

Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних и в случаях, предусмотренных КоАП, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведётся производство по делу.

Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учёта транспортного средства.

Дело рассматривается за 15 дней со дня получения судьёй, органом, должностным лицом протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

По результатам рассмотрения может быть вынесено постановление:

1. о назначении административного наказания

2. прекращении производства.

Постановление о прекращении производства выносится в случае:

1. наличия хотя бы одного обстоятельства, исключающего производство по делу, предусмотренного КоАП

2. объявления устного замечания

3. передачи дела прокурору, в орган предварительного следствия или дознания, если в деянии есть признаки преступления

По результатам рассмотрения дела выносится определение:

1. о передаче дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным назначать административные наказания иного вида или размера либо применять иные меры воздействия в соответствии с законом.

2. о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Судья, орган должностное лицо, рассматривающие дело, при установлении причин и условий, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.