Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересмотр постановлений по делам об административных правонарушениях.






Порядок обжалования постановления:

1. вынес судья-в вышестоящий суд

2. вынес коллегиальный орган-в районный суд по месту нахождения коллегиального органа

3. вынесло должностное лицо-в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту рассмотрения дела.

4. вынесли иные органы-в районный суд по месту рассмотрения дела.

Административное правонарушение юридического лица или предпринимателя обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Субъект, правомочный обжаловать постановление -это лицо, в отношении которого ведётся производство, потерпевший, законные представители физического лица, защитник и представитель.

Сроки рассмотрения жалобы на постановление:

1. 10 дней со дня поступления жалобы со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочному рассматривать жалобу.

2. 2 месяца со дня поступления жалобы со всеми материалами дела в суд

3. 5 дней со дня поступления жалобы со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобы на постановления об административных правонарушениях, предусмотренных некоторыми пунктами статьи 5 КоАП Административные правонарушения, посягающие на права
граждан.

4. в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо отбывает административный арест или подлежит административному выдворению.

5. 5 дней со дня поступления жалобы со всеми материалами дела вышестоящий суд, если наказание-административное приостановление предпринимательской деятельности.

Обязанности судьи, должностного лица:

1. выяснить имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьёй, должностным лицом или исключающие производство по делу.

2. разрешить ходатайство, назначить экспертизу, истребовать дополнительные материалы, вызвать лиц, участи которых необходимо

3. направить жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если её рассмотрение не относится к компетенции судьи, должностного лица.

Порядок рассмотрения жалобы:

1. объявляется, кто рассматривает жалобу, сама жалоба, кем подана

2. устанавливается явка физического лица или его законного представителя, в отношении которых вынесено постановление

3. проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника.

4. Выясняются причины неявки участников, решение о рассмотрении жалобы без них или переносе заседания.

5. разъясняются права и обязанности участников

6. разрешаются заявленные отводы и ходатайства

7. оглашение жалобы

8. проверка законности постановления (выслушивание участников, иные доказательства)

9. выслушивается заключение прокурора при его участии.

Виды решений:

1. об оставлении постановления без изменений

2. об изменении постановления, если не усиливается наказание и не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление.

3. об отмене постановления и прекращении производства

4. об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу в случаях существенного нарушения процессуальных требований КоАП, если это не позволило всесторонне рассмотреть дело или в связи с необходимостью более строгого административного наказания.

5. об отмене постановления и направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если решение было вынесено неправомочным судьёй, органом, должностным лицом.

Постановление по делу, вынесенное должностным лицом и решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Постановление коллегиального органа и органа, созданного в соответствии с законами субъекта, и решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в выше стоящий суд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.