Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники административного права.






Источники административного права-это внешние формы выражения административно-правовых норм, которыми являются различные по юридической силе нормативно-правовые акты.

Виды источников:

1. конституция РФ, конституции и уставы субъектов РФ содержат нормы, имеющие определённую административно-правовую направленность, например, нормы, устанавливающие основы организации и функционирования исполнительной власти

2. законы (федеральные, конституционные, законы субъектов) регулируют различные вопросы в сфере организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти.

3. указы президента и нормативные акты глав субъектов РФ определяют правовой статус федеральных органов исполнительной власти, которые находятся под руководством президента РФ и глав субъектов, например, указ президента о системе и структуре федеральных органов исполнительной власти.

4. постановления правительства РФ и нормативные акты правительств субъектов утверждают различного рода правила и порядок осуществления той или иной деятельности в сфере управления. Например, положение о федеральной службе в сфере образования и науки.

5. нормативные правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления регулируют различные сферы общественных отношений в соответствии с переданными государственно-властными полномочиями.

6. публичные договоры-федеративные, административные договоры, соглашения между общефедеральными объединениями профсоюзов

Другая классификация:

1. нормативно-правой акт-вид юридического акта, принятый компетентными субъектами правотворчества и содержащий нормы административного права.

2. административный прецедент-решение по конкретному упрпавленческому делу, которое становится обязательным для аналогичный дел

3. правовой обычай-санкционированное государством исторически сложившееся правило поведения в сфере управления

4. административно-правовая доктрина-научные труды по вопросам административного права, на основании которых вырабатываются новые административно-правовые нормы и пинимаются решения по делам.

Источники административного права могут выражаться в форме кодексов, правил, положений, инструкций и уставов.

Систематизация-деятельность по упорядочению и совершенствованию нормативного материала путём его обработки и расположения по классификационным критериям, избираемым в соответствии с задачами.

Цель-упорядочение нормативно-правового материала с последующим анализом, в результате определяются взаимосвязи законодательных актов, выявляются противоречия, дублирование, пробелы и другие недостатки. Итогом становится комплексный закон в определённой сфере.

Источники административного права мало систематизированы, на сегодня систематизировано законодательство, устанавливающее административную ответственность и производство по делам об административных правонарушениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.