Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление внутренними делами.






Управление в области внутренних дел представляет собой исполнительно-распорядительную деятельность государственных органов и специально уполномоченных общественных организаций, направленную на обеспечение личной безопасности граждан, защиту их прав и свобод, законных интересов, общественного порядка, общественной безопасности, борьбу с преступностью, ликвидацию условий и причин ее порождающих.

Управление в сфере внутренних дел — это особая область административно-политической деятельности государства. Разноплановый характер управленческой деятельности органов внутренних дел проявляется в двух направлениях: во-первых, в организационной деятельности, во-вторых, во внешнесистемной деятельности. Иначе говоря, кроме организационного управления по выполнению поставленных задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью, они призваны осуществлять управленческие функции вне системы Министерства внутренних дел относительно различных субъектов правоотношений, в частности граждан, должностных лиц и гражданских учреждений.

Первое направление нацелено на упорядочение управленческих отношений, возникающих в вопросах организации самой системы и структуры органов внутренних дел, а также обеспечения необходимых условий для ее функционирования.

Ко второму направлению он относит внешнесистемную управленческую деятельность, или правоохранительную административную деятельность, содержание которой сводится к обеспечению сотрудниками органов внутренних дел функций по охране правоотношений. Поэтому одной из важных задач управления в сфере внутренних дел является практическое проведение в жизнь установленных правил управления поведением и деятельностью должностных лиц в рамках, определенных правовыми нормами, создание им необходимых условий для соблюдения установленных правил, убеждение в необходимости их соблюдения, предоставление помощи общественности и администрации предприятий и- учреждений всех форм собственности в поддержании соответствующего порядка в общественных местах.

Основу общественного порядка составляют правила поведения в общественных местах: на улицах, в парках, общежитиях, социально-культурных учреждениях, которые регулируются правовыми, моральными и иными социальными нормами. Вместе с этим, в состав общественного порядка входят также отношения, которые возникают вне общественных мест, но по своему характеру направленные на обеспечение общественного спокойствия, создание нормальных условий для деятельности государственных и общественных организаций, охраны чести и достоинства граждан.

Сложность охраны общественного порядка состоит в том, что она связанна с поведением граждан преимущественно вне сферы производства, поэтому организационное влияние администрации предприятий и учреждений крайне ограничены.

Непосредственная охрана общественного порядка осуществляется преимущественно созданными для этого государственными органами и самодеятельными организациями населения. К объектам управления внутренних дел, в сфере общественного порядка, относится то, на что направлено сознательное, планомерное, организационное, систематическое влияние субъекта управления т. е.:

— обеспечение безопасности граждан, защита их прав и свобод, законных интересов;

— предотвращение и прекращение правонарушений;

— охрана и обеспечение общественного порядка;

— выявление и раскрытие преступлений, поиск лиц, которые их совершили;

— обеспечение безопасности дорожного движения;

— защита всех форм собственности от преступных посягательств;

— привлечение нарушителей к ответственности.

Для решения задач по охране правопорядка и борьбе с преступностью субъект и объект управления в сфере внутренних дел вступают между собой в взаимоотношения, образующие систему управления. Между субъектом и объектом управления устанавливается прямая связь (директива, приказ, распоряжение) и обратная (доклад, отчет, информация о выполнении).

Кроме этого, управленческие взаимоотношения, образовав систему управления в сфере внутренних дел, имеют также свою структуру. В структуре выделяют отношения централизма и самостоятельности, субординации и координации, ответственности перед государством и народом, соревнования и тому подобное.

Конституция относит органы внутренних дел к системе органов исполнительной власти, которая осуществляет управление в сфере общественного порядка. органы внутренних дел реализуют нормы законодательства Украины, при этом выполняя и функции управления в сфере общественного правопорядка, управленческую деятельность органов внутренних дел можно рассматривать как государственно-исполнительно-властную. При этом как государственное управление она представляет собой сложно структурированную систему, которая охватывает все сферы общего управления (вопрос планирования, снабжения, стандартизации и др.) и многочисленные области (управление функционально однородными объектами, которые имеют единую правовую базу деятельности) государственного аппарата. Все это в своей совокупности дает возможность определить управление органов внутренних дел как разновидность государственного управления со всеми его общими принципами. Вместе с этим в управлении органами внутренних дел используются специфические формы управления, присущие, во-первых, только для правоохранительной системы управления, во-вторых, в специфических условиях функционирования системы, таких как единоначалие, высокая служебная дисциплина, особые условия прохождения службы, в-третьих, значительная часть работников органов внутренних дел пользуются статусом работника власти, который имеет полномочия применять средства административного принуждения, в-четвертых, деятельность органов внутренних дел создает условия иным государственным органам, учреждениям, организациям, предприятиям и гражданам для реализации их функций, прав и свобод.

Права, на которых строится организация власти, предусматривается нормами государственного права, а права, регулирующие деятельность управленческих структур государственной власти— нормами административного права, которое регулирует отношения, складывающиеся между:

— органами государства;

— органами государства и хозяйственными структурами независимо от форм собственности;

— органами государства и общественными организациями;

— органами государства и гражданами.

Деятельность органов внутренних дел имеет многоаспектный характер, и она обеспечивает:

— охрану общественного порядка;

— охрану общественной безопасности (правила разрешительной системы, безопасности дорожного движения и др.);

— охрану государственной, муниципальной и частной собственности;

— соблюдение правил паспортной системы;

— осуществление разрешительной системы на приобретение, хранение и перевозку оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.