Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальная коммуникация. Включает следующие основные знаковые системы:






Включает следующие основные знаковые системы:

1) оптико-кинетическую - включает в себя жесты, мимику, пантомимику

2) пара- и экстралингвистическую (паралингвистическая система — это система вокализации, т.е. качество голоса, его диапазон, тональность. Экстралингвистическая система — включение в речь пауз, других вкраплений, например покашливания, плача, смеха, наконец, сам темп речи).

3) организацию пространства и времени коммуникативного процесса -экспериментально доказано преимущество некоторых пространственных форм организации общения как для двух партнеров по коммуникативному процессу, так и в массовых аудиториях.

Проксемика как специальная область, занимающаяся нормами пространственной и временной организации общения, располагает в настоящее время большим экспериментальным материалом. Основатель проксемики Э. Холл.

4) визуальный контакт (контакт глаз) - в социально-психологических исследованиях изучается частота обмена взглядами, длительность их, смена статики и динамики взгляда, избегание его и т.д.

Как и все невербальные средства, контакт глаз имеет значение дополнения к вербальной коммуникации, т.е. сообщает о готовности поддержать коммуникацию или прекратить ее, поощряет партнера к продолжению диалога, наконец, способствует тому, чтобы обнаружить полнее свое «Я», или, напротив, скрыть его.

Совокупность этих средств призвана выполнять следующие функции: дополнение речи, замещение речи, репрезентация эмоциональных состояний партнеров по коммуникативному процессу.

Общение как восприятие людьми друг друга.

Восприятие другого человека означает восприятие его внешних признаков, соотнесение их с личностными характеристиками воспринимаемого индивида и интерпретацию на этой основе его поступков.

Основные механизмы взаимопонимания в процессе общения:

1) идентификация – человек может поставить себя на место другого

2) эмпатия – сопереживание

3) рефлексия – умение посмотреть на себя глазами со стороны, глазами собеседника.

 

Содержание межличностной перцепции

Интерпретация поведения (своего и другого человека)

 

Каузальная атрибуция - интерпретация своего и чужого поведения, намерений, чувств, качеств личности в условиях дефицита информации (приписывание), прежде всего мотивов, причин.

Каузальная зависимость – причинно-следственная связь.

Американский психолог Келли выделил три типа каузальной атрибуции:

1) личностная – причина приписывается личностным характеристикам человека, совершившего поступок

2) объектная – причина приписывается объекту, на который направлена деятельность.

3) обстоятельственная – обстоятельствам

«-» - обстоятельства, объект

«-» - личностные причины

«+» - личностные причины

«+» - обстоятельства, объект

Этому соответствует идея Хайдера о наивной психологии человека с улицы.

Эффект установки

Эффект первичности

Эффект ореола (какое-то одно свойство затмевает)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.