Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы местного самоуправления как субъекты административного права.






Местное самоуправление в Российской Федерации – это признаваемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения, его исторических и иных традиций.

Функции местного самоуправления:

• обеспечение участия населения в самостоятельном решении местных вопросов;

• обеспечивает социально-экономическое развитие территории;

• управление муниципальной собственностью;

• обеспечение потребности населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других важных услугах;

• осуществление защиты интересов и прав местного самоуправления;

• обеспечение охраны общественного порядка, реализации законов, поддержание правопорядка на территории муниципального образования.

Орган местного самоуправления-избираемый непосредственно населением и образуемый представительным органом муниципального образования орган, наделённый собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Структура органа местного самоуправления:

• представительный орган местного самоуправления

• глава муниципального образования

• местная администрация, т. е. Исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления.

• Контрольный орган муниципального образования

Представительный орган местного самоуправления может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

В зависимости от численности населения количество депутов муниципального образования может быть от семи при тысяче населения до 35 при 500 тысяч и более населения.

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом и наделяется собственными правомочиями по решению вопросов местного значения.

Местная администрация наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных госполномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов.

Контрольный орган (контрольно-счётная палата, ревизионная комиссия и др.) образуется в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка его подготовки и рассмотрения, отчёта о его исполнении, в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом в муниципальной собственности.

Участие граждан: местный референдум, муниципальные выборы, сход граждан, инициатива граждан, собрания граждан, опрос граждан, обращение в органы местного самоуправления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.