Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интроспективная традиция изучения чувств. Взгляды В. Вундта на природу чувств и их характеристики (3 измерения чувств).






Интроспективная психология воспринимала эмоции как факт сознания., как особую группу явлений - чувства. Интроспекционисты не смогли открыть природу чувств, но их наблюдения являются ценными. Они первыми обратили вни­мание на деятельность внутренних органов.

Интроспективная теория эмоций. Вундт рассматривал эмоции как факт сознания. Эмоции в данном подходе смешиваются с ощущениями (пр., с восприятием цветов).

Любое эмоциональное состояние может быть представлено в виде точки в трехмерном пространстве, оси которого образуются парами:

Удовольствие – неудовольствие

Возбуждение – успокоение

Напряжение – разрядка

В

Р

 
 

 


У неуд.

 

 

Н

 

У

Простейшие эмоциональные состояния включают в себя одно из измерений (пр., при прослушивании ударов метронома – напряжение-разрядка)

Более сложные эмоциональные состояния возникают при восприятии голубого или красного цвета. Включает несколько измерений данного пространства (пр., голубой – удовольствие, успокоение; красный – удовольствие, возбуждение).

 

Критика Титченером взглядов В.Вундта.

Позиция Вундта была подвергнута критике американским психологом Титченером. По его мнению существует 2 вида чувств- удовольствие и неудовольствие. Т. Считал, что Вундт смешал 2 разных явления- чувства и чувствование. Чувствова­ние - сложный процесс, состоящий из ощущений и чувств (удовольствие или неудовольствие). Критика концепции 3 измере­ний чувств, в том числе и того, что чувства являются самим психическим процессом.

Циген - эмоции являются свойством ощущений. 3 свойства ощущений: - качество - интенсивность - чувственный тон Чувства являются чувственным тоном ощущений. Титченер разделил следующие группы:

I.Эмоции (радость, влечение, забота, ненависть)

2.Настроения (веселость, удрученность)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.