Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первобытное мышление (Л.Леви-Брюль и др., С.Л. Рубинштейн).






На основе обобщения множества фактов о жизни племен и народностей Австралии, Океании, Африки, стоящих на более низких ступенях общественно-исторического развития, фр философом и педагогом Леви-Брюлем был сделан вывод о каче­ственном отличии первобытного мышления от современного, цивилизованного.

Главная особенность первобытного мышления - его пралогический характер - подчиненность своеобразной логике:

- характерны нечувствительность к противоречиям,

- непроницаемость для опыта,

- подчиненность закону «партиципации» (сопричастия) с природой, особенно с животным миром и др.

По Леви-Брюлю логическое и пралогическое мышление - это не различные стадии развития мышл-ия в социогенезе, а 2 типа мышления, кот сосуществуют как в рамках первобытного, так и современного общества. В практических действиях мышление первобытного человека также логично, как и современного, а у современного человека пралогическое мышление встречается в религиозных представлениях, бытовом суеверии, массовых страхах на основе партиципации и т.д)

Патопсихологи нередко находят элементы этого типа мыслительной деятельности у пациентов, страдающих различными расстройствами психики. Работы Леви-Брюля сыграли большую роль в критике концепции английской антропологической школы, которая придерживалась гипотезы о тождестве умственных операций у людей разных времен и культур, а также в противопоставлении разных типов мышления, отсутствия объяснения причин их различия.

 

Интересную точку зрения на первобытное мышление отстаивал французский этнолог, представитель структурализма, К. Леви-Стросс. Леви-Стросс стремился выявить своеобразие первобытного мышления, мышления той эпохи, когда были заложены все предпосылки для современного интеллектуального развития. Этнологу свойственна высокая оценка нравственных устоев первобытного общества. Он создал концепцию " сверхрационализма", направленную к восстановлению единства чувственного и рационального начал, утраченного современной европейской цивилизацией. Такая гармония, по его мнению, присутствовала в первобытном мифологическом мышлении. Это выражалось в особом приятии противоречий человеческого бытия, в чувственной качественной логике и одновременно конкретном метафорическом мышлении. Полемизируя с Л. Леви-Брюлем, исследователь доказывал, что представления об ином способе мышления у народов, живущих в условиях примитивных культур, не обоснованы. Он отмечал, что мыслительные процессы у них протекают так же, как и у цивилизованных современных людей, отличны лишь способы обобщения и представления об общем, отличен набор самых общих понятий или категорий. Работы К. Леви-Стросса выявили логический механизм создания и преодоления противоречий в первобытном сознании посредством мифологической медитации, а также способность первобытного сознания к логическому анализу. Но не смотря на это точка зрения Леви-Брюля более детальна, а так же кажется более убедительной. В работах Леви-Стросса мнение о первобытном обществе преувеличено в плане уровня интеллекта и хода мышления.

 

Рубинштейн выделил признаки первобытного М:

1. функционирует внутри восприятия (наглядно).

2. оперирует данными наглядной ситуации.

3. ограничено содержанием наглядной ситуации.

4. неспособно к выделению абстрактных, опосредованных понятий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.