Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и особенности административных правоотношений.






Административно-правовые отношения-это урегулированные административно-правовой нормой управленческие отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, установленными юридической нормой.

Особенности отношений:

• это властные отношения, т. е. Неравенство участников

• это результаты опосредования управленческих отношений административно-правовыми нормами

• субъект с полномочиями государственно-властного характера

• возникают в связи с практической деятельностью органов исполнительной власти

• могут возникать по инициативе любой из сторон без обязательного согласия другой

• споры о праве чаще всего разрешаются в административном внесудебном порядке

• при нарушении требований административно-правовой нормы сторона несёт ответственность перед государством

• это организационные отношения, направленные на организацию совместной деятельности людей и коллективов.

Предпосылки административно-правовых отношений-совокупность условий и обстоятельств, без которых они не могут возникнуть.

Состав предпосылок: административно-правовая норма, административная правосубъектность, юридический факт.

Структура административно-правовых отношений: субъект, объекты, содержание отношений.

Субъект -участник административно-правовых отношений, обладающий административной правосубъектностью, наделённый субъективными правами и юридическими обязанностями.

Виды субъектов: физические лица, госорганы, их структурные подразделения, госслужащие, общественные объединения, предприятия, учреждения, организации и др.

Объекты-то, по поводу чего возникло, изменилось или было прекращено административно-правовое отношение. Виды объектов: предметы материального мира, продукты духовного творчества, личные неимущественные блага, поведение участников, его результаты.

Содержание-совокупность прав и обязанностей участников отношений.

Юридический факт-конкретное жизненное обстоятельство, с которым административно-правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений.

По порождаемым последствиям существуют правообразующие, правоизменяющие, правопрекращающие юридические факты.

По форме проявления: положительные, с наличием которых административно-правовая нормасвязывает возникновение правоотношений, отрицательные, отсутствие которых необходимо для возникновения правоотношений.

По связи с волей субъекта: события-это факты, которые не связаны с волей участников конкретного правоотношения, действия-это факты, которые связаны с волей хотя бы одного из участников конкретного правоотношения.

Юридический состав-совокупность юридических фактов, необходимых и достаточных для возникновения, изменения, прекращения отношения.

Виды административно-правовых отношений.

По содержанию: материальные -это общественные отношения в сфере управления, урегулированные материальными нормами административного права, процессуальные-это управленческие отношения, урегулированные на основе административно-процессуальных норм.

По функциям права: регулятивные отношения-складывающиеся на основе регулятивных административно-правовых норм, охранительные-складывающиеся на основе охранительных административных норм.

По характеру связей между участниками: вертикальные, т. е. Отношения власть-подчинённый, горизонтальные между несоподчинёнными субъектами.

По характеру юридических фактов: отношения, порождённые правомерными действиями, неправомерными действиями и событиями.

В зависимости от целей возникновения управленческих отношений: внутренние отношения, связанные с формированием управленческих структур, определением принципов взаимодействия между управленческими структурами, отнршений между работниками внутри управленческой структуры, внешние связанные с непосредственной реализацией внешних функций управления.

В зависимости от способа защиты: отношения, защищаемые в судебном порядке и во внесудебном административном.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.