Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общность как социально-психологический феномен.






 

1. Понятие психологической общности. Общность как социально-психологическая проблема: статус и модификации феномена общности в социальной психологии.

 

В рамках социальной психологии группа – реально существующая общность, в которой люди собраны вместе, объединены каким-то общим признаком, совместной деятельностью или помещены в какие-то идентичные условия, обстоятельства и определенным образом осознают свою принадлежность к этому образованию. Другими словами, группа - совокупность людей, рассматриваемых с точки зрения социальной, производственной, экономической, бытовой, профессиональной, возрастной общности.

Проблема групп, в которые объединяются люди в процессе жизнедеятельности – важнейший вопрос социальной психологии. Важный вопрос – по какому критерию следует вычленять группы из многообразия различного рода объединений, которые возникают в обществе. В рамках социально – психологического подхода ставится:

·? о значении для человека группы в психологическом плане, т.е. какие характеристики значимы для личности, входящей в ту или иную группу.

·? о том, какова роль групповых влияний в определении содержания сознания личности., т.е. специфика воздействия на личность конкретной социальной группы.

·? о механизмах образования психологических характеристик групп.

·? о закономерностях поведения и деятельности людей, обусловленные включением в определенную соц группу.

·? о включении группы во всю систему общественных отношений.

К психологическим характеристикам группы относятся следующие групповые образования: групповые интересы, потребности, нормы, ценности, цели групповое мнение. Именно по этим характеристикам одна группа отличается от другой. Для индивида, входящего в группу, осознание принадлежности к ней, т.е. социальная идентичность, осуществляется именно через принятие этих характеристик, т.е. через осознание психической общности с другими членами данной соц группы. В результате анализа развития групп было установлено, что главной, психологической характеристикой группы является наличие «МЫ-чувства». + важными психологическими характеристиками являются образ жизни группы и наличие специфического языка. Все процессы общения и взаимодействия (коммуникация, интеракция, перцепция, аттракция и т.д.,) протекают в совместной групповой деятельности.

 

Критерии общности:

1. В больших группах существуют специфические регуляторы социального поведения - нравы, обычаи и традиции.

2. большие соц группы отличаются образом жизни, который включает особые формы общения, особый тип контактов, складывающихся между людьми.

3. В рамках определенного образа жизни особыми становятся интересы, ценности, потребности.

4. психологической характеристикой больших групп являются особенности языка. Психологическая структура большой социальной группы.

В структуре психологии большой социальной группы выделяют 2 составные части:

1. психический склад - устойчивое образование, к которому относят социальный или национальный характер, нравы, обычаи, традиции, вкусы и т.п.

2. эмоциональная сфера - динамическое образование, в которое входят потребности, интересы, настроения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.