Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные проблемы психологии эмоций






1. Основные проблемы психологии эмоций: условия возникновения эмоций, эмоции и процессы познания, эмоции и процессы мотивации, функции эмоций.

Эмоции – это психические процессы, протекающие в форме переживаний и отражающие личную значимость внешних и внутренних ситуаций для человека.

В связи с тем, что эмоция является субъективным, кратковременным и ситуативным процессом в их изучении возникает ряд проблем:

1. Трудность диагностики эмоций

2. Проблема регуляции эмоциональных состояний

3. Проблема понимания причин возникновения эмоций.

 

Особенности проявления эмоций у человека по сравнению с животными:

1. Только у человека есть высшая форма эмоций - чувства (это субъективное проявление удовлетворения или неудовлетворения внешних (социальных) потребностей (любовь, ревность, презрение и пр.). У каждого человека есть свой путь выражения на уровне человека.

2. Человек умеет овладевать своими эмоциями, сдерживая неуместные проявления или маскируя негативные эмоции.

3. У человека эмоции могут приобретать смешанный характер (амбивалентность чувств).

 

Влияние эмоций на познавательные процессы:

1. Эмоции влияют на восприятие окружающей действительности. Эмоции влияют на выделение фигуры из фона и оценку величины воспринимаемых объектов (эмоции определяют избирательность восприятия) (ТАТ Мюррей)

2. Эмоции оказывают избирательное действие на процесс запоминания и воспроизведения материала:

1) процесс заучивание в условиях тревожности личности проходит намного хуже, чем в нейтральной ситуации.

2) Существует тенденция к лучшему воспроизведению приятных событий.

3) Запоминание зависит от силы эмоции. Наиболее эффективное запоминание происходит при оптимальном эмоциональном состоянии.

3. Эмоции влияют на мышление. Эмоции активизируют мыслительные процессы, а также оказывают избирательное влияние на содержание мышления. Интенсивные эмоции могут приводить к деформации процесса мышления и нарушения его логической структуры. (Пример, массовая паника в США в связи с радиоспектаклем о вторжении марсиан. Интесивная эмоция страха сформировала ошибочные убеждения у людей). На сегодняшний день существуют данные о влиянии эмоционального возбуждения на выполнение сложной интеллектуальной деятельности. Снижение интенсивности эмоций приводит к блокированию мыслительных процессов. Тихомиров исследовал деятельность шахматистов и обратил внимание, что эмоции в деятельности шахматистов выполняют важные функции:

1) эмоции «сужают» зону поиска

2) позволяют фиксировать найденные успешные решения

3) готовят принятие решения

Т.о. эмоции определяют избирательность познавательных процессов и их направленность. Кроме этого, эмоции могут либо активизировать познавательные процессы, либо подавлять их.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.